вторник, 17 сентября 2013 г.

Альмира Жукова: "Нужны новые выборы!"


Победив в  выборах 8 сентября, партия «Единая Россия»  при явке избирателей не более 15%  набрала  77,14%, несмотря на то, что доверия к ЕР у народа почти не осталось. Я думаю, несколько лет назад нам бы и в голову не пришло, что Курултай республики будет состоять из нелегитимных депутатов. Никому из нас и сниться не могло, что к власти  в республике  могут  прийти депутаты,  выбранные 15 % (а может и меньше) голосов граждан, да и отданы они будут не за тех кандидатов,  которые фигурируют в официальных сводках.



Надо быть, на мой взгляд, абсолютно безумным, бессовестным и настолько ненавидящим свой народ человеком, чтобы признать такие выборы законными и говорить об этом с трибуны.                          

Делигитимизация власти в республике послужили технологии, при помощи которых был достигнут такой результат. Удачно выбран день голосования: одна пятая граждан  на даче, другая – еще не вернулась их отпуска.

Исходя из результатов выборов, бешенную активность проявили граждане республики, голосующие на дому,  их оказалось 10 % от общего количества бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках.

Давайте проанализируем, есть ли у Хамитова Р.З., возглавившего список «Единой России», «положительные черты», необходимые кандидату в депутаты.

Я думаю, есть и немало. Это – вырубка парковой зоны для скоростного трамвая, продажа Стерлитамакской  «Соды», Строительства завода Кроношпан,  многократная асфальтировка одних и тех же дорог, оптимизация школ, фельдшерских пунктов. Этот список можно было бы продолжить, но я не вижу в этом необходимости.

В декабре 2012 года президент Р.Хамитов подписал Указ о повышении зарплаты работникам дошкольного и общего образования.  На повышение зарплат из бюджета было  выделено, согласно Указа,  свыше 1 миллиарда 209 миллионов рублей.

Надо признать: Хамитов проявил умение концентрировать ресурсы на наиболее важном для себя направлении в преддверии предстоящих выборов. Большинство избирательных участков были расположены  в школах под руководством педагогов и директоров школ, откуда с помощью сотрудников полиции выгоняли кандидатов в депутаты Курултая, депутатов Государственной Думы РФ, наблюдателей и неугодных членов УИК с правом совещательного голоса.                

Однако Хамитов Р.З. (мне сложно после выборов назвать его президентом), на мой взгляд, не понял, что выборы нельзя выиграть, так как выборы не являются игрой. В них можно только победить.

Мне кажется,  одной из главных проблем республики является нелегитимность  власти. В чем она состоит?  В том, что люди не понимают, откуда эта власть взялась, в чьих интересах она действует, и почему ее требования надо выполнять.

Если власть нелигитимна,  то принятые ею законы исполняются не потому, что они законны, а только тогда, когда их выгодно исполнять.

Если власть нелегитимна, то представители власти – полицейские, прокуроры, приставы и прочие ребята в мундирах – вызывают у гражданина  не уважение,  а тревогу и недоверие.            

Если власть нелегитимна, то созданные ею запреты не имеют нравственных  основ, а исполняются лишь в той степени, в которой власть может заставить население следовать этим запретам.

В Испании  два народа – баски и каталонцы – хотят отделиться от Испании. Что удерживает их, людей вспыльчивых и  эмоциональных, от беспорядков и насилия. Полиция? Армия? Финансы? Ничего подобного. Их удерживает только одно – власть короля Испании,  премьер-министра и    парламента Испании,  президента Каталонии,  мэра Барселоны и т.д., потому что эта власть  легитимна.

А вот в Ливии и Египте власть казалась гражданам этих стран нелегитимной.  При этом свою легитимность она утратила уже после того,  как  заняла, казалось бы,  незыблемые позиции. И вспомните: скажи вы кому-нибудь 3 года  назад, что не легитимность власти в этих странах закончится трагедиями, вам бы рассмеялись в лицо.  А теперь смеяться некому.

Мы должны понимать очевидное: если мы не хотим  революций, насилия и крови, если нам чужд путь  апологии терроризма и оправдания экстремизма,  нам нужна  власть, легитимная в глазах подавляющего большинства сограждан.  Они, эти сограждане, могут ее любить или не любить, верить ей или сомневаться в ее обещаниях, следить за  каждым ее шагом или быть к ней совершенно равнодушными, но она должна быть легитимной.

Когда я передавала лично президенту Хамитову  документы по нарушениям в сфере ЖКХ на улице возле Госсобрания, куда не пустили многих правозащитников,  он мне показался очень интеллигентным человеком,  который спокойно дождался, пока я достану из портфеля документы и передам ему. Правда, законные решения по ним приняты не были, но это лишний раз подтверждает, что резолюция президента не имеет силы для мэра города и других чиновников. Я  убеждена, что порядочность определяется не занимаемыми постами, а нашим воспитанием,  моральными ценностями и чувством брезгливости. На мой взгляд, после принятия данных выборов законными и выступления по этому поводу в СМИ, можно сомневаться в  наличии вышеуказанных качеств порядочного человека у президента Хамитова Р.З.

Когда нас не пустили на встречу с домкомами по вопросам ЖКХ, куда приехал президент Хамитов, я, пообщавшись с ним на улице и рассказав  о том, что людей выгоняли, поняла, что ему больше нравится общаться с представителями общественных организаций, которые имитируют общественную деятельность.

Например, с такими как И. Исангулов, который, будучи лидером партии, набравшей  всего 0,21% голосов, сам вдруг набирает 65% по избирательному округу Новиковка. Я ранее писала о своих подозрениях по поводу того, что ему было обещано место в парламенте республики за то, что он «прокукарекает» о клане Рахимовых и будет «обливать грязью» племянницу бывшего президента Рауфу Рахимову. Что и произошло на самом деле.  Непонятно, если у Исангулова есть данные, подтверждающие незаконность действий М. Рахимова, почему он об этом только говорит, а не подает на бывшего президента в суд, как должен поступить правозащитник и честный человек. Вместо этого, по-моему, его используют как пре…, в грязных играх непорядочные чиновники-политики, а Исангулов И., будучи офицером, принимает, на мой взгляд, удобную для них позу.  Мне очень многие говорят, что он и его неизменная многолетняя боевая подруга Марина Хрусталева все время грозятся меня посадить в тюрьму. Вот такие депутаты прошли в Госсобрание Курултай.  Эти выборы могут  признать законными только глубоко ненавидящие свой народ и республику чиновники.  Если нам это не нравится мы обязаны либо противодействовать этому, либо привыкать. Я выбираю путь противодействия.

Я призываю граждан республики вступать в инициативную группу, созданную на сайте hamitova.net и отдавать свои подписи за отставку президента Хамитова. Также прошу всех, кому известно о нарушениях во время проведения выборов, отправлять материал на электронную почту pravozashita-ufa@mail.ru или звонить по телефону 8-917-41-51-339.

Необходим второй тур выборов или новые выборы.
Чтобы те, кто искренне голосовали за «Единую Россию» и ее кандидатов, смогли  убедиться в своей правоте и в легитимности выборов.
Сторонникам президента Хамитова и его команды – чтобы защититься от нападок и критики.
Противникам партии «Единая Россия» и ее кандидатов  – чтобы проверить свои подозрения, подтвердив, либо  опровергнув их.
Сторонникам честных выборов – чтобы получить самое главное право  демократического  общества – право верить власти.

http://rbinform.ru/article/1662

4 комментария:

  1. Жукова, тебе не опусы писать нужно, а заниматься воспитанием дочери. А то не дай бог опять за старое возьмется.

    ОтветитьУдалить
  2. права она,права ......

    ОтветитьУдалить
  3. Опа...Рауфа Рахимова проплатила сей опус?

    ОтветитьУдалить
  4. Прохиндеий и прочие приспособленцы руки проч от Алмиры ,она работает для людей,её семейные дела не ваше дело.

    ОтветитьУдалить