понедельник, 18 ноября 2013 г.

Обзор прессы за 18 ноября



Когда посадят назначенца? Сотрудники администрации Стерлитамака применили силу к обманутым дольщикам (видео)


В Ружьё, Башкирия! Жители с.Н.Лемезы готовы вооружаться, чтобы не допустить строительства могильника ядерных отходов



17 ноября в Нефтекамске прошел митинг в защиту озера Светлое 
(Резолюция ниже)


Станет ли больше законности? В Уфе открыто новое здание Верховного Суда Республики Башкортостан.//

Спасибо рустэму закиечу за наше "счастливое" детство! Детский дом в Уфе не защитил права детей на алименты.//

Бирюловский симптом. Хамитовцы за взятки прописывали по 800 гастарбайтеров в несуществующие квартиры.//

Необыкновенное хамство. Хамитовцы из ЖЭУ незаконно размещали списки должников на подъездных стендах.//

А глав выбирать не пробовали? В столице Башкирии собирают подписи в защиту исторического центра Уфы.//







Когда посадят назначенца? Сотрудники администрации Стерлитамака применили силу к обманутым дольщикам (видео)
В минувшие выходные в Стерлитамаке прошел марш обманутых дольщиков. В шествии приняли участие 25 человек, все они более трех лет не могут получить жилье, за которое заплатили. Марш стартовал от универмага «Октябрьский» и закончился у здания администрации Стерлитамака, протестующие пришли с плакатами, призывающими привлечь к ответственности учредителей строительных фирм, обманувших своих клиентов.
Шествие проходило мирно, но у здания администрации города, где должен был завершиться марш, заместитель главы города попытался отобрать мобильный телефон, на который производилась видеосъемка.
– Владимир Куликов, заместитель главы администрации, ударил меня по руке и пытался выхватить телефон, - рассказала Ирина Шапошникова, - после этого другой сотрудник администрации все-таки вырвал у меня мобильный и бросил его об асфальт. К счастью, видео не пострадало.
После инцидента пострадавшей пришлось обратиться в травмпункт, где врачи зафиксировали ушибы и ссадины. После этого женщина написала заявление в полицию.

http://bashmedia.info/obwestvo/sotrudniki_administracii_sterlitamaka_primenili_silu_k_obmanutym_dolwikam_video/



Станет ли больше законности? В Уфе открыто новое здание Верховного Суда Республики Башкортостан.//
Новое здание Верховного Суда Республики Башкортостан было открыто  в Уфе 15 ноября. Судебный состав по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции и судебный состав по рассмотрению уголовных дел в кассационном (надзорном) порядке теперь размещаются по адресу: Сочинская, 12.
Необходимость выделения нового здания  для Верховного Суда  РБ была обусловлена изменениями в законодательстве: с 1 января 2012 года в стране введена процедура апелляционного рассмотрения гражданских дел, а ровно через год заработала апелляция по уголовным делам. В соответствии с этим штатное расписание Верховного Суда Республики Башкортостан увеличилось практически вдвое: в настоящее время здесь работают 176 федеральных судей, возросло и количество государственных гражданских служащих.
Ремонтные работы в комплексе из двух зданий общей площадью порядка 4000 квадратных метров начались в августе текущего года. В кратчайшие сроки  здесь были созданы все необходимые условия для работы судей и сотрудников аппарата суда: оборудованы залы судебных заседаний, один из которых предназначен специально для процессов с участием присяжных заседателей, зал Президиума Верховного Суда РБ, канцелярия, конвойная зона. Кабинеты судей и их помощников оснащены необходимой компьютерной техникой, залы судебных заседаний - системами видеоконференцсвязи, в холлах разместились мониторы информационного оповещения.

http://vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=592





Спасибо рустэму закиечу за наше "счастливое" детство! Детский дом в Уфе не защитил права детей на алименты.//
Прокуратура республики потребовала восстановить права воспитанников детского дома №9 Уфы на получение алиментов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
Как выяснило надзорное ведомство, администрация учреждения, будучи законным представителем детей, не защитила их право на получение алиментов. «Так, руководство учреждения более года не требовало в судебном порядке взыскать с женщины, лишенной родительских прав, денежные средства на содержание двоих ее сыновей, воспитывающихся в детском доме. Сотрудники учреждения зачастую не направляли исполнительные листы в службу судебных приставов для принудительного взыскания с родителей алиментов», – рассказали в ведомстве.
Кроме того, детдом не потребовал лишения родительских прав отца воспитанницы, который не заботился о состоянии своего ребенка. В результате чего девочка долгое время не получала социальных гарантий, которые ей положены.

http://ufa1.ru/text/newsline/725509.html?full=3



Бирюловский симптом. Хамитовцы за взятки прописывали по 800 гастарбайтеров в несуществующие квартиры.//
Прокуратура республики проверила деятельность территориального отдела Управления федеральной миграционной службы в г. Белорецк, выявив грубые нарушения миграционного законодательства и законодательства о противодействии коррупции.
Так, в 24 «резиновых квартирах» г. Белорецк были зарегистрированы 817 граждан Таджикистана, Узбекистана и Южной Кореи, которые, в действительности по данным адресам не проживали, а некоторые из них никогда не посещали указанный город.
Несмотря на это, сотрудники отдела не ставили вопрос о привлечении иностранцев и собственников жилья к административной ответственности по фактам более чем тысячи нарушений миграционного законодательства.
Работники указанного отдела также оставили без внимания случаи незаконной регистрации иностранцев в сгоревших или непригодных для проживания помещениях. Более того, чиновники сами занимались организацией незаконной миграции.
К примеру, инспектор миграционной службы за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировал у своих знакомых более 100 мигрантов, а его коллега обеспечил оформление иностранцу вида на жительство, зарегистрировав его в собственной квартире.
Кроме того, в отделе сложилась незаконная практика освобождения должностных и юридических лиц от административной ответственности за незаконное привлечение к труду иностранцев путём составления протоколов на физические лица.
Так, в текущем году в отношении хозяйствующих субъектов не составлено 35 протоколов об административных правонарушениях, за которые законом предусмотрена ответственность в виде штрафов на сумму не менее 1 млн. рублей.
В то же время для создания видимости эффективной работы сотрудники без достаточных оснований составили 28 протоколов об административных правонарушениях.
По итогам проверки прокуратура республики инициировала 4 доследственные проверки по фактам подлога документов и организации незаконной миграции в отношении инспектора отдела и двух жителей г. Белорецк.
По данным прокуратуры РБ



Необыкновенное хамство. Хамитовцы из ЖЭУ незаконно размещали списки должников на подъездных стендах.//
В Башкирии прокуроры потребовали снять со стенда список должников. Как сообщает сегодня пресс-служба Роскомнадзора РФ по РБ, права граждан были нарушены в городе Мелеуз. Сотрудники местного ООО "ЖРЭУ-2" решили бороться с должниками по квартплате довольно известным, но незаконным путем - расклеили на подъездах списки тех, кто вовремя не платит за услуги ЖКХ.
Подобные методы запрещены как Конституцией РФ, так и ст. 7 Федерального Закона №152-ФЗ "О персональных данных". Согласно тексту документа, никто не имеет права разглашать данные о финансовых задолженностях до вступления в силу приговора суда. Мелеузовская межрайонная прокуратура вынесла официальное представление директору ЖЭУ, по которому коммунальщики будут обязаны убрать подобные списки со всех стендов.

http://trishurupa.ru/content/v-bashkirii-zheu-nezakonno-razmeshchalo-spiski-dolzhnikov-na-podezdnykh-stendakh.html




А глав выбирать не пробовали? В столице Башкирии собирают подписи в защиту исторического центра Уфы.//
В администрации Кировского района столицы Башкирии на 21 ноября 2013 года назначены общественные слушания  «по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства». Речь идет о строительстве высотного офисного здания на территории, прилегающей к Гостиному двору, рядом со строящейся гостиницей Holiday Inn. В инициативной группе по сбору подписей считают, что это приведёт к транспортному коллапсу в историческом центре Уфы , а сама высотка будет пустовать.
Мы писали http://www.u7a.ru/articles/society/6279 про  комплекс зданий, в который вместе с отелем войдут три башни – в 21, 14 и 11 этажей. Поскольку это  означает превышение предельно допустимых параметров высотности для центра города – 5 этажей - назначены общественные слушания.
В петиции утверждается, что это часть города и так перезагружена транспортом, а «эксплуатация гостиницы и комплекса высотных зданий (с парковкой на 800  мест) может привести к транспортному коллапсу в историческом центре Уфы». Новая высотка станет не только доминировать над Гостиным двором, но и закрывать его своей тенью. «Нет никаких убедительных экономических и социальных причин ставить новое офисное здание в самом центре Уфы. Как показала практика последних лет, многие уже имеющиеся офисные помещения в историческом центре Уфы в настоящее время не заполнены.  Единственным способом для инвестора окупить высотный комплекс будет сдача его под  апартаменты. Что опять-таки не является для города жизненно необходимым. После проведения саммитов ШОС и БРИКС в городе не будет недостатка в отелях и офисных площадях».
Активисты требуют продолжить строительство всего комплекса с высотностью 5-7 этажей. Под обращением подписались бард Сергей Круль, координатор общественного движения «Архзащита Уфы» Владимир Захаров, известный архитектор Александр Клемент.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://www.u7a.ru/articles/culture/6319



