четверг, 2 мая 2013 г.

Умирающий город! Очередной "инвестиционный суперпроект" Хамитова оказался обманом

Реакция на реактор

Сенсация о возобновлении строительства Башкирской АЭС оказалась газетной уткой
 
Сенсационная информация о возможном возобновлении строительства атомной электростанции в Башкирии появилась на днях в некоторых СМИ. При этом сообщалось о том, что руководство АЭС уже ведет переговоры с Росатомом о начале строительства в 2014 году, а сама станция заработает в 2018 году. В этих же материалах различные эксперты рассуждали о том, что необходимо сделать, прежде чем возобновить стройку. Однако не было ни одного комментария специалиста, работающего на самой законсервированной станции в Агидели. 


Директор башкирской АЭС Владимир Дмитриев назвал сообщение о возобновлении строительства газетной уткой.
— Очень занимательно читать подобные материалы, — говорит Владимир Дмитриев. — Журналисты с уверенностью физиков-ядерщиков рассуждают о новой станции. Такое впечатление, что руководство Росатома провело переговоры именно с ними, и сообщило радостную весть, минуя меня.
Владимир Дмитриев уверяет, что репортеры запутались в сроках, которые необходимы для возобновления стройки.
— Современную АЭС не построишь за четыре года, — объясняет г-н Дмитриев. — На столь сложный объект понадобится не менее 8-9 лет. Необходимо ставить безопасный тип атомных блоков, а фундамент уже заложен, но под старый тип. Поэтому, при возобновлении строительства, необходимо будет полностью менять фундамент.
Напомним, строительство АЭС в башкирской Агидели, располагающейся в Краснокамском районе Башкирии, законсервировали 23 года назад. Агидель называли городом атомщиков, этот населенный пункт возвели ради обслуживания будущей атомной станции — одновременно с энергоблоками строились в больших количествах детсады и школы. В 1992 году в Агидели только в одной школе насчитывалось 17 первых классов, а средний возраст жителей был 29 лет. Люди, приехавшие возводить станцию со всей страны, после остановки грандиозной стройки, оказались заложниками, потеряв не только работу, но и средства к существованию.
К 2000-му во всем городе первоклассников набралось только на два класса. Здесь не растет местное кладбище — покойников увозят хоронить на родину. Сегодня многие говорят, что стройка прекратилась из-за атомофобии — взрыв ядерного реактора в Чернобыле в 1986 году заставил поволноваться многих. Однако, как оказалось, лучшее средство для лечения такого рода страхов — безработица и экономическая разруха. После того, как жители Агидели нахлебались полной ложкой безрадостной жизни рядом с неработающей станцией, сегодня здесь все мечтают о возобновлении строительства атомной АЭС.
Но директор башкирской АЭС заверил, что станция будет находиться на консервации до 2016 года, по истечении которого и решится — будет стройка или уже нет. Более того, чтобы в перспективе начать строительство, необходимо решить ряд серьезных вопросов.
— Самая главная проблема — финансирование, — уверяет Владимир Дмитриев. — Кто будет оплачивать такой грандиозный проект, мы не знаем. Необходимо выяснить, будет ли конъюнктура потребления энергии. Станцию закладывали в советское время — тогда была острая необходимость в атомной энергетике. Я думаю, что стройка будет, но вопрос «когда» остается открытым.
http://ufa.mk.ru/article/2013/05/01/849813-reaktsiya-na-reaktor.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий