четверг, 30 мая 2013 г.

Дутые цифры Рустэма Хамитова. Есть ложь, есть большая ложь, и есть башкирская социология.


Социология: наука или оружие пропаганды? 
В Башкирии независимой социологии практически не существует уже со времен М. Рахимова. Не изменилась эта ситуация и сейчас.
 Все социологические опросы проводятся по заказу госструктур и публикуются только в том случае, если данные так или иначе выгодны властям. Меня всегда удивляла эта ситуация, поскольку все научные центры существуют на деньги налогоплательщиков. Наука, в моем понимании, - это общественная ценность и ее продукция должна быть достоянием всех граждан. Тем не менее, наши чиновники любой социологический опрос проводят под грифом «для служебного пользования» и затем использует его в качестве пропагандистского оружия.

Накануне прошлых выборов 2011-2012 гг. жители Башкирии были лишены возможности знать данные о политических предпочтениях регионального населения. Если через федеральные социологические центры мы могли представлять общероссийскую картину, то ситуация в Башкирии тщательно скрывалась. Это не значит, что опросы не проводились. Проводились и даже несколькими научными центрами. Но все они финансировались по линии администрации президента и все данные оседали в глуши чиновничьих кабинетов. Почему власть не стала их делать достоянием общественности, я думаю, легко догадаться.

Эта ситуация повторяется и сегодня накануне выборов законодательной власти Башкирии. В телепередаче «Горизонт событий» на канале «Вся Уфа» (она вроде должна выйти в ближайшее воскресенье) мой собеседник Рустем Ахмадинуров (член регионального политсовета «Единой России») начал с деклараций о результатах некоего социологического опроса, по которому выходит, что в Башкирии в сентябре на выборах в Курултай «Единая Россия» получит 70% голосов. Кроме нее в региональный парламент по данным опроса должны пройти КПРФ, ЛДПР и Гражданская платформа.

Меня эти данные весьма удивили, ведь получается весьма странная штука: в то время как в масштабах всей страны рейтинг ЕР катастрофически падает и по данным «Левада-Центр» с лета 2012 к апрелю 2013 скатился с 34% до 24%, то в Башкирии наблюдаются совершенно противоположные тенденции! Это выглядит особенно странно, если учесть, что, по данным ВЦИОМ от октября 2012 г. рейтинг «Единой России» в Башкортостане был несколько ниже среднего по России (43% против 47% соответственно). Получается удивительная вещь: по всей стране рейтинг ЕР падает, а в Башкирии растет! В то время как в апреле 2013 доля россиян, которые согласны с тезисом о том, что "ЕР" - это "парти жуликов и воров", впервые превысила 50%,

в Башкирии эту партию полюбили с неслыханной силой!
11652321_news_pic1

Попытки объяснения моих собеседников телепередачи этого феномена, которые сводились к тому, что популярность Р. Хамитова передается партии, лично меня не убедили. На мой взгляд, наши избиратели не так тупы, чтобы не отличать Р. Хамитова от партии. Кроме того, тот же октябрьский опрос фиксирует рейтинг президента Башкирии на уровне 60%. Получается, что сегодня «партия власти» в Башкирии стала популярнее президента? Или рейтинг Р. Хамитова достиг отметки в 90%? Больше, чем у Путина, рейтинг которого тоже падает и по данным всех социологических центров сегодня опустился ниже 50%?

Потом из пояснений Р. Ахмадинурова выяснилось, что речь идет только о тех респондентах, которые уже решили пойти на выборы. Насколько эта доля велика от всех опрошенных я спросить не успел (разговор перешел к другой теме), но это означает, что даже эти 70% при увеличении явки могут превратиться в 60, в 50, а может даже в 45%.

Я попытался найти в сети или прессе данные об этом опросе, но пока ничего не нашел. Р. Ахмадинуров сказал, что опрос проводился по заказу ЕР службой ВЦИОМ и его данные есть у них на сайте, но я не нашел ничего ни на сайте ВЦИОМ, ни ЕР. А жаль, может быть там я нашел бы ответ для своих сомнений и недоверия. Что же, подождем, может еще опубликуют.
Я привел всю эту информацию для того, чтобы показать, как легко может манипулировать власть общественным мнением в отсутствии независимой социологии. Понятно, что представители ЕР будут часто говорить о подобных опросах, так как эти весьма лестные данные о ЕР могут играть роль «самосбывающихся прогнозов».

Другими словами, если постоянно толдычить о явном превосходстве ЕР, то обычный избиратель легко поверит в это и, скорее всего, просто не пойдет на выборы, поскольку все и так предрешено. Именно это и надо власти. В Башкирии такое положение вещей, к сожалению, уже привычная реальность. Будет просто отвратительно, если подобная ситуация сложится и в масштабах всей России.   

http://stas-shkel.livejournal.com/66314.html

5 комментариев:

  1. Мнение народа? ну-ну... )
    У вас, у каждого, наверное, есть друзья-знакомые-родственники, которые таксуют... временно или постоянно. Вот у них спросите мнение народа. И они не будут врать.
    И вы узнаете, какими словами народ называет Хамитова и как вспоминают Рахимова.
    Своё мнение навязывать не буду... ведь существует социология.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Руки прочь от Хамитова.сукин сын.

      Удалить
    2. игры в дурака идут во всех сферах

      Удалить
  2. есть три вида лжи
    1. ложь
    2. большая ложь
    3. статистика

    ОтветитьУдалить
  3. ЕР объединил все три вида лжи,и благодоря цику обьегорить всех и вся....

    ОтветитьУдалить