четверг, 7 ноября 2013 г.

Обзор прессы за 7 ноября






Страшная тайна Ражапа Набиулина. Министр лесного хозяйства Башкирии не смог прокомментировать обыски в своем кабинете.//

Здесь тяжело дожить до смерти. В Башкирии только 40% населения признаны здоровыми.//

Эффект модернизации: Жители Башкирии стали больше умирать.//

Марданов напишет план распила. "Президент" Башкирии дал поручение начать работу над Посланием "парламенту".//


История любви. Подозреваемый в убийстве четырех человек в Башкирии признал свою вину.//

Балдей и ничего не делай! Зарплата депутатов Госдумы вырастет до 250 тысяч в месяц.//

А кто вернет откаты? По решению Арбитража Минлесхоз РБ вернет «Селене» 2,3 миллиона рублей за аренду лесосеки.//

Территория тьмы. Жители Белорецка требуют уличного освещения.//

Некуда бежать. Палату виновника шокирующего ДТП в Уфе Ильи Климова охраняют двое полицейских.//

Делиться надо было! В Башкирии руководство деревообрабатывающего предприятия возмутилось крупным штрафом в 500 тыс. руб.//


Ваша забота - обман народа! Многодетная семья в Башкирии 15 лет ютится в полуразрушенном доме.//










Страшная тайна Ражапа Набиулина. Министр лесного хозяйства Башкирии не смог прокомментировать обыски в своем кабинете.//
Летом этого года в личном кабинете министра лесного хозяйства Ражапа Набиуллина прошли обыски,  в ходе которых были изъяты документы. В тот же день следственный комитет  объявил о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц минлесхоза, лесничества и администрации Караидельского района, входивших в состав аукционной комиссии. По данным следствия, в 2012 году частный предприниматель Караидельского района был незаконно не допущен к торгам. Речь идет об аукционе, на котором определялись правообладатели на заключение договоров аренды лесных участков с ежегодной заготовкой древесины в объемах более 100 тысяч кубических метров. Сегодня журналисты на пресс-конференции министра попытались узнать, чем закончилась эта история. Получить внятного ответа от министра им не удалось.

http://bashmedia.info/obwestvo/ministr_lesnogo_hozyajstva_bashkirii_ne_smog_prokommentirovat_obyski_v_svoem_kabinete/




Здесь тяжело дожить до смерти. В Башкирии только 40% населения признаны здоровыми.//
В Башкирии подвели итоги диспансеризации населения республики. Оказалось, что абсолютно здоровой оказалась только треть жителей региона, у 40% есть какие-либо хронические заболевания, остальные рискуют получить различные болезни из-за нездорового образа жизни.
Самое здоровое и крепкое население проживает в Ермекеевском районе республики. Чаще всего болеют в Калтасинском районе. На 1 тысячу человек врачи выявили более 1200 заболеваний.
Министр здравоохранения республики Георгий Шебаев отметил, что основной причиной смертей в республике являются сердечно-сосудистые заболевания. Второе место занимают травмы, в том числе и полученные в ДТП, отравления и суициды, а третье - онкологические заболевания.
Стартовала всероссийская диспансеризация в этом году. Медобследование проводилось за счет государства через Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. На диспансеризацию было выделено 80 миллиардов рублей. Из них на начало октября было потрачено всего 23 миллиарда.

http://ufavesti.ru/6405-v-bashkirii-tolko-40-naseleniya-priznany-zdorovymi.html




Эффект модернизации: Жители Башкирии стали больше умирать.//
 7 ноября, РИА ФедералПресс. В правительстве Башкирии подвели итоги   программы по модернизации здравоохранения. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе президента Республики Башкортостан.
По сравнению с прошлым годом в Башкирии увеличился рост смертности. Наибольший процент – 140,4 % – от отравлений, несчастных случаев и травм; 16,3 % башкирцев погибают в ДТП.

http://fedpress.ru/news/society/news_society/1383800330-zhiteli-bashkirii-stali-menshe-bolet-no-bolshe-umirat




