суббота, 14 сентября 2013 г.

Конец эпохи Балобанова? - Совсем не конец!


В пятницу, 13 сентября Рустэм Хамитов своим указом освободил Владимира Балабанова от должности руководителя администрации президента республики Башкортостан. Исполнять обязанности главы президентской администрации будет «старожил» башкирской политики Фидус Ямалтдинов.

Разговоры об отставке В.Балабанова начались сразу же после выборов, информированные источники сообщили РБИнформ о грядущих перестановках в администрации президента еще 10 сентября. И вот свершилось!
Эксперты считают, что Балабанов, уходя, не уходит.



Зная о своей возможной отставке, Владимир Александрович расставил своих людей на все ключевые посты в структурах башкирской власти и в руководстве ГУПов, обладающих мощными государственными активами и ведающих финансовыми и кадровыми потоками. А, как известно, деньги, помноженные на кадры, решают все и формируют власть.

Есть мнение, что кресло Балабанова достанется его же человеку – Евгению Маврину, который в свое время вместе с Балабановым (оба – выходцы из банковских структур) приехали из Москвы перепахивать поле башкирской политики.

Уход Балабанова связывают также с тем,  что во власть пришел Рустэм Марданов – финансовый тяжеловес, а, как известно,  «два медведя в одной берлоге не уживутся».

В «копилке» В. Балабанова остаются:

Виктория Урванцева - заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ,

Рустем Акбашев - заместитель директора предприятия «Аэропорт Уфа»,

Алексей Карпухин - министр промышленности, лицо ангажированное Радиком Султановым, интересы которого лоббировал Балабанов,

Александр Марьин - министр экономики РБ.

Этот список можно было бы еще долго продолжать, учитывая, что, будучи руководителем администрации президента РБ, Владимир Балабанов лично курировал все более-менее значимые кадровые назначения, от руководителей крупного ранга до рядовых управленцев, директоров ГУПов и даже главных врачей районных больниц.

Сферы влияния Владимира Балабанова:

Из банковой сферы можно остановиться на представительстве Промтрансбанка - генеральном партнере благотворительного фонда супруги Р. Хамитова «Мархамат». С приходом новой власти сеть офисов банка разрасталась достаточно агрессивно. Балабанов контролировал все потоки благотворительности от глобальных налогоплательщиков - Газпрома, Башнефти, УГМК и прочих, формируя тем самым возможные теневые финансовые потоки.

С его подачи произошло объединение Башкирской венчурной кампании и Регионального фонда РБ, создана Корпорация развития, осваивающая деньги фондов. Инициировано снятие статуса памятника природы с горы Тора-тау и размытие государственного пакета ОАО «Сода», который был передан в управление кипрскому офшору.

Под чутким руководством В. Балабанова началась «модернизация» Аэропорта Уфа с привлечением «определенных» инвесторов для реконструкции объекта.

Аналитики сходятся во мнении,  что столь стремительному завершению карьеры В. Балабанова на посту руководителя администрации президента РБ способствовал громкий видеоскандал, обнародованный политиком  Альбертом Мухамедьяровым.


http://rbinform.ru/article/1646

4 комментария:

  1. Ребята! Так то, оно так. Как сей государственный муж относился к башкирам?

    ОтветитьУдалить
  2. По аэропорту ошибочка, привлеченный инвестор никому неизвестный - Нугумановский

    ОтветитьУдалить
  3. Как этот Балабанов относился башкирам не знаю, но он чисто говорил по башкирски

    ОтветитьУдалить
  4. Надеюсь с его уходом уйдет и слабый на голову Акбашев и освободит аэропорт.

    ОтветитьУдалить