вторник, 21 мая 2013 г.

Испытание веры. Госдеп США признал неправомерным приговор Фанзилю Ахметшину


Россия попала в список стран-нарушительниц прав на свободу вероисповедания. В нашей стране, вопреки Конституции, ограничивают религиозные свободы, ущемляют права небольших религиозных групп, арестовывают активистов «нетрадиционных» религиозных течений. А ограничения на практику религиозных обрядов, включающие в себя запрет одежды, свойственной тем или иным религиозным культам, подпитывают антиисламские настроения. В то же время, «традиционные» религиозные объединения, такие как РПЦ, оказывают влияние даже на государственные дела.

Государственный департамент США раскритиковал Россию в своем ежегодном докладе по свободе вероисповедания в мире. Конституция РФ предусматривает свободу религии, но другие законы и политические действия ограничивают ее, утверждают авторы доклада.

«На практике правительство в основном уважало религиозную свободу, но устанавливало ограничения, которые влияли на членов религиозных групп, находящихся в меньшинстве. Это включало использование обвинений в экстремизме, чтобы запретить религиозные материалы и ограничить свободу собраний, а также задержания, обыски, отказ в официальной регистрации в министерстве юстиции, отказ в разрешении на строительство и отказ в визах религиозным работникам», - говорится в докладе.
На исламе поставили крест?

Также авторы отметили рост антиисламских настроений: нестабильность на Северном Кавказе и наплыв мигрантов из Центральной Азии привели к негативному отношению к мусульманам во многих регионах России.

«Борьба с исламскими сепаратистами в некоторых регионах привела к неразборчивым действиям в отношении мусульман со стороны местных властей», - говорится в документе.

Так, в российском обществе резонанс вызвал процесс над организатором благотворительной миссии «Дети Сомали» и борцом за здоровый образ жизни Фанзилем Ахметшиным, которого осудили на 4,5 года по обвинению в «экстремизме» и «контрабанде наркотиков». Защита активиста отмечает, что гособвинение не предоставило ни одного весомого доказательства причастности Ахметшина к преступлениям. Знакомые Фанзиля уверены, что его посадили за активную общественную деятельность и выступления против притеснения мусульман в Башкирии.
Выражая обеспокоенность усилением антиисламских настроений в Европе и Азии, американские дипломаты также отмечают правительственные ограничения на практику религиозных обрядов, включающие в себя запрет одежды, свойственной тем или иным религиозным культам. Это подпитывает антиисламские действия, затрагивающие повседневную жизнь множества верующих, уверены авторы. К таковым, например, относится скандал вокруг мусульманского платка в Ставропольском крае, где осенью 2012 года директор школы поселка Кара-Тюбе не позволила нескольким ученицам-мусульманкам приходить на занятия в хиджабах. Вскоре власти Ставрополья ввели запрет на хиджабы по всему краю, выпустив постановление о «единой школьной форме».  Девочкам предложили два варианта – или снять хиджаб, или перейти на «урезанное» домашнее образование.

В конце марта 2013 года родители учениц попытались в суде добиться отмены постановления, нарушающего конституционные права на получение образования и свободу вероисповедания. Судья Ставропольского краевого суда отказалась удовлетворить иск верующих. Защитники ставропольских мусульман уже оспорили это решение в Верховном суде. Между тем, борьба с девичьим платком перешла на федеральный уровень – депутаты Госдумы решили ввести единую школьную форму, не допускающую ношения головных уборов и религиозных атрибутов, по всей России.
Товарищ, верь, но правильною верой

Возвращаясь к докладу Госдепа США, его авторы также обвиняют полицию в обысках в религиозных общинах и отмечают пополнение списка экстремистских материалов за счет религиозной литературы. В докладе отмечают, что в 2012 году власти продолжали задерживать и обвинять в экстремизме приверженцев исламского богослова Саида Нурси. К таким делам, например, относятся процессы против двух новосибирских имамов, Ильхома Меражова и Камиля Одилова, а также дело книгоиздателя Айдара Хабибуллина, руководителя издательской группы «Сад», которых обвинили в «экстремизме».

Так, Хабибуллин за издание книг всемирно известного богослова Османа Нури Топбаша получил 4 года лишения свободы, а Меражову и Одилову, приговор по которым огласят 27 мая, грозят крупные штрафы за распространение книг другого богослова – Саида Нурси и участие в запрещенном религиозном объединении «Нурджулар». К слову, правозащитники давно отмечают, что преследование участников мирного мусульманского сообщества последователей Саида Нурси – неправомерно, как и запрет его книг. А что касается «Нурджулара», то на деле организации с таким название нигде в мире – не существует.

Ко всему прочему, в докладе отмечается, многие «нетрадиционные» религиозные организации жалуются на отсутствие регистрации, в то время как Русская православная церковь имеет преимущественный доступ в государственные институты, такие как школы, армия и тюрьмы.

 Юлия Ахмедова · 21 Май 2013

http://wordyou.ru/v-rossii/ispytanie-very-v-rossii.html

10 комментариев:

  1. Ура! Теперь фанзилька поедет в США после отсидки, и через пару лет подорвет какой-нибудь детский марафончик по примеру братишек царнаевых! Вот тут-то Госдеп и начнет вспоминать, почему ымперские шовинисты из России, так мало дали посидеть в тюрьме муслямскому наркокурьру из страны башкир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мусорок зря стараешься гнида, всё равно никто не верит вам

      Удалить
    2. Лицо у Фанзиля,точно мусульманского головареза.Если выйдет,Москву взорвет.

      Удалить
  2. fanzil-somali.com сбор подписей в защиту Ф.Ахметшина.

    ОтветитьУдалить
  3. слышь ты анонимка от 22 мая 2013г., 8:36 сиди в своей конуре и не высовывай носа, команды голос не было.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот Фанзиль настолько на "душмана" похож,хоть сегодня его закрой в зиндан на 25 лет.

    ОтветитьУдалить
  5. Может ты вообще на фашиста похож, пора пожизненный срок дать, если другому такое желаешь. Будь хотя бы человекообразной тварью!

    ОтветитьУдалить
  6. я вообще против школьного совместного обучения.зачем детей мучать всякой ерундой!до 3-4 класса пожалуйста основы пусть берут, а потом это сплошная ненужная литература-алкоголиков(есенин-маниакально-депрессивный психоз),самоубийц,психически нездоровых(гоголь-шизофрения,периодический психоз) , история российского разврата и т.д. и т.п.и ещё самое опасное - школа это гнездо разврата и бардель. все те деньги что уходят ежегодно на шк.обучение можно потратить и на несколько учителей основных предметов при домашнем обучении и занимать ребёнка побольше во всяких спортивных кружках.

    ОтветитьУдалить
  7. Да кому какое дело до пендосовского госдепа?

    ОтветитьУдалить