17 ноября в Нефтекамске прошел митинг в защиту озера Светлое. Резолюция


РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА ГРАЖДАН ГОРОДА НЕФТЕКАМСКА, РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРОТИВ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ УНИКАЛЬНОГО ПРИРОДНОГО ОЗЕРА СВЕТЛОЕ, ЗА СОХРАНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО БЕРЕГА ОЗЕРА СВЕТЛОЕ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ КАК ПРИРОДНОГО ПАРКА ОТДЫХА ДЛЯ ГОРЖАН И ГОСТЕЙ ГОРОДА. Г. НЕФТЕКАМСК РБ 17.11.2013. 15-00Ч.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НЕФТЕКАМСКА НАРУШАЕТ ТРЕБОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, А ИМЕННО :
 1) СТ.55 КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
 2) СТ.85, 102- ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ, СВОИМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ № 2376 ОТ 21 ИЮЛЯ 2008 ГОДА И №2881 ОТ 27 ИЮЛЯ 2012 ГОДА, - О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В АРЕНДУ УЧАСТКА ЗЕМЛИ ВМЕСТЕ С ОЗЕРОМ "СВЕТЛОЕ" ПОД ЗАСТРОЙКУ МНОГОЭТАЖНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ, ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИШАЕТ ГРАЖДАН ГОРОДА НЕФТЕКАМСКА ЕДИНСТВЕННОГО И УНИКАЛЬНОГО ВОДНОГО ОБЪЕКТА В ЧЕРТЕ ГОРОДА, УНИКАЛЬНОГО И КРАСИВОГО ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТА ПРИЛЕГАЮЩЕГО К ОЗЕРУ ЧАСТИ ПРИРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ, ПРИЗВАННОЙ РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ, И БЫТЬ МЕСТОМ ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ НЕФТЕКАМЦЕВ В БЕРЕЖЛИВОСТИ И ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ, И СЕЙЧАС ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ЛЮБИМЫМ МЕСТОМ ОТДЫХА И КУПАНИЯ ГОРОЖАН С ДЕТЬМИ. НАПОМИНАЕМ, ЧТО В СИЛУ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ ЗАКОНА РФ, МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ, ПРИ ИЗДАНИИ СВОИХ АКТОВ ОБЯЗАНА ИСХОДИТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИЗ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН И НЕУКОСНИТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВОВЫЕ НОРМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО,
 МЫ ТРЕБУЕМ ОТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВСЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ПРИЗВАННЫХ КОНТРОЛИРОВАТЬ, ЗАЩИЩАТЬ И ОБЕРЕГАТЬ ПРИРОДУ:
 1. ВКЛЮЧЕНИЕ ОЗЕРА СВЕТЛОЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР.
 2. ОСТАНОВКИ И ЗАПРЕЩЕНИЯ ЗАПЛАНИРОВАННОГО НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ДОМОВ КОМПАНИИ ООО"ГАРАНТ-СТРОЙ", КОТОРОЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НАХОДИТСЯ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
 3. ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ОЗЕРУ ТЕРРИТОРИИ НА РЕКРЕАЦИОННО ЛАНДШАФТНУЮ, С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЁ КАК ЗОНЫ ОТДЫХА ГОРОЖАН
 4. ПОСТАНОВКИ ВОПРОСА О СНЯТИИ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ОТДАННОГО ПОД ЗАСТРОЙКУ УЧАСТКА, В ТОМ ЧИСЛЕ И В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
 5.ВЫДЕЛИТЬ АРЕНДАТОРУ УЧАСТКА С ОЗЕРОМ СВЕТЛОЕ, ДРУГОЙ УЧАСТОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ДОМОВ.

ОРГАНИЗАТОРЫ МИТИНГА - КОНЬКОВА В.А. МИХАЙЛОВ А.К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий