среда, 12 ноября 2014 г.

Федералы не простят масштабного надувательства Алексею Клугу

Ой, Клуг попал в опалу
К крутому федералу!
Кто подставил правительство Башкирии перед Николаем Патрушевым? 

Уж шесть лет прошло с тех пор, как все автобусы по указу президента РФ должны были быть оборудованы приборами спутниковой системы ГЛОНАСС и системой мониторинга подвижного состава. Там, где это внедрено, любой человек может определить по онлайн-карте или мобильному приложению, где находится заветный автобус, сколько ему ехать до остановки. Кроме того, это оборудование вкупе с тахографом, позволяет не впадать в разного рода бензиновые и маршрутные соблазны шоферу.



Например, у губернатора Никиты Белых в Кирове с этим все в порядке - можно найти каждый автобус, зайдя на сайт Центральной диспетчерской системы «Вятка» (http://m.cdsvyatka.com/) прямо с телефона и выбрав нужный маршрут - по карте шмыгают зелененькие кружочки со стрелочками - одно загляденье. Причем касается это не только автобусов, но и троллейбусов - всей транспортной системы города в целом.

А вот если вы захотите провернуть такую же операцию в Башкирии, вам придется обратиться в диспетчерскую, где вам выдадут, наверное, страшную тайну. Чтобы найти нужный автобус, сообщает нам знакомый работник транспорта, нужно …позвонить на мобильный телефон водителя и спросить, где он находится. Вот и весь, как говорится, ГЛОНАСС.

И в 2011 году, когда все это только начиналось, и в 2013 году, и в 2014-м мы слышали неоднократные заверения о том, как здорово помогает экономить топливо, отслеживать в реальном времени движение автобусов давно уже внедренный ГЛОНАСС.
Разумеется, после стольких лет вранья как-то неудобно признаваться в том, что ГЛОНАСС в Башкирии как недолеченный зуб - разрушился, брошенный на полдороге. Без системы мониторинга весь этот башкирский ГЛОНАСС - прямое нарушение указа президента РФ, подлое надувательство и подстава для хозяев (в данном случае - правительства Башкортостана) и разбазаривание (в лучшем случае) государственных денег.

Данные с дорогостоящего спутникового оборудования никуда не поступают, никак не обрабатываются, решения по ним никакие не принимаются, а башкирским пассажирам только остается мечтать о том времени, когда у нас можно будет отследить каждый автобус, так, как мы можем видеть с экрана смартофона подъезжающее такси.

Нет, то, что касается закупки оборудования - с этим как раз все нормально. Сами устройства, как правило, установлены и о чем-то загадочно моргают в автобусах, кочуя из одного правительственного отчета в другой. Но закупить и установить драгоценные приборчики недостаточно: самое дорогое в них - сама система, большая компьютерная программа, которая принимает, обрабатывает данные, отображает в наглядном виде, анализирует и дает рекомендации, предупреждения руководству, выдает живую «картинку» о местонахождении подвижного состава внешнему миру в режиме реального времени.

Но в «Башавторансе» еще позапрошлом году гендиректор Алексей Клуг разогнал службу движения городского пассажирского транспорта (ЦДС), выгнав десяток специалистов, которые работали над этими отчетами. И действительно, зачем платить профессионалам, когда главе республики можно просто показать мигающую коробочку?

А отчеты Алексею Юрьевичу тоже ни к чему – для него это темный лес, да и не интересует его работа общественного транспорта, он специалист по продаже государственной недвижимости. Идея о мифическом ГЛОНАССе в «Башавтотрансе» стала так убедительна и крепка, что государственный перевозчик даже платит до сих пор с каждого установленного прибора солидную абонентскую плату, будто он работает в полном объеме. И в чей карман идут откаты за то, что государство оплачивает самое масштабное надувательство, не трудно догадаться.
Вчера в Уфе побывали секретарь совбеза РФ Николай Патрушев и полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Генералы ФСБ, которые, как известно, бывшими не бывают, такого шулерства на прощают.

Марат АСАДУЛЛИН

http://journalufa.com/13541-masshtabnoe-naduvatelstvo-putina-v-bashavtotranse-glonass-ne-obnaruzhen.html

24 комментария:

  1. Какой ГЛОНАСС в БАТе? До сих пор митрофанушка для себя и клуга ищет как-бы в карман заработать и глаза вышестоящему начальству замылить ерундой типа ГЛОНАСС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как все примитивно клуг ворует власть прикрывает

      Удалить
    2. а федералы и правда не простят. и клуг тут мелкая сошка, достанется тем, кто с ним в доле был - мунирову, например под его началом все эти мухлежи творятся. и даже если не знал, никто разбираться не будет

      Удалить
  2. "...бензиновые и маршрутные соблазны шоферу..."- да сделайте нормальные зарплаты водителям и никаких соблазнов не будет!И ГЛОНАСС нахер не нужна,дешевле обойдется.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну наши .......только горазды муслимы-сити создавать ,,им раздор нужен,нужна исламизация и радикальная явно.чтоб царьками себя почувствовать.а Гланас на автобусах это выше их умственных способностей

    ОтветитьУдалить
  4. когда же уберут этого урода, который всех подставляет?

    ОтветитьУдалить
  5. не уберут его всех купил

    ОтветитьУдалить
  6. Не пиз-те. глонасс в башавтотрансе работает
    спросите у любого сотрудника из гаража
    сейчас даже топливо не списывается без показаний навигации
    а раньше при прежнем руководство как раз ничего не работало
    вот там на этом люди на самом деле зарабатывали

    люди не верьте этому проплаченному дешевому наезду на государственное предприятие
    придите в любое АТП и убедитесь сами
    все не так как здесь пишут

    видимо уж больно сильно мы частникам мешаем
    что решили уничтожить нас
    поймите - оскорбляя клуга - вы оскорбляете 7000 работников БАШАВТОТРАНСА
    поэтому никто и не поддерживает вас
    большинство сотрудников все понимает
    кому это все выгодно и для чего это делается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оскарбляютя правде 4 муд... и 2 суч.. Остальные работники Башавтотранса ждут когда этих уродов минимум выгонят метлой поганой.

      Удалить
    2. Это сам клуг всем директорам говорит, что если он уйдет, БАТ раздербанят, а сам только тем и занят, что утилизирует автобусы

      Удалить
    3. только не верит ему никто, что за чушь, если клуг уйдет никого из директоров не останется? Он че пожизненно купил это предприятие? Директора давно работают, а клуг без году неделя

      Удалить
  7. леша клуг придумал красивую версию - типа его губят частники, забыл как с частников по 300 тысяч собирал за башавтотрансовские маршруты. Только при чем здесь 6000 работников БАТА? Митрофанов, который выдает себя за всех работников очнись! Никто из работников тебя не поддерживает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. митрофанов везде коменты строчит от имени рабочих чтож не думал о людях когда их выплат лишал? А власти дождутся что водители выйдут с монтировками и снесут этих клоунов!

      Удалить
    2. митрофанов правильно пишет Глонасс работает

      Удалить
    3. че спорить, придут федералы с проверкой и митрофанов покажет где у него глонасс работает и скока денег ему приносит лично

      Удалить
  8. леша клуг очень боится уголовки, за все придется ответить не отмажется

    ОтветитьУдалить
  9. Господа если вы хотите убрать Клуга то действуете неправильно,Публикация на данном сайте в БД вызывает обратную реакцию ,.Несмотря на то что информация достоверная ,объективная.Это видно на примере обращений по главам Кушнаренковскрго,Иглинского,Стерлитамакского, Краснокамского ,Гафурийского районов.

    ОтветитьУдалить
  10. если информация достоверная и объетивная, то она дорожку найдет.

    ОтветитьУдалить
  11. стул под клугом пошатнулся, скоро он головой сильно ударится о пол

    ОтветитьУдалить
  12. Эх, Леха, как же ты всех подставил...

    ОтветитьУдалить
  13. как не стыдно митрофанову, сам получает 150 тысяч, а средняя зарплата в БАТ - 12 тысяч, чем тут гордиться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что такое стыд и совесть он не знает. это называется "митрофановщина"

      Удалить
  14. Да ладно, 150 тыщ? Берите выше - 150 мильЕнов! ))))))))))) а еще.... еще в Рязани - грибы с глазами! Вот!)

    ОтветитьУдалить