четверг, 27 ноября 2014 г.

БашЛаг глядит на Запад, Россия на Китай. В Башкирии сестра арестанта, умершего 10 лет назад в изоляторе Октябрьского по решению Страсбургского суда получит компенсацию 25 000 евро

Сегодня, 27 ноября 2014 года, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по жалобе Ольги Карсаковой, брат которой, Михаил Тимин, скончался в изоляторе временного содержания ГОВД города Октябрьского Республики Башкортостан более десяти лет назад. Российская Федерация дважды нарушила положения статьи 2 Европейской конвенции («Право на жизнь»): не оказав Тимину надлежащую медицинскую помощь, что привело к его гибели, и не проведя адекватного расследования этого факта.

Юристы Комитета против пыток, представляющие интересы Корсаковой, вынуждены констатировать, что национальные следственные органы сделали все возможное, чтобы виновные в трагедии смогли уйти от ответственности.




Напомним, 16 марта 2004 года в башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратилась сестра Михаила Тимина Ольга Карсакова. В ходе проведенного общественного расследования правозащитники выяснили, что Михаил был задержан 10 марта 2004 года по подозрению в совершении преступления. Во время пребывания в изоляторе временного содержания города Октябрьского у задержанного ухудшилось состояние здоровья. Несмотря на неоднократные заявления врачей о необходимости срочной госпитализации Тимина, ему не только не была предоставлена своевременная медицинская помощь, а, наоборот, его поместили в «одиночку», чтобы избавиться от лишних хлопот. Рано утром 13 марта Михаил скончался в камере от очередного приступа. Как показало вскрытие – не выдержало сердце.

Расследование обстоятельств данного дела оказалось крайне неэффективным. В течение десяти лет следственными органами неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые по жалобам сотрудников Комитета против пыток, представлявших интересы Ольги Карсаковой, признавались незаконными.

Спустя пять лет, в 2009 году, городской и республиканский суды признали очередной отказ в возбуждении дела обоснованным. Юристам Комитета против пыток пришлось пройти через обжалование в надзорном порядке в Верховном суде Республики Башкортостан, чтобы добиться отмены незаконных постановлений. Одновременно с этим была подана жалоба в Европейский суд по правам человека, которая в 2011 году была коммуницирована.

Спустя восемь лет, 29 февраля 2012 года, непосредственно перед визитом в регион председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, по факту смерти Тимина все-таки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ. Однако вскоре начали выноситься постановления о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, которые также неоднократно обжаловались правозащитниками, признавались незаконными и отменялись.

В итоге к 2014 году срок привлечения виновных к уголовной ответственности истек, дело было прекращено, а в «копилке» правозащитников насчитывалось уже шестнадцать незаконных постановлений следственных органов.

Учитывая это, юристы Комитета против пыток обратились в суд в интересах Ольги Карсаковой, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, причиненного ей неэффективным расследованием.

4 марта 2014 года Ленинский районный суд города Уфы вынес решение, которым частично удовлетворил требования правозащитников. При заявленной сумме иска в 200 тысяч рублей суд взыскал половину – 100 тысяч рублей. Верховный суд Республики Башкортостан 4 июля 2014 года оставил это решение без изменения.

В сегодняшнем постановлении страсбургские судьи единогласно установили, что:

- в нарушение статьи 2 Конвенции («Право на жизнь») российские власти не оказали Тимину надлежащую медицинскую помощь, что привело к его смерти,

- в нарушение процессуального аспекта статьи 2 Конвенции российские власти не провели эффективного расследования по жалобе сестры Михаила Ольги Карсаковой.

На основании этого сестре погибшего была присуждена компенсация в размере 25 000 евро.

Один из представителей Карсаковой в ЕСПЧ юрист Комитета против пыток Антон Рыжов подчеркивает: «Страсбургские судьи пришли к выводу, что факт того, что в возбуждении уголовного дела было отказано в ситуации, когда человек скончался, находясь под опекой властей, сам по себе делает все расследование неэффективным и влечет нарушение Конвенции. Другими словами, ЕСПЧ четко дал понять: если человек умер в отделе полиции или изоляторе – сразу возбуждайте дело и расследуйте его тщательным образом, а не штампуйте поверхностные проверки».

Руководитель представительства Комитета против пыток в Республике Башкортостан Дмитрий Солодкий так прокомментировал сегодняшнее постановление Европейского суда: «В практике работы нашего представительства в регионе – это первое решение ЕСПЧ, однако видя «качество» работы местных следователей Следственного комитета, боюсь, далеко не последнее».




http://pytkam.net/press-centr.novosti/4119



Внимание!!!

4 декабря – Шалыгин проводит прием граждан по вопросам условий содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных

4 декабря в Приемной Президента России в Башкортостане пройдет прием граждан по вопросам условий содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также перевода из учреждений уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории РБ. Прием проведет временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан Виктор Шалыгин.

Начало приема – в 14 часов. Приемная находится по адресу: Уфа, ул. Цюрупы,100 (остановка транспорта «Центральный рынок»). Регистрация граждан производится за час до начала приема. Телефоны для справок: 251-64-39, 251-77-91.



http://www.bashinform.ru/anons/679067/#ixzz3KGpm4jji



Комментариев нет:

Отправить комментарий