пятница, 26 сентября 2014 г.

Акции "Системы" готовят к конфискации +



Мосгорсуд объяснил отказ в освобождении из-под ареста акций предприятий башкирского ТЭКа
Вчера Мосгорсуд опубликовал первое из трех постановлений по жалобам адвокатов АФК "Система", в которых они добивались снятия ареста с акций предприятий башкирского ТЭКа. Из решения суда следует, что они были арестованы не только для возмещения ущерба потерпевшей стороне, которой следствие признало Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, но и возможной конфискации.



По данным "Ъ", опубликованное дело N10-11767 касается жалобы на арест 19 млн (или 100%) акций "Уфаоргсинтеза", принадлежащих "Системе-инвест". Арест был наложен постановлением Басманного райсуда 21 июля по ходатайству следователя главного следственного управления (ГСУ) СКР, который согласовал свои действия с руководством главка. Данная санкция была принята в рамках расследования уголовного дела сына экс-главы Башкирии Урала Рахимова, которому инкриминируется ст. 160 и 174.1 УК РФ (присвоение или растрата, а также отмывание незаконно полученного имущества). Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков тогда еще не являлся фигурантом уголовного дела.

Представитель "Системы-инвест", обжалуя решение Басманного суда, указал, что оно является необоснованным и незаконным, а вынесено было с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса. Защитник отметил, что по делу Урала Рахимова (ему заочно инкриминируется присвоение акции предприятий башкирского ТЭКа, легализация которых заключалась в их продаже АФК "Система") уже истек десятилетний срок давности уголовного преследования. Кроме того, по версии адвоката, предполагаемое преступление было совершено еще до того, как в УК РФ была внесена ст. 104.1, предусматривающая конфискацию незаконно полученного имущества. В свою очередь, отметил он, "Система-инвест" не должна нести ответственность за действия господина Рахимова, тем более что компания не привлечена к участию в деле в качестве гражданского ответчика. На этих основаниях защитник попросил отменить решение суда первой инстанции. Представитель ГСУ СКР просил решение Басманного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Мосгорсуд, проверив материалы дела, обсудив доводы защиты и обвинения, нашел решение Басманного суда "законным, обоснованным и мотивированным". В своем постановлении апелляционная инстанция, в частности, указала, что арест на имущество может быть наложен для обеспечения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации. Арест может быть наложен на имущество, находящееся и у других лиц, если есть "достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий". В решении сказано, что суд первой инстанции, принимая решение об аресте акций "Уфаоргсинтеза", "являющихся предметом хищения по уголовному делу", пришел к обоснованному выводу о том, что указанные ценные бумаги "выбыли из владения потерпевшего (правительства Башкирии.— "Ъ") в результате противоправных действий Рахимова и других неустановленных лиц". При таких обстоятельствах, отметил горсуд, постановление Басманного райсуда отмене или изменению не подлежит.

Постановления по аналогичным жалобам на арест Басманным райсудом 71,8% акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система", и 12,64% акций "Башнефти", которыми владеет "Система-инвест", еще не готовы для размещения на сайте Мосгорсуда. В удовлетворении всех трех жалоб, как сообщал "Ъ" 28 сентября, апелляционная инстанция защите отказала. Во всех трех случаях она сослалась на одинаковые обстоятельства и причины. В АФК "Система" от комментариев воздержались.

Николай Сергеев

http://www.kommersant.ru/doc/2575023



Читай также по этой теме:

Евтушенков утверждает, что «Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки

Крупнейшей акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков, вызванный на днях на допрос в Следком России  по делу незаконной приватизации «Башнефти», предположил, что нефтяная компания стала жертвой рейдерской атаки.

Вопросы следователя Алексея Весельева касались сделки 2009 года, когда сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урал сначала передал все шесть предприятий башкирского ТЭКа —«Башнефть», «Уфанефтехим», «Новойл», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт» — неким благотворительным компаниям, а затем продал их структурам «Системы» за $2,5 млрд.

Собеседник «Коммерсанта», некий чиновник правительства, считает, что вопросы могла вызвать попытка Евтушенкова капитализировать вложения в компанию, которая сейчас стоит $8,8 млрд.

Басманный суд Москвы ранее наложил арест на пакет акций «Башнефти» в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна. Он был задержан 15 июля по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем, также по делу Урала Рахимова о хищении и незаконной легализации акций «Башнефти». Суд также поместил Айрапетяна под стражу до 15 сентября. Следствие считает, что именно он познакомил Рахимова-младшего с Игорем Изместьевым, когда-то инженером «Башнефти», с 2001 г. членом Совета Федерации от Башкирии, а в 2010 г. приговоренным к пожизненному заключению. Арестовали Айрапетяна на основании показаний Изместьева.

http://proural.info/news_lenta/11974/

35 комментариев:

  1. Молодец Путин, все верно делает. А эти сайты Загреевские (базилеевка ау) на деньги ГосДепа (Чубайса-Грефа) потявкают и захлебнутся в своей блевотине. Операция по национализации награбленного вновь стартовала. Удачи Путину и его верному адъютанту Сечину в их делах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Путин тут не причем! Сечин хочет захапать к себе в карман БАШТЭК!

      Удалить
  2. Древние башкиры не знали о существовании евреев, а потому
    все происходившие с ними беды относили на счет темных сил
    природы...

    ОтветитьУдалить
  3. Древние башкиры это Рахимов что ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бери глубже..... это аффторы рисунков в Каповой пещере, правда пока ЮНЕСКОм так и не признанные, но это пока.....в скором времени признают, что это более позднее творчество приблизительно времен башкирского бандита СЮки, или времен башкирского фашиста валиди, академия башкирских наук еще с этим не определилась.

      Удалить
  4. Арест Евтушенкова, "запрет интернета", евро по 50 рублей. Я все докручиваю мысль про самолет.

    Да, огромный гражданский лайнер, первый пилот которого сошел с ума и решил, что он управляет истребителем и бомбардировщиком одновременно. "Вражеским" авиадиспетчерам он просто кричит: "Идите на хуй, я не буду вас слушать, у меня свой маршрут!". "Дружеским" надменно отвечает: "Смотрите, щеглы, как мы умеем, и не мешайте". Второй пилот давно бросил играть в "Энгри бердз" и просто дремлет. Время от времени он просыпается и поддакивает первому пилоту. Делает селфи, а потом опять засыпает. Навыки управления самолетом утеряны. В бизнес-классе настоящий ад. Половина пассажиров мечется по салону и кричит: "Давайте прямо на лету перекрасим наш самолет в имперку!". "Давайте присоединим к крыше вон тот симпатичный самолет-заправщик!". "Давайте отключим все импортные приборы, потому что это не патриотично!". "Давайте оторвем и выкинем на хуй двигатель, там сидят шпионы!". А другая половина бизнес-класса сидит на жопе ровно, Все Понимает, но молчит. Потому что иначе выпиздят в эконом-класс или даже запрут в туалете. В эконом же классе все спокойно. Пассажиры даже стали меньше ругаться на тему, без чего им лучше - без курицы или без рыбы. Меньшая их часть ведет довольно светскую беседу о том, как именно наебнется их самолет. Упадет ли резко на землю или плавно сядет в воду. Самолет довольно сильно трясет, он совершает ничем не оправданные маневры, то резко поднимаясь вверх, то пикируя. Но по салону ходят стюардессы и голосом Екатерины Андреевой сообщают, что полет проходит в штатном режиме. Время от времени бросая взгляд на припасенный заранее парашют. Большая же часть уверена, что самолет летит бомбить фашистов и абсолютно спокойна к любым издержкам.

    Андрей Козенко

    ОтветитьУдалить
  5. А ты мысли не докручивай, а думай лучше о том, чтобы не попасть на "самолет" с очередным сыном, очередного статусного нацмен президента, под руководством очередного титульного пилота.

    ОтветитьУдалить
  6. В «таблице народов» в 18-ом столетии русские представлялись как народ «дикий» и «варварский». Основанием для такой характеристики служили донесения первого австрийского посланника Зигмунда фон Герберштейна (Siegmund von Herberstein), составленные им в 16-ом веке. Там русские представлены как «злобные», ненадежные и хитрые, но также набожные. Такого рода клише во многом «определяли образ русских – и это влияние продолжает ощущаться в настоящее время», -Великие Русские о о своем народе Михаил Салтиков- Щедрин:"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым" И.С.Шмелев:Русские - народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества» И.А.Ильин (1882-1954) , русский философ "Россия - самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир..." А.ТОЛСТОЙ.«Есть две Руси. Первая – Киевская имеет свои корни в мировой, а по крайней мере в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости понимала эта Русь так, как понимал их весь западный мир. А есть еще другая Русь –Московская. Это –Русь Тайги, монгольская, дикая, звериная. Эта Русь сделала своим национальным идеалом кровавую деспотию и дикую жестокость. Эта московская Русь издревле была, есть и будет полнейшим отрицанием всего европейского и яростным врагом Европы». И.ТУРГЕНЕВ.Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Если б провалилась Россия, то не было бы никакого ни убытка,ни волнения в человечестве А.С. ПУШКИН."Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли?. Паситесь, мирные народы! Вас не пробудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич. Aкaдeмик ПАВЛОВ: "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами". 1932 год. А.И.СОЛЖЕНИЦЫН « Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные». А.БЛОК Да скифы мы Да .азиаты мы.С раскосими и жадними глазами Н.ГОГОЛЬ.Есть у русского человека бескорыстная любовь К подлости.Он ничего с этого иметь не будет но гадость ближнему Сделает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В «таблице народов» в 18-ом столетии русские представлялись как народ «дикий» и «варварский»......
      Теперь представителя башкирнаци популяции ищут всей академией башкирнаци наук место популяции башкир в этой таблице, кроме башкирского бандита СЮки ничего не нашли.

      Удалить
    2. Умник,почему эти"великие русские"говорят о русских в третьем лице ?И собрал фамилии тех,кто так или иначе был в конфликте со своими властями.А такие ничего хорошего от обиды не скажут никогда.Наоборот.Ну а какие то австрияки - вообще пошли нахер.Пусть за собой получше следят и эрцгерцогов не подставляют.

      Удалить
    3. 13:09 Ты про сказки забыл, где постоянно главный герой Иванушка - дурачок да Емеля на печи.

      Удалить
  7. Тимур, фу ты , Рустем и его команда!
    В различных СМИ прошла информация .
    В результате фальшивых выборов, Республикой остается править Хамитов Р.Х Предстоит перетряска кадров кто «уйдет» ,кого наверх, а кого и вниз. Министру имущественных и земельных отношений Гурьеву Евгению Александровичу проча г место в Башкирском «белом доме». Если его должность освободится, ее вполне может занять Берг Эльвира Радиковна, креатура депутата Госдумы Марселя Юсупова ."Избранника" народа многое связывает с этой дамой .Оба уроженцы Салаватского района. Земляки дружно участвовали в разграблении имущества обанкроченных хозяств, предприятий и организаций .Эльвира помогала Марселю узаконивать наворованное .Если план Салаватского тандема удастся ,то распродажа ,а вернее прихватизация, земли и иных богатств, будет поставлена на конвейер.
    Этому особенно обрадуется Гульшат Гафуровна Хамитова. Она давно приблизила депутата .Для семьи Хамитовых он выполняет роль кошелька , как некогда Березовский был кошельком Ельцина.
    Удастся ли Марселю Юсупову провернуть такую операцию, пока неизвестно. Вдруг Гурьев заартачится и не станет покидать свой пост ,тем более с работой вроде справляется , откровенным воровством не занимается . Поговаривают, что минист р собрался опубликовать реестр реализованных объектов с указанием адресов , цены и прочих данных. Если огласка произойдет ,то значит Евгений Александрович не замешан в коррупции. Он будет практически единственным честным министром имущественных и земельных отношений Башкирии .Чего не скажешь о его предшественнике Рамиле Искужине .Он с позором был буквально изгнан со своей должности .Хотя есть слухи, если переведут Гурьева , то плагиатор , жулик и прохиндей вновь займет прежнее место .Господин, башлык Хамитов запросто может отчудить и Рамиль Искужин продолжит воровать пить и гулять . Вся криминальная вертикаль власти будет далее владеть Башкирией и ее народом. Вероятно, московских высших чиновников все это устраивает, им наплевать на республику, которую продолжают грабить, разорять и издеваться над населением. Но всему бывает конец. Бесконечно обманывать народ невозможно.
    Лаврентий

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  9. Рустэм Хамитов вступил в должность... И торжественно поклялся....
    1. "Клянусь...верно служить многонациональному народу РБ..."
    Я уже как-то раз писал, что межнациональные отношения из-за неравноправия живущих народов, в частности татар, русских и башкир, имеют конфликтную базу. И если Вы, вступая в выборную должность президента РБ даете такую клятву, должны ликвидировать эту конфликтную базу.

