четверг, 26 сентября 2013 г.

Обзор прессы за 26 сентября

Азамат Галин собрал уже 56 тыс. подписей за отставку хамитова


Прибыль москалям, отходы нам. Верховный суд Башкирии обязал компанию "Башнефть" утилизировать 500 тонн нефтеотходов,//

А что вы ждали от назначенца?! "Правозащитник" дистанцировался от проблемы Кроношпана.//

Здесь тяжело дожить до смерти. Стена равнодушия убивает уфимцев.//

Башкирия - территория тьмы. Лучшие уезжают.//

Нищие зэки добрее богатых чиновников. В Башкирии осужденные собрали 60 тысяч в помощь мальчику, пострадавшему в ДТП.//

Накануне революции. В Башкирии во дворе дома сгорел Land Cruiser.//








Прибыль москалям, отходы нам. Верховный суд Башкирии обязал компанию "Башнефть" утилизировать 500 тонн нефтеотходов,//
УФА, 25 сентября. /Корр. TASSNEWS Наиль Шахвалиев/. Верховный суд Башкирии обязал крупнейшую нефтяную компанию "Башнефть" утилизировать нефтесодержащие отходы общим объемом более 500 тонн. Таким образом, в силе осталось решение Орджоникидзевского районного суда Уфы. Об этом сообщили сегодня TASSNEWS в прокуратуре республики.
Было установлено, что "Башнефть" по договору об утилизации нефтешлама /смесь из нефтепродуктов, механических примесей и воды/ передала компании "ЮГИ- Сервис" более 500 тонн продуктов нефтепереработки, не составив паспорт опасного отхода, что является нарушением закона. Из-за отсутствия необходимых документов фирма- партнер не исполнила условия договора, и отходы более трех месяцев хранились на промышленной площадке в Уфе.
Представители компании отстаивали в суде позицию, что утилизация не была выполнена по вине подрядчика, получившего за исполнение работ частичную оплату.

http://tassnews.ru/54238-verhovnyy-sud-bashkirii-obyazal-kompaniyu-bashneft-utilizirovat-500-tonn-nefteothodov.html





А что вы ждали от назначенца?! "Правозащитник" дистанцировался от проблемы Кроношпана.//
Позиция уполномоченного по правам человека в РБ Рима Каюмова по ситуации со строительством завода Кроношпан не позволяет протестующим надеяться на его поддержку.
Правозащитник считает, что вмешиваться не стоит – пока идут общественные слушания, работают контролирующие организации, специалисты. По результатам всего этого Рим Каюмов выработает своё отношение к ситуации.
Уже сейчас понятно, что и слушания, и работа контролирующих организаций не приведут к отказу в строительстве «Кроношпана». Нам, скорее всего, объявят, что там всё так безопасно, что можно грудничкам на производстве работать. Проверяющие специалисты, наверное, даже скажут, что вода в Белой и воздух в Уфе после строительства данного предприятия станет только чище. Раз в восемь, не меньше…
После этого уполномоченному по правам человека в РБ останется развести руками и сказать, что тут всё правильно и законно, что ничьи права не нарушены. Странно, да? Права человека не нарушены, а множество людей возмущены до крайности. Какая-то парадоксальная ситуация…
Может, в России стоит серьезно ужесточить экологические нормы? Сделать любые производимые предприятиями загрязнения воздуха, почвы и воды уголовными преступлениями? А то здесь люди тяжело болеют, умирают, а хозяева где-то далеко веселятся на чистом воздухе, объедаются экологически чистыми продуктами и деньги тратят красиво – как-то несправедливо получается…

http://rbinform.ru/article/1846





Здесь тяжело дожить до смерти. Стена равнодушия убивает уфимцев.//
1 ноября 2012 года бетонная стена, ограждавшая территорию уфимской школы №15, убила мою маму. И всё это время мы бьёмся за справедливость, пытаясь пробить стену равнодушия чиновников.
Вилие Сергеевне Зудовой было 83 года. Она ветеран Великой Отечественной войны, пережила репрессии, но физически оставалась крепка и здорова, в поликлинику вообще не обращалась. Как обычно после ужина 1 ноября мама вышла прогуляться на школьный двор (по улице Николая Дмитриева, 13/1), который рядом с домом. Около 19 часов старая бетонная стена, торчавшая на площадке, обрушилась прямо на неё. Очевидцы вызвали скорую, но мама скончалась от травм в реанимации.
После нашего заявления провёли доследственную проверку по факту гибели, но в возбуждении уголовного дела отказали. Следствие выяснило, что бетонная конструкция на спортивной площадке школы больше тридцати лет не ремонтировалась. Директор школы №15 Ольга Чашинская сообщила после ЧП, что неоднократно информировала отдел образования района, администрацию Советского района города и Уфы об угрожающей безопасности детей и взрослых.
Следователи долго не могли определить хозяина территории. Ответчиком по гражданскому делу о возмещении ущерба и компенсации морального вреда  установили администрацию Уфы. Мы подали на неё в суд, обвиняя в бездействии, что привело к трагедии.
Но вопреки установленному факту, представители ответчика уклоняются от ответственности любым способом. Мои требования о возмещении ущерба на похороны матери - вполне адекватные и справедливые. Но, по мнению мэрии, власть не должна отвечать за ЧП со смертельным исходом. Закона для виновника трагедии не существует. Остается верить и надеяться на беспристрастность и объективность Советского районного суда, рассматривающего дело по факту гибели моей мамы.

Анатолий Хаджилий, Уфа
http://u7a.ru/articles/society/6058




Башкирия - территория тьмы. Лучшие уезжают.//
На совещании работников образования Уфы председатель союза ректоров Башкирии Мурат Гузаиров сообщил, что из 10 тысяч принятых в этом году в вузы республики студентов уфимцев всего 32%, а несколько лет назад эта цифра доходила до 60%.
Из поступивших в вузы уфимских выпускников 27% - почти треть - уехали учиться за пределы республики.
- Уезжают лучшие, - уверен Мурат Гузаиров. - Абитуриенты из верхних списков, рекомендованных к зачислению, свои подлинники так и не приносят. Из 50 стобалльников Башкирии в вузы Уфы поступили только четыре. Наверное, оправданно, когда лучшие умы едут в передовые столичные вузы. Но, к сожалению, многие  поступают во второсортные заведения. Да, по субъективным причинам у нас нет федеральных и научно-исследовательских университетов, но, если посмотреть общие рейтинги, то мы выше многих НИУ.
По новому закону «Об образовании» по-прежнему без вступительных испытаний зачислят в вузы победителей различных олимпиад, в том числе и спортивных. А вот что касается льготных категорий, то право получить бюджетное место вне конкурса имеют теперь только дети-инвалиды.
Плата выросла в два раза – 8-9 тысяч рублей в год (в вузе отмечают, что комнаты в их общежитиях более комфортные, имеются удобства).
Кстати, снимать однокомнатную квартиру в Уфе сегодня стоит в среднем 16 тысяч рублей в месяц.
Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №39, 2013

Айгуль МУСИНА
http://u7a.ru/articles/society/6056





Нищие зэки добрее богатых чиновников. В Башкирии осужденные собрали 60 тысяч в помощь мальчику, пострадавшему в ДТП.//
Мы продолжаем следить за тем, как развиваются события после резонансного ДТП в городе Салават. В августе под колесами пьяного водителя оказалась женщина со своим 5-летним внуком. Оба пострадавших были госпитализированы, женщина от полученных травм скончалась в реанимации. Состояние мальчика долгое время оставалось тяжелым.
В поддержку семьи Даниила выступили общественные организации, в Салавате и Ишимбае были установлены ящики для сбора помощи на реабилитацию мальчика. Водитель «Рено», который сбил пешеходов, в настоящее время находится под стражей.
К акции поддержки присоединились осужденные ИК-2 ГУФСИН России. В колонии была проведена благотворительная акция под названием «Обернись». Листовки с историей Даниила были распространены по всем общественным местам на территории колонии. В акции приняли участие более 170 осужденных ИК-2, в общей сложности для семьи Даниила было собрано около 60 тысяч рублей. Кроме того, осужденные в художественной мастерской колонии нарисовали для мальчика открытку с изображением героев из мультфильмов, а также написали письмо со словами поддержки.
На своей страничке в социальной сети Регина Шигаева, мама Даниила, говорит спасибо всем, кто помог:
«Выражаем огромную благодарность всем тем, кто нас поддерживал, переживал, болел вместе с нами, молился за Даниила! Большое спасибо за материальную помощь, которая нам будет необходима для дальнейшего выздоровления! Отдельно выражаем благодарность Айдару (Айдар Зайнетдинов, руководитель клуба «Повышение юридической грамотности автовладельцев», – прим. редактора) и его группе за оказанную помощь в поддержке Даниила! Всем низкий поклон!»
http://proufu.ru/obcestvo/item/29897-v-bashkirii-osuzhdennye-sobrali-60-tysyach-v-pomoshch-malchiku-postradavshemu-v-dtp.html