Марданов напишет план распила. "Президент" Башкирии дал поручение начать работу над Посланием "парламенту".//
Рустэм Хамитов подписал распоряжение о формировании рабочей группы по подготовке проекта Послания президента Башкортостана Государственному Собранию — Курултаю на 2014 год.
Руководителем рабочей группы назначен первый вице-премьер правительства РБ Рустэм Марданов. В ее состав вошли 16 человек.
В соответствии с распоряжением, до 25 ноября проект Послания должен быть подготовлен и представлен в администрацию президента республики, которой, в свою очередь, поручено до 1 декабря обеспечить представление окончательной редакции проекта президентского обращения депутатскому корпусу.

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/politics/15534046/



История любви. Подозреваемый в убийстве четырех человек в Башкирии признал свою вину.//
Уфа. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подозреваемому в убийстве четырех человек в Башкирии, в том числе ребенка, предъявлено обвинение, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по республике Светлана Абрамова в четверг.
23-летнему жителю села Бакалы вменяется убийство двух и более лиц, а также малолетнего (п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ).
"По данным следствия, вечером 4 ноября подозреваемый пришел в гости к 23-летней жительнице села Бакалы, они совместно употребляли спиртное. Когда гость сильно опьянел, он нанес удары ножом 17-летней девушке, 17-летнему молодому человеку, затем хозяйке дома и ее трехлетней дочери", - сказала С.Абрамова.
На следующее утро обвиняемый, чтобы отвести от себя подозрения, сообщил о случившемся в правоохранительные органы, сделав вид, что только что пришел, уточнила собеседница агентства.
"Под давлением собранных следствием доказательств обвиняемый вину в совершении преступления признал и рассказал, как и в каком порядке наносил удары, указал место, куда выкинул нож и свою одежду со следами крови потерпевших", - сообщила С.Абрамова.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=448370&sec=1672



Балдей и ничего не делай! Зарплата депутатов Госдумы вырастет до 250 тысяч в месяц.//
Зарплата депутата Государственной Думы с учетом последнего указа президента о повышении денежного вознаграждения госслужащих будет составлять примерно 250 тысяч рублей в месяц.
В соответствии с указом, с 1 сентября базовая зарплата депутата выросла до 51,8 тысячи рублей в месяц с 32,9 тысячи рублей. Помимо этого, по словам источников, ежемесячное денежное поощрение депутатов увеличено до 202 тысяч рублей со 128,4 тысячи. Таким образом, общая сумма, получаемая парламентариями в месяц, вырастет со 161 тысячи до 253 тысяч рублей.
Между тем депутаты, опрошенные агентством, утверждают, что пока получают зарплату в прежнем размере. По словам одного из них, в ближайшее время, вероятно, будет сделан перерасчет, и разница в выплатах будет компенсирована.
В конце октября лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказывал недоумение по поводу регулярного повышения зарплат депутатам, заявляя, что «70 процентов депутатского корпуса работают очень плохо, ничего не делают». «Сейчас повышают зарплату в два раза, так кто же уйдет? Сиди, ничего не делай — 300 тыс. рублей, весной уже будет 400 тыс., полмиллиона — и балдей, ничего не делай», — заявлял Жириновский.
Указ о повышении зарплат отдельным категориям государственных служащих был подписан Владимиром Путиным 30 сентября. Депутаты Госдумы также попали под действие этого указа, так как федеральным законодательством в вопросе социальных гарантий они приравниваются к федеральным министрам.

http://www.ria-bashkiria.com/news/7645.html



А кто вернет откаты? По решению Арбитража Минлесхоз РБ вернет «Селене» 2,3 миллиона рублей за аренду лесосеки.//
Федеральный арбитражный суд Уральского округа ( Екатеринбург) отклонил кассационную жалобу министерства лесного хозяйства РБ. В ведомстве остались недовольны решением Арбитражного суда республики, согласно которому с ведомства должны взыскать 2,3 миллиона рублей уплаченной арендной платы за лесосеку ООО «ЛПК «Селена». Об этом сообщает РБК Башкортостан со ссылкой на управляющего компании Вадима Лешкова.
Исполнительный лист будет выдан в ближайшее время в суде первой инстанции.

