понедельник, 20 апреля 2015 г.

Губит людей не пиво, губит людей вода! Эколог Александр Веселов: – В черте города подземные воды вообще непригодны для потребления.

По словам сельчан,  пить воду из-под крана нельзя, умываться тоже.
Год назад уфимец Рустам Харрасов вместе со своей семьей переехал в Миловку из общежития. И сразу после переезда у него появились проблемы. Сначала с трубами – в них не было напора, пришлось чинить. Затем уже оказалось, что вода, которая поступает в поселок из скважины, не предназначена для питья. Такие выводы сделал Роспотребнадзор. ProUfu.ru решил помочь жителям разобраться, почему в населенном пункте имеются проблемы с водой.
По словам сельчан, проблема с питьевой водой в Миловке не решается годами. В Роспотребнадзоре подтвердили информацию о непригодности воды.



– Сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» провели отбор воды из скважины № 2 и из резервуара чистой воды Покровского водозабора в Миловке, а также из кухни в кв. 11 жилого дома № 1/1 по ул. Кольцевой. Лабораторные исследования показали, что качество питьевой воды во всех источниках, включая процедурный кабинет сельской врачебной амбулатории, не отвечает требованиям СанПиНа, – рассказали в ведомстве.

Рустам Харрасов
– Понимаете? Ее ведь не то что пить, ею даже умываться вредно! – сетует Харрасов. – А платим мы по 400500 рублей в месяц, как за питьевую воду…

За выявленные нарушения Октябрьский районный суд Уфы оштрафовал ресурсоснабжающую организацию ООО ЖКХ «Шемяк» на 30 тысяч рублей. Тогда суд постановил устранить все нарушения в срок до 1 июня 2014 года. Но, по словам местных жителей, проблема с качеством питьевой воды в поселке до сих пор актуальна.

«Мягкой воды в Уфе нет»

Руководитель ресурсоснабжающей организации Артур Шагаргазин пояснил, что проблема воды в Миловке появилась не вчера и не сегодня. С ней он столкнулся только в прошлом году, когда стал руководителем организации.

– Связана она с качеством добываемой воды на Покровском водозаборе. Вода имеет повышенное содержание железа. При проектировании Покровского водозабора еще в годы СССР были предусмотрены фильтры с кварцевым песком, которые должны были очищать воду от примесей до требуемого уровня. Для приемлемой очистки необходимо менять кварцевый песок один раз в 68 лет. А для полной замены кварцевого песка необходимо выделить 1 млн руб. Этих средств на данный момент не имеется ни у нашей организации, ни у Миловского сельсовета, который является собственником системы водоснабжения, – рассказал Артур Шагаргазин в беседе с ProUfu.ru.

По его словам, при забивании фильтров появляется и другая проблема, а именно – отложения различных веществ на внутренних стенках труб в виде ила грязного цвета. «При отключении и включении электричества, которые в последнее время часто наблюдаются в Миловке, происходит резкая остановка и последующий резкий запуск насосов. Такие гидроудары иногда срывают ил со стенок, и он, попадая в краны жителей, делает воду мутной и грязной, – пояснил Артур Саримович. – В целом же качество воды приемлемого уровня, за исключением жесткости, о чем говорит протокол лабораторных испытаний от 27 февраля этого года. Но этот параметр характерен в целом и для Уфы, и для Уфимского района. Мягкой воды в Уфе и прилегающем к городу районе нет».

Что сделают в итоге?

В ООО ЖКХ «Шемяк» нас заверили, что для того, чтобы справиться с этой проблемой, сотрудники компании приняли целый ряд мер, к примеру, промыли центральные водопроводные сети протяженностью 700 м, заменили 460 погонных метров водопровода от Покровского водозабора до села Миловка.

В планах на этот год – ремонт миловского водопровода, который обойдется в 2 млн рублей.

– Сейчас наша организация ищет средства на проведение летней ремонтной кампании, – отметил Артур Шагаргазин.

Мнение

Главный эколог РБ Александр Веселов:

– В черте города подземные воды вообще непригодны для потребления. Нельзя пить ни из колодцев, ни из скважин. Даже поливать нельзя. Причин загрязнения несколько – это и выгребы коммунальных стоков у мест массового строительства коттеджей, и загрязнение подземных вод в результате их проникновения в поверхность водосбора.

Взять хотя бы чистящие и моющие средства, которыми пользуемся мы с вами. Многие из них практически не разлагаются в окружающей среде, но попадают в сточные воды. Поэтому вместо питьевой воды из колодцев люди могут получить бытовые стоки.

Кроме того, в черте Уфы много объектов промышленности. Загрязняющие вещества от сбросов, выбросов и несанкционированного размещения отходов так или иначе попадают в подземные воды. Отсюда и результат.

Сейчас мы готовим материалы к совещанию в Совет безопасности РФ по охране и использованию водных ресурсов Башкирии.


http://proufu.ru/news/podrobno/rassledovaniya/v_sele_ufimskogo_rayona_zhiteli_mogut_ostatsya_bez_pitevoy_vody/

2 комментария:

  1. наконец то Веселов ! долго собирался к народу .
    где он имеет свою страничку или блог ? на местной радиоточке ему мало что разрешено видимо .актуальная тема волнующая каждого . а ему перекрыл кран видимо влиятельный властелин душ и тел человеческих .

    ОтветитьУдалить
  2. Веселов - эколог толковый. Но один в поле не воин, надо его поддерживать!

    ОтветитьУдалить