среда, 29 мая 2013 г.

Территория тьмы. По приказу Хамитова накануне выборов в Башкирии отключили от эфира единственный оппозиционный телеканал

Место Уфы – рядом с Нигерией?
В минувшую пятницу редакция «РЕН ТВ Уфа» была уведомлена о том, что республиканский радиотелевизионный передающий центр ОАО «Башинформсвязь» прекращает оказание телеканалу своих услуг – отключает его в понедельник от эфирного вещания. Оказывается, «срок лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного вещания, выданный ОАО «Башинформсвязь», закончился 3 мая 2013 года; в новой лицензии передатчик, транслирующий телеканал «РЕН ТВ Уфа», отсутствует».
Как?! – воскликнет всякий здравомыслящий человек. – Как мог «выпасть» один передатчик из общей лицензии? А если учесть, что между «РЕН ТВ Уфа» и ОАО «Башинформсвязь» заключён практически бессрочный договор от 1 января 2007 года, где чётко записано: «Договор автоматически пролонгируется на каждый последующий календарный год», то решению передающего центра и вовсе невозможно найти объяснения.


Не смогла редакция канала услышать что-либо вразумительное и от директора РРТПЦ ОАО «Башинформсвязь». «Боюсь, что вопрос не ко мне», – таков был ответ Фаиля Мухамедеева.
А кому нужно адресовать вопрос о том, почему почти 1 миллион потенциальных телезрителей лишились популярных передач? И это не единственный вопрос, который, похоже, повиснет в воздухе. Хотя внимательный читатель, слушатель, зритель, вспомнит отключенные до того радиостанции и сразу выстроит логическую цепочку. Ясно, скажет он, опять кто-то «через колено» пытается сломать Мухамедьярова. «Европа плюс», «Милицейская волна» и, наконец, «РЕН ТВ Уфа» с его критическими сюжетами, бесстрастными репортажами… Все эти СМИ входят в медиахолдинг известного оппозиционера.
Не будем выдвигать версии о том, кто так рьяно ненавидит политика Мухамедьярова и так фанатично преследует его медиаресурсы. Пусть поразмышляет читатель. Мы ещё вернёмся к этой теме.
Хочется лишь сказать: тем, что Россия в рейтингах свободы слова давно находится рядом с Нигерией, она обязана таким вот ревнителям «спокойствия», которые водятся в нашей республике. Сейчас Парламентская ассамблея Совета Европы готовит доклад, посвящённый ситуации со СМИ в странах – членах ПАСЕ. Как выяснила «Газета.Ru», Россия будет жёстко раскритикована в документе в связи с ухудшением ситуации со свободой СМИ.
«Газете.Ru» об этом рассказал депутат Госдумы Роберт Шлегель, который в качестве представителя думского комитета по СМИ и информационной политике присутствовал на заседании комиссии ПАСЕ по медиа и культуре в Лондоне в минувшую среду.
По словам парламентария, ему в течение нескольких часов пришлось буквально отбиваться от критики со стороны западных правозащитников. Присутствовали делегаты от разных стран, однако, большая часть заседания ПАСЕ была посвящена именно критике России. Помимо нашей страны замечания за ситуацию со свободой слова правозащитники и представители комиссии сделали в адрес Турции, Беларуси и Азербайджана, отметил депутат.
Думается, происходящая в Уфе война со СМИ, о которой известно уже далеко за пределами республики, имела не последнюю роль в критической оценке состояния свободы слова в нашей стране в целом.

P.S.: Зрители кабельного телевидения по-прежнему смогут смотреть «РЕН ТВ УФА» так же, как и пользователи интернета. Напоминаем сайт канала: http://renufa.ru/.

http://versia.ru/regions/rb/2013/may/28/mesto_ufi

Комментариев нет:

Отправить комментарий