пятница, 17 апреля 2015 г.

Рахимова разденут до нитки. Счета Благотворительного фонда «УРАЛ» снова арестованы

На прошлой неделе мы писали, что Благотворительный фонд «Изгелек» вынужден приостановить прием документов из-за отсутствия средств. Главный партнер фонда –Благотворительный фонд «УРАЛ» – сегодня испытывает трудности с денежными средствами.

Напомним, что счета «УРАЛа» были арестованы в октябре прошлого года в рамках уголовного дела по продаже предприятий башкирского ТЭК. 30 октября Арбитражный суд Москвы принял решение о передаче акций «Башнефти» государству. После чего АФК «Система» подала иск на ООО «Урал-инвест» о возмещении ущерба на сумму 70,7 млрд рублей и выиграла его. Однако «Урал-инвест» заявил о невозможности выплатить такую сумму. 


Стороны заключили мировое соглашение. Согласно ему «Системе» передается 46 млрд рублей. При этом было оговорено, что 4,6 млрд рублей будет направлено в Благотворительный фонд «УРАЛ» для продолжения его деятельности.

Эти 4,6 млрд рублей на счета фонда еще не поступили. Несмотря на то, что после заключения мирового соглашения Арбитражный суд Москвы снял арест со счетов, они остаются арестованными Следственным комитетом России. Как рассказал ProUfu.ru адвокат, представляющий интересы ООО «Урал-инвест» Сергей Макаренко, АФК «Система» и «Урал-инвест» направили ходатайство о снятии ареста в Следком РФ еще три недели назад, но ответа так и не получили.

Целевой капитал тоже под арестом
Кроме этих средств, фонд «УРАЛ» имел возможность расходовать на благотворительность проценты от целевого капитала в размере 12 млрд рублей. Эти средства «Урал-инвест» в январе 2012 года безвозмездно передал Специализированному фонду управления целевым капиталом «Урал-Инвест плюс». Последний в свою очередь доверил денежные средства УК ЗАО «Газпромбанк – Управление активами». Доход от управления как раз и тратился на благотворительную деятельность фонда «УРАЛ». Однако с конца прошлого года доходы от доверительного управления перестали поступать.

По словам Сергея Макаренко, и эти деньги арестовал Следственный комитет РФ. «На каком основании это было сделано – сказать не могу. Никаких документов от следователей мы не получили. Сейчас как раз выясняем этот вопрос, будем через суд опротестовывать арест», - пояснил Макаренко.

Подопечные фонда «Изгелек», потерявшие надежду на будущее, отправили на прямую линию с Владимиром Путиным, которая прошла вчера, видеообращение. Обратиться напрямую им не удалось. Редакция будет следить за развитием событий.



http://proufu.ru/news/novosti/society/scheta_blagotvoritelnogo_fonda_ural_snova_arestovany/

12 комментариев:

  1. Рахимов Укралович сейчас нормальный человек - деньги на водку не хватает!
    Про Мавзолей и речи нету!

    ОтветитьУдалить
  2. у него в австрии 50 млрд не в наших деревянных

    ОтветитьУдалить
  3. Там карманов еше много надо поискать найдется ише

    ОтветитьУдалить
  4. Не фига было двать ворованные деньги на митинги майданутых башкортов под глупейшими лозунгами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дурачок! Расеянен ж-з работал против башкир! Вот бог наказал!

      Удалить
    2. Дурачок,дурачок,дурачок,дурачок - а ты-то кто ж-з! Вступай в братство Башкорт или тебя,тупорылого не берут?

      Удалить
  5. Почему над стариком издеваетесь? Такие фотошопы оскорбительные. Все знают что он пьет только кумыс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А то что при нем сколько башкирских парней без работы были, на севера уехали, от пьянки умерли!

      Удалить
    2. РАХИМОВ ВРАГ БАШКИРСКОГО НАРОДА

      Удалить
    3. Ваши черные души, тем более залитые мозги не способны понимать слова ИЗГЕЛЕК, благотворительность. Увы, рожденные ползать летать не могут...

      Удалить
    4. Летун без перьев,Анонимный17 апреля 2015 г., 22:46,деньги в фонде не его собственность,а вырученные от продажи республиканской собственности!

      Удалить
    5. Анонимный17 апреля 2015 г., 22:46 <--- ИЗГЕЛЕК НА ВОРОВСТВЕ? Ты что родня бездарного, который воровскому Москву з-цу лизал и башкирский народ ограбил? Его сынманкурт наши деньги заграницей проматывает, и убожество говоришь о ИЗГЕЛЕК?

      Удалить