    2. "....Мы видим до чего это довело на Украине..."
    Действительно, на Украине первопричиной была именно неравность русского языка с украинским...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так Хамитов уже начал ликвидировать "конфликтную базу", башкирскую "лилию" внедрил в Совет Федерации! Она вам базу ликвидирует, вместе с наци регионом башкир!

      Удалить
    2. им там с художником-бездельником комфортно будет ...

      Удалить
  10. Господа писатели огласите факт. Есть у четы Хамитовых сынок Камиль. В 2013 г. иномарка, под управление его жены сбила насмерть человека в центре г.Уфы. Свою сноху госпожа Хамитова заставила сделать аборт на предпоследнем месяце беременности, и еще оформить развод с указанием даты до совершения ДТП, то есть задним числом. Сейчас бывшая сноха вынуждена скрываться и тратить на лечение огромные деньги. Свекровь на пушечный выстрел не подпускает ее.
    Антихамитовец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще у него копыта и хвост в штанах. По ночам летает над Уфой и брызгается испражнениями. Отчего все уфимцы воняют по форумам.

      Удалить
    2. Бред полный

      Удалить
  11. Мудак.
    Сократи хотя бы до одной строчки свой высер, надоел.

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный26 сентября 2014 г., 12:57 - Браво на 200%

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одно ебанько (18:41) восторгается бредом и кричит "БРАВО" другого ебанько (12:57)!

      Удалить
    2. 8:51 А третий ебанёк - это ты, читает их писанину и называет их тоже ебаньками.

      Удалить
  13. "Тронь хоть одного башкорта будешь иметь дело со всеми башкирами". Хотят трогать самого главного который вас холил и лелеял, выходите на демонстрации, пикеты давайте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. выходите на демонстрации, пикеты давайте......
      Так "самый главный" денег не дает, ему на дорогу к сыну в Австрию не хватает! А Йа-иа-лалов дорого стал просить за места для башкирских демонстраций и пикетов.

      Удалить
  14. Причинами снятия Р. Сарбаева с предвыборной гонки могли стать: запланированное Кремлем на 2015 г. проведение в Уфе саммитов ШОС и БРИКС, а также военное противостояние на Украине.

    Если дальше будет руководит РБ господин башлык-хамитов, то что же будет с нами с таким дифицитом бюджета:

    Дефицит консолидированного бюджета республики ежегодно увеличивается: в 2010 году его значение составляло 2,5, в 2011 – 5,3, в 2012 – 9,98 в 2013 – 17,5 млрд. руб. Дефицит на 2014 год оценивается в 18 млрд. руб., или 10,8% от расходов. Госдолг республики достиг почти 25 млрд. руб., что составляет почти четверть годового бюджета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так работайте, давайте и никакого "дифицита" не будет.

      Удалить
    2. Анонимный27 сентября 2014 г., 19:50
      Так работайте, давайте и никакого "дифицита" не будет.

      Подскажите где работать, если зарплата хватает только на кв.пл.

      Удалить
    3. Работать только в "обозленном и разъяренном ауле" в брощенной мордозадской школе преподавтелем титульного башкирского ноголизания.

      Удалить
    4. Ну куда уж мне до тебя, ракомкамытоятелья, и лапотлизателья.

      Удалить
  15. Мортаза сүли белмәсәдә кулы бар иде, ә бу хамбаш күп сүли ә эшләгән эше бердә генә күренми.
    Дересе шул, бу нәрсә безенең башны ашый, әгәрдә бергәләп эш итмәсәк.

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный27 сентября 2014 г., 19:47
    .............Дефицит на 2014 год оценивается в 18 млрд. руб., или 10,8% от расходов....................

    Если данная ситуация не изменится коренным образом то в долгосрочной перспективе ее следствием станет «постепенное сближение федерализма и национализма» как это уже было в момент распада Российской империи и СССР

    ОтветитьУдалить
  17. Если данная ситуация не изменится коренным образом то в долгосрочной перспективе ее следствием станет «постепенное сближение федерализма и национализма» и ликвидация башкирской нацист республики, башкирская "Лилия" уже поехала в Совет Федерации с этим предложением, если, говорит, не ликвидировать Башкурастан, то будет распад Российской империи и СССР!

    ОтветитьУдалить