суббота, 20 сентября 2014 г.

Обзор прессы за 20 сентября

Как стать революционером? Видео: Земфира спела песню на украинском.//




Ваша забота - обман! Большинство пандусов в Уфе сделаны для отвода глаз, считают инвалиды-колясочники.//

Они не боролись за выборность глав... Жители Башкирии получат удвоенный счет за капремонт в октябре.//









Как стать революционером? Видео: Земфира спела песню на украинском.//

Накануне в московском клубе «Стрелка» состоялся концерт Земфиры. Сегодня ночью слушатели выложили в сеть трек-лист. В нем, кроме песен за авторством исполнительницы – «Жить в твоей голове», «Река» «Самолет», «Блюз»  и др. – оказалась композиция «Вiдпусти» группы «Океан Эльзи». Земфира исполнила ее на оригинальном языке – украинском.

Отрывок выступления «ВКонтакте» опубликовал Alex Esseker.
http://bashmedia.info/kultura/video_zemfira_spela_pesnyu_na_ukrainskom/



Ваша забота - обман! Большинство пандусов в Уфе сделаны для отвода глаз, считают инвалиды-колясочники.//

В рамках прошедшего в Уфе Всероссийского семинара «Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», члены Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов провели рейд по доступности социально-значимых объектов города.
В масштабном рейде приняли участие более 50 человек из более чем шести регионов России. Среди них были инвалиды-колясочники, чемпионы-паралимпийцы, депутаты Госсобрания — Курултая РБ и Государственной Думы РФ. Как сообщает пресс-служба республиканской организации ВОИ, были обследованы кафе, музей, аптека, банк, гостиница и высшие учебные заведения.
Так, попасть в Национальный музей Республики Башкортостан, несмотря на наличие в здании специальных ступенеходов, инвалидам оказалось весьма сложно — везде ступени. По словам представителей администрации музея, пандусы портят внешний вид исторического здания, а перед визитом в музей человеку с ограниченными возможностями необходимо заранее предупреждать его сотрудников.
Участники акции в очередной раз убедились в сложности попасть в любое кафе города — во многих из них дверь открывается в ту же сторону, где установлен пандус. Абсурдной кажется инвалидам и ситуация, когда одна часть пешеходного перехода удобная, без бордюра, а другая – полная ее противоположность. В том случае, если инвалид-колясочник захочет остановиться в отеле, в номер он попадет, но вот заехать в обеденную зону у него уже не получится – несмотря на то, что на входе есть пандусы, в обеденной зоне его ожидают ступеньки.
Народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдар Галимов, пересев в инвалидную коляску, убедился, насколько сложно маломобильным группам населения передвигаться по центру города.
Группа проверочного рейда посетила также одно из высших учебных заведений Уфы, где инвалиды-колясочники не смогли пройти дальше первого этажа. Лифтов здесь не оказалось, а по лестничным маршам колясочнику не подняться.
По мнению участников мероприятия, большинство пандусов в Уфе сделаны для отвода глаз. Поэтому утверждать, что в столице республики создана безбарьерная среда, пока еще рано, отмечают инвалиды.

http://special.dislife.ru/news/view/33126




Они не боролись за выборность глав... Жители Башкирии получат удвоенный счет за капремонт в октябре.//

С начала октября собственники помещений получат новые квитанции на оплату капитального ремонта. Для жильцов значительно увеличатся суммы в квитанциях. Если до октября на ремонт, к примеру, уфимцы отчисляли по 2,8 рубля с квадратного метра площади в месяц (а в некоторых муниципальных образованиях вообще такой платеж не собирали), то с осени все жители республики будут платить от 5,2 рубля (дома до шести этажей) и до 5,8 рубля (выше шести этажей).
За счет грядущих поступлений сформируется фонд капитального ремонта дома. Ранее хозяевам квартир закон предоставлял полгода отсрочки. Собственники должны были решить: формировать фонд капитального ремонта у государства или открыть счет для капитального ремонта самим. Взамен авторы изменений обещают капитальный ремонт для дома, входящего в программу, не реже одного раза в десять лет.

http://proufu.ru/obcestvo/item/42105-zhiteli-bashkirii-poluchat-uvelichennyj-schet-za-kapremont-v-oktyabre.html



1 комментарий: