понедельник, 20 мая 2013 г.

Спасибо деду! В Башкирии на месте исчезнувшего русского села установят памятный крест


Сегодня, 20 мая, в Кумертау на научно-практической конференции принято решение установить памятный крест на месте исчезнувшего села Егорьевка в Куюргазинском районе, передает корреспондент ИА REGNUM.
"Конференция "Неизвестная история Кумертау" проводилась РОО Русский национально-патриотический центр "Патриот" при содействии отдела образования администрации города, - сообщил депутат городского совета Кумертау Артём Дьяченко. - В ней приняли участие более 80-ти человек преподаватели, общественники, предприниматели".


"В этом году Кумертау отмечает 60-летие, но не нужно забывать, что в этих местах колокольный звон звучит как минимум 150 лет, - отметил в приветственном слове священник РПЦ Владислав Студаленко. - Со второй половины 19 века здесь, на территории Куюргазинского района Башкирии, начали возникать русские села и деревни - Пятки, Егорьевка, Славное, Веселое".
Участники конференции отметили, что после основания в 1953 году города Кумертау жители этих населенных пунктов влились в население города, а сегодняшняя молодежь уже не помнит о своих корнях. Присутствующие на мероприятии учителя поблагодарили организаторов и заявили, что будут использовать материалы конференции в своей работе.
По итогам конференции было принято установить памятный крест на месте церкви, стоящей в селе Егорьевка. После окончания мероприятия группа участников выехала на место установки креста для ознакомления с местностью (на фото).

http://www.regnum.ru/news/1660785.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий