среда, 1 мая 2013 г.

Работать для себя!

Гафур Гилязов: о готовящемся масштабном антиконституционном акте со стороны Рустэма Хамитова

Автор книги "На пути к демократии" (Записки оппозиционного политика из провинции)
см. http://www.birsk-gilyazov.ru Г.Гилязов размышляет о подготовке власти к выборам.
Цель действующей власти в предстоящих выборах – сохранить себя во власти.

Для чего и как? Ну, во-первых, будут инсценированы выборы в соответствии с избирательным законодательством.
Во-вторых, будут использовать преданную власти «оппозицию» и «душить»  реальных потенциальных конкурентов.
В-третьих, будет привлечён весь арсенал административного ресурса.

Рассмотрим эти три позиции поподробнее.

Нет сомнения, что процедура выборов в Госсобрание-Курултай РБ будет организована в соответствии с законом, где прописано абсолютно всё пошагово. Поэтому, у граждан кое-как сводящих концы с концами (63 %) и не интересующихся политикой, не возникнет и тени сомнения, что кто-то собирается обмануть их на выборах. Но они глубоко заблуждаются.

Что уже сделано? Назначены члены участковых комиссий (УИК) на постоянной основе на 5 лет. Они строго отфильтрованы властью, нежелательные представители оппозиции туда не пропущены. Территориальные избирательные комиссии (ТИК) в муниципальных районах возглавили проверенные «кадры» и штатные сотрудники ЦИК РБ, ранее являвшиеся лишь членами этих ТИК. Теперь ЦИК РБ будет непосредственно руководить избирательным процессом и в районах. Совковый принцип: «Не важно как голосуют, а важно, кто и как считает!» будет реализован в полной мере.

Мы, члены партии «ЯБЛОКО», давно не относим парламентские партии – «КПРФ», «Справедливая Россия» и «ЛДПР» к оппозиции и власть их таковыми тоже не считает. Есть вероятность того, что в парламент республики кроме них теперь будут пропущены ещё 2-3 партии, к примеру, «Патриоты России», кто-то из партий пенсионеров и др. Им уже сегодня предоставляются СМИ, комментируется любой громкий чих их руководителей, сотни их членов вошли в УИКи, а кандидатами в депутаты Курултая от них будут близкие к власти люди, не поместившиеся в список «Единой России» («ЕР»).

Потенциальный, конструктивный оппонент власти – партия «ЯБЛОКО» всячески замалчивается и ущемляется в правах. Рустэм Хамитов начал свою политическую работу на посту Президента РБ со встречи с представителями политических партий, в том числе оппозиционных и пообещал, что такие встречи будут проводиться регулярно. Но в течение более двух лет не состоялось ни одной такой встречи! Это похоже на популизм.

Две избирательные кампании (выборы в Госдуму РФ и Президента РФ) он провёл на «уровне», требуемом федеральной властью, теперь также уверенно планирует провести выборы в Госсобрание-Курултай Республики Башкортостан.

Нацеленность власти на использование административного ресурса очевидна. Избраны карманные Советы муниципальных районов (почти все депутаты от «ЕР»), в результате также инсценированных «конкурсов» «новыми» главами администраций назначены люди преданные Президенту РБ, члены «ЕР». Эти чиновники со своими администрациями готовы на любые нарушения закона, ведь многие из них причастны к коррупционным делам. Уфа до поры, до времени закрывает на это глаза, но они на крючке. Сталин умер 60 лет назад, но его методы управления востребованы и сегодня.

Уже сейчас, задолго до выборов, чинятся административные препятствия оппозиции при проведении митингов – в г.Уфе отведено пять неудобных для этого мест. Умышленно распространяется мысль, что выборы ничего не изменят, что у оппозиции нет  никаких шансов.

С одной стороны власть пытается заставить оппозицию подписать Соглашение о проведении честных выборов, хотя честность их и так предусмотрена законом. А подписание Соглашения – мера избыточная и бестолковая.

С другой стороны – партия власти «ЕР» и её пристяжные боятся открытой политической конкуренции – дебатов, круглых столов и открытого обсуждения проблем. Это и понятно, улучшения качества жизни людей нет (кроме чиновников), доходы граждан вроде растут, но инфляция, рост цен и услуги ЖКХ забирают всё назад. То есть «Король-то голый!». Все это знают, говорят об этом.

24-го апреля в который уже раз В.Путин около пяти часов зомбировал нас заклинаниями о том, что «жить стало лучше, жить стало веселей», но мер со стороны власти никаких не назвал, примеров не привёл.

Правда, был положительный пример, когда пожилая фронтовичка вопреки органам власти и местного самоуправления навела порядок в отдельно взятом посёлке Омской области.

В целом, нет механизма контроля действий ни Президента РФ, ни Президента РБ, ни правительств, ни депутатов со стороны граждан. Сами утверждают бюджет, сами перед собой «отчитываются» о его исполнении. Пиши, что хочешь, никто ничего не поймёт и, главное, никто не сможет ни на что повлиять.

Такое положение В. Путин и Р. Хамитов пытаются сохранить и в будущем. Вновь введено голосование по одномандатным округам, следовательно, уже сегодня понятно, что 55  депутатов будут от «ЕР». Остальные 55 будут «разбавлены», но и здесь «ЕР» получит не менее 50 % - дополнительно 25 мест, так как, поддержат власть, к примеру, 50 % избирателей (чиновники, члены их семей, запуганные бюджетники и старики), 50 % - против, но за эти оставшиеся 25 мест будут биться 10-15 партий. В итоге «ЕР» без усилий получит в целом не менее 75 мандатов из 110. Над такой казуистикой, инсценировкой выборов работают десятки специалистов от власти, на наши деньги против нас же.

 Это не просто прогноз и расклад цифр. Я обращаюсь к Президентам РФ и РБ, к общественности,  гражданам и международным организациям о готовящемся масштабном антиконституционном акте со стороны властей Республики Башкортостан, связанном с нарушением основ Конституционного строя РФ, присвоением и захватом власти (статья 3, п. 4 Конституции РФ), нарушением прав и свобод граждан.

В силу статьи 13 (п.п. 3, 4) Конституции РФ о признании многопартийности в РФ и равенства общественных объединений перед законом, в Госсобрании – Курултае РБ одна партия («Единая Россия») не может иметь более половины (55) мест.

Как изменить ситуацию? Конституционные суды РФ и РБ в срочном порядке рассматривают нормативно-правовые акты, сопровождающие выборы, на несоответствие  Конституциям РФ и РБ, прекращают действие этих актов и защищают основы конституционного строя РФ.

Проект Избирательного кодекса РФ рабочей группой под руководством А. Любарева был подготовлен ещё в начале 2011 года. А вот его обсуждение и принятие затягивается.

Власть долго добивалась полной зависимости людей от себя и добилась. То есть, полная несвобода в стране с демократической Конституцией и ответственность за это несут гаранты большой и малый – Президенты РФ и РБ.

Вот тут бы им и проявит свою политическую волю и должностную ответственность в интересах граждан России, в том числе и проживающих в Башкирии, гарантируя делом честность предстоящих выборов и право граждан на свободное волеизъявление!

Гафур Гилязов,зам. председателя Башкирского отделения партии «ЯБЛОКО»,

http://bash.yabloko.ru/post/Gafur-Gilyazov--O-podgotovke-vlasti-k-vyboram-v-Kurultai-RB

3 комментария:

  1. Читала эту книжку Гилязова "На пути к демократии".
    Полный примитив.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы начните с себя,в смысле партии,вы давно сами продались.Все вы давно куплены,поэтому вам никто не верит.Вы давно стали сами - "левыми" и "Яблоко" и "Фронт,который левый".Молодцы "Единая Россия",они просто поняли ваше нутро и тупо купило вас с потрохами,кого должностью,кого банально подачками.

    ОтветитьУдалить
  3. швали!!! почему отключили отопление в городе???

    ОтветитьУдалить