вторник, 22 апреля 2014 г.

Всплыла секретная переписка Рустэма Хамитова и австрийца Петера Кайндла


  Лидеру народного движения «Антикроношпан» Павлу Ксенофонтову стала известна переписка между президентом Башкортостана Рустэмом  Хамитовым и главой группы компаний «Кроношпан Холдингс Ист Лимитед» Петером Кайндлом. Из нее он делает вывод, что глава республики лично заинтересован в том, что завод «Кроношпан-Башкортостан» был построен именно под Уфой. Напомним, что выбор места строительства деревообрабатывающего завода рядом с городом-миллионником, у которого и так не очень хорошая экологическая ситуация, в месте зоны санитарной защиты источников питьевого водоснабжения – породил целое протестное движение. Оно зародилось в июле 2013 года, когда граждане, жители Уфимского района, увидели, что рядом с их домами стали забивать сваи для строительства завода.



Незаконно было забито около 200 свай – до получения документов с разрешением на строительство. И вот наконец это разрешение, по данным редакции агентства, было подписано 18 апреля  главным архитектором Уфимского района Ковшовым. Это произошло примерно через 2-3 часа после встречи президента Башкортостана Рустэма Хамитова с активистами движения «АнтиКроношпан», на которой он пообещал дождаться решения Президента России Владимира Путина.

Мы публикуем интервью с Павлом Ксенофонтовым по этому поводу.


- В пятницу 18 апреля активистам движения Антикроношпан впервые удалось лично поговорить с президентом республики Рустэмом Хамитовым. Ваши впечатления от этой встречи?

- Я смотрел этот репортаж и разговаривал с  его участниками и мы пришли к выводу, что выдача заключения экспертизы не является последним шагом к тому чтобы стройка началась немедленно.

К этому выводу нас подтолкнул ответ Хамитова на нашу просьбу дождаться решения Президента России по вопросу строительства. Мы посчитали это логичным и правильным, что после того как президент РФ обратил внимание на проблему и дал соответствующие поручения Президенту РБ Полпреду, Ген прокуратуре и МВД с требованием всесторонне разобраться в сложной ситуации, при которой строительство началось без разрешительных документов без общественных слушаний и на водоохраной территории .

Таким образом Владимир Владимирович посчитал для себя необходимым защитить интересы людей, для которых строительство завода может обернуться экологической катастрофой и  потерей здоровья.

Несложно представить реакцию людей, которые девятый месяц защищают город,  когда они узнали, что  в тот момент когда Хамитов обещает дождаться  мнения Президента России, чиновники администрации Уфимского района выписывают разрешение на строительство Кроношпана.

Теперь нам стало окончательно ясно, что ради достижения собственных целей, западная оффшорная компания и недобросовестные чиновники готовы пренебречь не только мнением рядовых граждан, но и мнением главы государства.

– Почему это произошло? Получается, что президент Башкирии был не в курсе, что эксперты уже дали положительное заключение?

- По моему, все дело в том, что он лично заинтересован в том, чтобы закод Кроношпан был построен именно рядом с Уфой. Он сам виноват во всем, что происходит.

– Почему вы так считаете?

- Неоднократно мне генеральный директор Кроношпана Курбаншо и представители предприятия говорили, что место для строительства завода было  выбрано Хамитовым. Сами они предлагали другие площадки. А теперь у меня появился документ, подтверждающий это -  переписка Хамитова с Питером Кайндлем, владельцем Кроношпана.

 – Не понимаю, зачем Хамитову может быть нужно, чтобы завод построили рядом с Уфой?

- Из переписки Хамитова с Кайндлем можно сделать вывод – что  это ему было нужно  в личных интересах. Скорее всего  - для самопиара. Инвестпроект, инициированный и реализованный им, который можно показывать гостям любого ранга – должен находиться рядом. Как в свое время совхоз Алексеевский – служил такой визитной карточкой для Рахимова, так и Кроношпан по моему мнению должен был стать такой визитной карточкой для Хамитова. Иначе как объяснить это рвение и усердие, с которым продавливается именно это место для завода. Если даже Кроношпан изначально предлагал другие площадки для строительства.

Я думаю – что во всем виноват именно сам Хамитов.

-  И что вы будете делать в этой ситуации?

Мы обратимся к Владимиру Путину, потому что он уже один раз нас услышал. Мы будем просить, чтобы с нами работала постоянно действующая комиссия, и чтобы обязательно разобрались, каким образом принимались все эти решения, как проводились экспертизы, как продавливалось это решение, чтобы опасный завод появился именно под Уфой.



А вот только два письма из переписки между президентом Башкортостана Рустэмом  Хамитовым и главой группы компаний «Кроношпан Холдингс Ист Лимитед» Петером Кайндлом.










Читай также по этой теме:

«Антикроношпан» вскрыл секретную переписку Рустэма Хамитова и Питера Кайндла

Инвестор предлагал для строительства завода совсем другие площадки.
Компания Kronospan изначально не рассматривала участок в Уфимском районе для строительства своего завода. Об этом свидетельствует электронная переписка между президентом республики Рустэмом Хамитовым и директором компании Питером Кайндлом. Ее разместили в Интернете активисты «Антикроношпана».
Как следует из письма, компания рассматривала три площадки:
– в Иглинском районе в 5-10 километрах от Уфы,
– около села Мурсалимкино Салаватского района, в 250 километрах к востоку от Уфы,
– в Стерлитамаке, между местной электростанцией и заводом «Каустик».
Как считают активисты, на выборе площадки в Уфимском районе настоял региональное правительство и лично президент Рустэм Хамитов.
– Мы считаем, это была инициатива президента, такая площадка вблизи Уфы для него очень удобна в плане самопиара, – заявил лидер «Антикроношпана» Павел Ксенофонтов. – Сказалось и то, что участок удалось легко скупить у пайщиков.
Напомним, в минувшую пятницу Рустэм Хамитов в личной беседе заверил активистов, что вопрос по строительству завода будет решаться в строгом соответствии с законом. Спустя буквально пару часов, по данным активистов, Администрация Уфимского района выдала инвестору разрешение на строительство на основе положительного заключения Главгосэкспертизы.

http://proufu.ru/obcestvo/item/36426-antikronoshpan-vskryl-sekretnuyu-perepisku-rustema-khamitova-i-pitera-kajndla.html




16 комментариев:

  1. "Я думаю", "я понял" ...Индюк думал, в суп попал!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Включил сегодня речь Павла Ксенофонтова. Сижу слушаю, а на диване мама сидит какую - то книгу читает. Она тоже прислушалась и по окончании речи Павла говорит: - "Да х.е.р они (т.е.чиновники) на вас положили". И ушла в свою комнату. Я не стал с ней дискутировать. Ей 70 лет. Она пессимистично и к советской власти относилась, а к нынешней тем более.
    Показываю ей сборник каких нибудь законов и говорю: - Для чего эти законы принимают? А она улыбается и говорит: - Ну и где ты говорит видел что-бы что-то исполнялось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, вот в этом Х Е Р Е зарыта собака, под названием равнодушие. Чиновник пользуется равнодушием каждого из нас.

      Удалить
  3. пока не будет чести и совести будем жить в г.... . обзывать швалью. субботники в воспитательных целях. информационный запрет.
    как коммунисты довели страну.

    ОтветитьУдалить
  4. пока не будет чести и совести будем жить в г.... . обзывать швалью. субботники в воспитательных целях. информационный запрет.
    как коммунисты довели страну. и т д. и т п

    ОтветитьУдалить
  5. а вы говорите что президент не в курсе.

    ОтветитьУдалить
  6. ха а презид. то сливают недружественные.

    ОтветитьУдалить
  7. башкортостановцы собрали 25.5 млн. руб. для крыма. если мы можем собрать такие деньги зачем нам инвистиции. мы сами можем что угодно инвистировать. и получать 100 % прибыль.

    ОтветитьУдалить
  8. Хамитова в отставку!

    ОтветитьУдалить
  9. Вооще ничего не понял из данной статьи. По словам Ксенофонтова они получили электронную переписку хамитова и кроношпана. Что из этого следует? Они взломали, или хакнули комп президента, или это сделал кто-то другой? Или все это простая утка рассчитанная на простых обывателей, или это тянет на реальный срок на зоне. Документы где? Сами себя подставили. Просто так такими словами не разбрасываются. Чревато последствиями.

    ОтветитьУдалить
  10. из этого следует что Хамитычева сливают и причем ближайшее окружение. Неужели выборы рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А толку то от выборов. Через н.е.л.е.г.и.т.и.м.н.ы.е выборы поставят какого нибудь "чела" у которого фамилия оканчивается на ...ский, ...ко, и упаси бог ...ян. Вот тогда точно "кирдык" полный будет.

      Удалить
  11. конечно это правда . иначе его в наручниках показали по башкирским новостям.

    ОтветитьУдалить
  12. За такие художества Ксенофонтова могут взять за жабры компетентные органы, если уже не взяли. Да и все движение антикроношпан все больше и больше получает направленность против решений федеральной власти. Такие вот пирожки с котятами. Выводы делайте сами. А если еще вспомнить его (Ксенофонтова) слова, что" если что и произойдет, то я не виноват" , так это полный попаданец и кранты особенно в свете последних событий.

    ОтветитьУдалить