http://bashmedia.info/obwestvo/minleshoz_rb_vyplatit_selene_23_milliona_rublej/




Крик в общаге. В Уфе опять выросла стоимость квадратного метра.//
Аналитический центр AVITO-Недвижимость опубликовал обзор, отражающий рост цен на жилье в российских городах-миллионниках в третьем квартале 2013 года.
В Уфе подорожали новостройки: цена за квадратный метр в среднем равна 54,7 тысячам рублей, хотя еще в августе этот показатель был ниже на 5,2%. Стоимость квартир на вторичном рынке жилья составляет 64,5 тысяч рублей за квадратный метр. В результате столица Башкирии оказалась на третьем месте среди городов-миллионников по стоимости жилья. Первое и второе место заняли Екатеринбург (71,3 тысячи рублей на вторичном рынке, 58,4 тысячи рублей в новостройках) и Нижний Новгород (64,5 тысячи рублей на вторичном рынке, 63,7 тысячи рублей в новостройках) соответственно.

http://bashmedia.info/obwestvo/v_ufe_vyrosla_stoimost_kvadratnogo_metra/



Территория тьмы. Жители Белорецка требуют уличного освещения.//
В редакцию ИА РБИнформ обратился житель города Белорецка. Он жалуется на отсутствие электроосвещения на улицах:
"Здравствуйте! В г.Белорецк по ул.Крупская, 57 отсутствует электрическое освещение в темное время суток целого двора и прилегающей территории. Т.о. создается благоприятная среда для криминногеной обстановки в городе. Двор не освещается, прилегающая территория абсолютно темная, проходы выводящие из двора на главные улицы темные, ничего не видно, входные группы у подъездов не освещаются. Всю ночь на пролет во дворе, на детской площадке засидают различные компании, шумят, создают дискомофрт жителям, автомобильная стоянка во дворе также не освещена, автомобили находятся вне безопасноти. И все это продолжается не смотря на неоднократные обращения в органы государственной, муниципальной власти.
Обращались и к руководству республики, лично Президенту Хамитову Р.З., но он отписал в администрацию Белорецкого района, которые только отправили запрос к  энергетикам, которые в свою очередь подтвердили отсутствие электрического освещения, и в итоге, все так же стоит на одном месте. Никто ничего не делает. Никому ничего не надо. Хотя стоит отметить,что на данный счет есть государственные нормативы и согласно им освещение улиц, дворов, прилегающих к жилым домам дожно быть в норме и на уровне. Не стоит забывать, что зимой рано темнеет, и многие в темное время возвращаются с учебы и работы, а в этом случае государство обязанно создать безопасную среду для своих граждан, в том числе путем электрического освещения улиц, дворов. Но как я понимаю, в Республике Башкортостан, в частности, в Белорецком районе это никого не волнует.

 http://rbinform.ru/article/2263




Некуда бежать. Палату виновника шокирующего ДТП в Уфе Ильи Климова охраняют двое полицейских.//
Сотрудники правоохранительных органов отдела МВД Кировского района Уфы дежурят возле платной двухместной палаты в отделении травматологии 21-й больницы, в которой с травмой ноги лежит 26-летний Илья Климов. Полицейским дан приказ никого не впускать в палату. Сейчас с Ильей в палате дежурит его сестра. Для комментариев они все еще недоступны.
Напомним, 2 ноября в ДТП на пересечении улиц Цюрупы и Кирова погибла Марина Полтавец, экс-супруга замглавы МВД Башкирии, она переходила дорогу по пешеходному переходу. За рулем влетевшего в женщину джипа Volkswagen Tuareg был 26-летний Илья Климов, который, предположительно, был пьян. Пассажир джипа, 28-летний парень, сын известного в Уфе владельца агентства недвижимости Рустэма Камалова, скончался в реанимации.

http://proufu.ru/obcestvo/item/31150-palatu-vinovnika-shokiruyushchego-dtp-v-ufe-ili-klimova-okhranyayut-dvoe-politsejskikh.html




Делиться надо было! В Башкирии руководство деревообрабатывающего предприятия возмутилось крупным штрафом в 500 тыс. руб.//
Руководство предприятия по деревообработке ООО «Тимер» в Белорецком районе посчитало отсутствие противопожарных устройств мелким нарушением.
 Решение о привлечении ООО «Тимер» (поселок Железнодорожный Белорецкого района) к административной ответственности с выплатой штрафа в 500 тысяч рублей за нарушение законодательства представители общества оспорили в Арбитражном суде РБ.
 В качестве доводов они указали на малозначительность правонарушений, которые нашли на территории ООО «Тимер» сотрудники прокуратуры, а именно: не организован учет принимаемой древесины; к работе на пожароопасном участке допущены лица, не прошедшие специального обучения; отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, а также система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией.
 - Кроме того, на территории находилась свалка горючих отходов, допускалось разведение костров и топка печей, отсутствовало наружное противопожарное водоснабжение, - сообщили ГОРОБЗОР.РУ в прокуратуре Республики Башкортостан.
 Арбитражный суд РБ, рассмотрев жалобы ООО «Тимер», счел доводы о малозначительности правонарушений не состоятельными и оставил решения административных органов в силе.

http://www.gorobzor.ru/news/pravo/v-bashkirii-rukovodstvo-derevoobrabatyvayuschego-predpriyatiya-vozmutilos-krupnym-shtrafom-07-11-2013




Ваша забота - обман народа! Многодетная семья в Башкирии 15 лет ютится в полуразрушенном доме.//
Установлено, что семья из 6 человек, в том числе 4 детей, проживает в общежитии барачного типа, 60-х годов постройки прошлого века.
В 1998 году специалисты, обследовав здание, выявили, что оно находится в крайней степени износа, проживание в данном помещении опасно для жизни ввиду того, что в помещении рушится потолок, протекает крыша, стены покрыты плесенью, отключено водоснабжение и отопление.
Между тем, вопреки требованиям закона, несмотря на неоднократные обращения, сельская администрация не приняла должных мер по обеспечению нуждающейся семьи жилым помещением.
В целях защиты жилищных прав граждан межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала обязать муниципалитет предоставить указанной семье благоустроенное жилое помещение.
Суд согласился с исковым заявлением прокурора и удовлетворил его в полном объеме.
По данным прокуратуры РБ


2 комментария:

  1. Гадать нечего. Операция по дискредитации Набиуллина проводилась совместно по заказу Башлеспрома, Селены и как посредник руководил ей Назаров, используя в темную только что назначенного своего родственника - прокурора РБ. Маски шоу сразу после съемок в камеру прекратились, пенты больше не скрывали своих лиц, а мирно вели беседы с участниками маскарада. Говорят, что кабинет хорошо заправили прослушкой и видеокамерами. Атаки на Набиуллина вскоре должны только усилиться. Он не устраивает наших арендаторов-мошенников, "инвестиционеров". Максимов обо всем не только знал, но взможно являлся координатором, "инвестиционеры" хотели бы его видеть на месте министра. Банк Татнефти " Акбарс" через саратовца Аблязова активно укрепляется в РБ. Обратите внимание на последние интересные назначения Саратовцев в РБ. Ирфану, говорят за 7 лямов купили место в Зак. Собрании РБ, там же присутствует Халяф, которому выдал ярлык на ханство над башкирами сам Толик. Кроме того Едреснинцы обязали Башлеспром за свой счет построить базу отдыха в районе Красноусольска для своего руководства, где они намереваются отдыхать после "разгромной" победой над населением РБ.

    ОтветитьУдалить
  2. Что не хватает этому Назарову?, уже и на лес руку тянет. Время идет человек не меняется!

    ОтветитьУдалить