четверг, 16 апреля 2015 г.

Обзор прессы за 16 апреля

Бизнесмен - друг Хамитова и враг народа!



Крах хамитономики. В Башкирии под риском увольнения находятся около 17 тысяч работников.//

Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии в ДТП по вине сотрудника полиции погибли 2 человека.//

Предприниматель - враг народа! - Когда же появятся кварткомовские магазины???  В Башкирии ФАС выявила очередной сговор ритейлеров при замораживании цен.//

Показательный процесс! Хамитовского назначенца уволили за сокрытие доходов по декларации.//


Купи еды в последний раз! В Башкирии работникам выдано 50 миллионов рублей задержанных зарплат.//

Большая жопа. «Салаватский химический завод» попал в российский антирейтинг  закупок роскошных джипов.//

Лукавые цифры. Из-за резкого роста цен в Башкирии «взлетела» сумма прожиточного минимума.//

Крах олигарха Бигнова. Поставщик добивается банкротства Белорецкого металлургического комбината.//

А ларчик просто открывался: глава района назначался! Путин затруднился ответить, почему меры поддержки не доходят до малых предприятий Башкирии.//

На башлыка надежды нет. Дети Демского района Уфы обратились к Владимиру Путину.//









Крах хамитономики. В Башкирии под риском увольнения находятся около 17 тысяч работников.//

Минтруда республики информирует, что под риском увольнения сейчас находятся 16990 работников. На отчетную дату 6023 работника предполагаются к увольнению. Численность работающих неполное время по инициативе работодателя составила 9957. Находятся в простое 701 человек, в отпусках без сохранения зарплаты — 309.

http://www.bashinform.ru/news/720043-v-bashkirii-pod-riskom-uvolneniya-nakhodyatsya-okolo-17-tysyach-rabotnikov/#ixzz3XPi7su6d





Когда уволят генерала Закомалдина? В Башкирии в ДТП по вине сотрудника полиции погибли 2 человека.//

МВД по Республике Башкортостан проводит служебную проверку по факту ДТП в Учалинском районе республики с участием сотрудника ОМВД по Белорецкому району с гибелью двух пассажиров, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе ведомства.
По данным ведомства, ДТП произошло сегодня, 15 апреля 2015 года, около 16:00 на трассе Белорецк – Учалы – Миасс в Учалинском районе.
Согласно предварительным данным расследования, сотрудник Отдела МВД России по Белорецкому району двигался по автодороге в нерабочее время на личной машине «Hyundai».
По неустановленной пока причине он допустил столкновение со встречной автомашиной «Нива».
В результате лобового столкновение на месте от полученных травм погибли два пассажира:  55-летний отец полицейского, находившийся с ним в машине и 86-летний пенсионер, пассажир «Нивы».
Оба водителя остались живы. Им и еще одному пассажиру отечественного автомобиля медицинская помощь была оказана на месте.
Сейчас инспекторы ГИБДД устанавливают все обстоятельства произошедшей трагедии.

http://www.gorobzor.ru/newsline/proisshestviya/v-bashkirii-v-dtp-s-uchastiem-sotrudnika-policii-pogibli-2-cheloveka-15-04-2015



Предприниматель - враг народа! - Когда же появятся кварткомовские магазины???  В Башкирии ФАС выявила очередной сговор ритейлеров при замораживании цен.//

"Попытка представить предпринимательство как главный и единственный локомотив роста приводит к тяжким последствиям для общества". Провозвестник МСУ Р.Загреев

Глава УФАС по РБ Зульфира Акбашева сказала, что выявлены случаи предварительного повышения цены при заморозке цен на социальные продукты.
— Стоит задуматься, если морковь в одном магазине стоит 18 рублей, а в другом — «заморожена» цена на 80 рублях, — сказала руководитель ведомства. — Также мы будем разбираться со скидочными картами. Какова реальная наценка товара, если, допустим, яйцо стоит 6,8 рублей, а по карте продают за 4,4 рубля?
В свою очередь на магазины пожаловались и производители. Директор «Уфагормолзавода» Ильдар Файзуллин сообщил, что цены на конечную продукцию были снижены на 10-15 процентов, но магазины не спешат уменьшить их и для покупателей.

http://proural.info/society/14752/






Показательный процесс! Хамитовского назначенца уволили за сокрытие доходов по декларации.//

Прокуратура Нуримановского района провела проверку исполнения антикоррупционного законодательства в районной администрации.
Установлено, что в 2010 году начальник отдела образования продал предпринимателю нежилое помещение за 995 тыс рублей.
С целью скрыть реальный доход от продажи имущества чиновник в 2012 году расторг указанную сделку и фиктивно реализовал недвижимость отцу коммерсанта за 245 тыс рублей.
В нарушение законодательства о государственной службе он не указал в справке о доходах реальную сумму отчужденного имущества, занизив ее на 750 тыс рублей.
В связи с этим прокуратура района направила в антикоррупционную комиссию районного муниципалитета информацию о выявленных нарушениях, по результатам рассмотрения которой начальник отдела образования уволен в связи с утратой доверия.

Прокуратура РБ






Купи еды в последний раз! В Башкирии работникам выдано 50 миллионов рублей задержанных зарплат.//

Долги по зарплате, по данным статистики, на 1 апреля составляли 2,3 млн рублей, сообщили в Гострудинспекции в республике. С начала года задолженность уменьшилась на 1 млн рублей.
Больше половины суммы долга приходится на племптицефабрику «Юбилейная»  Чишминского района, треть – на Уфимский конный завод № 119, остальная часть долга – на машинно-технологическую станцию «Зауралье Агро» Баймакского района.
 По сведениям Гострудинспекции, должников по зарплате гораздо больше.
При проверках у 49 работодателей, представляющих малый бизнес, обнаружена задолженность по зарплате в 95,3 млн рублей. В тридцати случаях  выявлены задержки выплаты окончательного расчета на сумму 9 млн рублей.
По предписаниям госинспекторов труда  погашены долги по зарплате в Уфимской монтажной фирме № 1 ВНЗМ (14,3 млн руб),  строительной фирме № 8 треста «Стерлитамакстрой» (997,45 тыс.), уфимском предприятии «БашУралМонолит» (2,9 млн).
Всего с начала года работникам выплачено 50,2 млн рублей задержанных зарплат. К ответственности  привлечено 609 работодателей, штрафы превысили 4 млн рублей.

http://resbash.ru/news/16233





Большая жопа. «Салаватский химический завод» попал в российский антирейтинг  закупок роскошных джипов.//

На девятом месте рейтинга оказалось ОАО «Салаватский химический завод». Компания опубликовала закупку на поставку автомобиля Тойота Land Cruiser 150 (Prado) или эквивалента за 3,86 млн рублей.
«Видимо, дела у химиков республики так хороши, что автомобиль непременно должен быть в люксовой комплектации, включая кожаную обивку сидений и дверей, отделку салона вставками "под дерево"», – добавили составители рейтинга.
Больший аппетит по данным рейтинга имеет ОАО «Радиоприборснаб» из подмосковных Мытищ. Компания находится на первом месте, они подали заявку на закупку внедорожника примерно за 4,6 млн рублей. Второе место рейтинга делят три компании. Так, нефтегазодобывающее ООО «ГДК Ленск-газ» из Республики Саха и оборонное ОАО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» из Санкт-Петербурга заказали Toyota Land Cruiser 200. ООО «Газпром Инвестгазификация» готово отдать ту же цену за Mercedes-Benz V 250 Blue Tec.

http://sterlitamak1.ru/text/newsline/23451364741120.html




Лукавые цифры. Из-за резкого роста цен в Башкирии «взлетела» сумма прожиточного минимума.//

В Башкирии увеличится прожиточный минимум – Минтруда разработало проект постановления, в соответствии с которым в первом квартале 2015 года прожиточный минимум на душу населения будет составлять 8 685 рублей. Это выше прошлогоднего показателя на 20% (на 1 451 рубль).
Для трудоспособного населения прожиточный минимум будет увеличен до 9 226 рублей, для пенсионеров – до 7 076 рублей, для детей – до 8 739 рублей.
Как пояснили в Минтруда РБ, такой рост объясняется резким повышением цен на продукты питания, входящие в потребительскую корзину. В ведомстве также отмечают, что увеличение прожиточного минимума сразу на 20% — это рекорд. Раньше от квартала к кварталу он увеличивался на 1-2, максимум на 3%.

http://www.ufatime.ru/finance/iz-za-rezkogo-rosta-tsen-v-bashkirii-vzletela-summa-prozhitochnogo-minimuma/





Крах олигарха Бигнова. Поставщик добивается банкротства Белорецкого металлургического комбината.//

Татарстанская компания «Торговый дом Транзит-К» направила в арбитражный суд Башкирии иск о признании банкротом ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» (БМК, группа «Мечел»). Как следует из материалов суда, иск оставлен без движения до 30 апреля. Истец попросил отложить оплату госпошлины, но не подтвердил документально отсутствие денег на счетах. В июле прошлого года «Торговый дом Транзит-К» взыскал с БМК 145 тыс. руб. основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами по договору поставки от августа 2013 года. БМК задолженность признал, оспаривать решение суда не стал.
Напомним, Рамиль Бигнов является генеральным директором ОАО «Белсталь».
«Торговый дом Транзит-К» образовано в 2011 году с уставным капиталом 10 тыс. руб. Единственный владелец компании — Ильгиз Самигуллин. Компания специализируется на торговле автодеталями.

http://www.kommersant.ru/doc/2710108





А ларчик просто открывался: глава района назначался! Путин затруднился ответить, почему меры поддержки не доходят до малых предприятий Башкирии.//

Президент России Владимир Путин на проходящей сейчас «прямой линии» с населением заявил, что в этом году субсидирование по кредитам предпринимателям увеличилось с 5,5 до 14,7 процентов.
Президент напомнил, у власти есть целый комплекс поддержки сельского хозяйства, в том числе упрощенные налоги. Он отметил, что дополнительно на господдержку села выделено 50 миллиардов рублей.
- Также увеличена погектарная поддержка. Усилилась и поддержка малых предприятий. Регионам рекомендовано давать фермерам по два миллиона. Почему меры поддержки не доходят до малых предприятий - трудно сказать, нужно смотреть, что происходит в регионе, - сказал Президент России.

http://www.gorobzor.ru/newsline/novosti-politiki/putin-zatrudnilsya-otvetit-pochemu-mery-podderzhki-ne-dohodyat-do-malyh-predpriyatiy-16-04-2015





На башлыка надежды нет. Дети Демского района Уфы обратились к Владимиру Путину.//

Жители Демского района Уфы обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в решении проблемы. Дело в том, что в селе Романовка центральное водоснабжение не проведено, и люди вынуждены использовать в быту ржавую воду из скважин. Содержание нитратов и солей жесткости в этой жидкости в разы превышает нормы. Для питья жители Романовки покупают бутилированную воду. Свое обращение в стихотворной форме граждане вложили в уста детей. Это видео можно увидеть здесь.

http://ufa1.ru/text/newsline/23530490286080.html




1 комментарий:

  1. МВД по Республике Башкортостан проводит служебную проверку по факту ДТП в Учалинском районе республики с участием сотрудника ОМВД по Белорецкому району с гибелью двух пассажиров, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе ведомства.
    ____________
    Опять "стройные" белорецкие полицейские назовут виновных в очередном происшествии с участием личного состава безграмотных студенток Челябинского юрфака.
    Если пишут -проводится служебная проверка - понимай так- полицейский был пьян, а его смертельное ДТП хотят замылить.
    В ином случае написали бы то, что сразу же становится очевидным, но естественно нуждается в дополнительной экспертизе - по предварительным данным виновник аварии находился в нетрезвом состоянии. и т.п.

    ОтветитьУдалить