Накануне революции. В Башкирии во дворе дома сгорел Land Cruiser.//
Сегодня, 26 сентября, около 5.36 утра по улице Островского, 4 в Салавате сгорел Land Cruiser. Пожарных вызвали местные жители, заметившие огонь. Прибывшие огнеборцы потушили возгорание в течение 10 минут. Причины происшествия сейчас устанавливаются.
«Кроме того, огнем поврежден рядом стоящий автомобиль Hyundai Solaris, у него огнем повреждена задняя фара», – сообщили ProUfu.ru в Аварийно-спасательной службе Салавата.

http://proufu.ru/proisshestvija/item/29898-v-bashkirii-vo-dvore-doma-sgorel-land-cruiser.html





Страшная тайна рустэма хамитова. В Башкирии журналистов удалили с общественных слушаний по проекту Высокоскоростной магистрали ВСМ-2.//
Итоговые публичные слушания по проекту ВСМ-2, назначенные на сегодня в госкомтрансе Башкирии, сделали закрытыми для прессы. Представитель ведомства попросил журналистов, пришедших на мероприятие, удалиться из зала, как только началась дискуссия по проекту, передал корреспондент „Ъ“. Начальник отдела координации деятельности предприятий железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта ведомства Олег Гилев, ответственный за проведение слушаний, сопроводил вывод журналистов из зала фразой: «Мы собрали здесь людей, а не журналистов». Пресса была допущена только на открытую часть, когда демонстрировался ролик о ВСМ-2 и был зачитан небольшой доклад об отрицательном воздействии проекта на окружающую среду. После удаления журналистов в зале остались главы администраций муниципалитетов республики и другие чиновники, они принимают участие в обсуждении проекта.
Ранее обсуждение проекта прошло в Уфе, Бирске, а также шести районах Башкирии, по территории которых должна пройти магистраль и рокадная ветвь, соединяющая ее с Уфой. В Уфе слушания проходили в открытом режиме.

Ольга Корзик, Ирина Самойлова
http://www.kommersant.ru/news/2305440


2 комментария:

  1. как студент пишу. да, проживание в общежитие около 8100 было. 1 год назад - 6 000, 2 - 4150. когда в уфе в среднем на месяц снимать - от 5 до 15. кому везет, за 3 - 4 находит.
    в остальном да.
    образование хромает.
    но и получившие образование должны уже тут в рб практиковаться и реализоваться. но с этим тоже не каждому везет сразу устроиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Как-то , господин, Путин высказал мысль, что предатели плохо заканчивают свою жизнь. Рим Каюмов, тебя никто не вспомнит добрым словом, сколько можно пресмыкаться, а потом глушить в себе разными ухищрениями то, что называется совесть. В конце концов у нас во власти остались мужчины, или они все в палаточном городке мерзнут за всю Уфу. Девчонки, посмотрите, это того стоит, остальные только штаны, в лучшем случае. Уфимские мужчины , встаньте с диванов, защитите своих родных от беспредела чиновничьего, от поганого лизоблюдства, вранья и алчной подлости. Встаньте стеной, в вас ведь кровь дедов и отцов, которые спасали не только свою страну. Кроношпану не место на воде и воздухе миллионного города. Кроношпан, уходо!!!!!!!!! Уфа живи!!!!!

    ОтветитьУдалить