понедельник, 25 ноября 2013 г.

Обзор прессы за 24-25 ноября

Видеодопрос: что уфимцы думают 
о названии должности главы Башкирии


А глав выбирать не пробовали? «Альянс зеленых» взял на контроль самозахват 42 гектаров земли в селе Кириллово в Башкирии.//


А выбирать не пробовали? Нового главу Октябрьского назначат не позднее 15 января.//

Куда не поехал Павел Астахов? В Уфе в больницу попали 29 школьников, школа закрыта на карантин.//

Распродажа перед отъездом. Хамитовцы выставили на торги «Салаватнефтехимпроект».//


Преступное ведомство. Прокуратура Башкирии выразила недоверие миграционной службе.//


Вместо искоренения сельской нищеты, порождаемой системой назначаемости глав, Шоумэн поднимает свой рейтинг на детской смерти. Проблему детских суицидов в Башкирии Астахов предложил решать «службе примирения».//


Докатился! Рустэм хамитов вновь ухудшил позиции в рейтинге Клуба регионов.//


И о погоде… В воздухе Стерлитамака отмечено превышение норм озона 1,2 ПДК.//








А глав выбирать не пробовали? «Альянс зеленых» взял на контроль самозахват 42 гектаров земли в селе Кириллово в Башкирии.//
Народная партия «Альянс зеленых» в рамках проекта «Зеленый трибунал» взяла на контроль ситуацию с самозахватом 42 гектаров земли в селе Кириллово Уфимского района Башкирии, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе партии.
 Защитники природы обратились с письмами к Генеральному прокурору России Юрию Чайке и министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой провести проверку по факту самозахвата находящегося в госсобственности республики земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенного рядом с поселком Кириллово Уфимского района Республики Башкортостан.
 Согласно собранным документам, в 2009 году индивидуальный предприниматель Рим Насыров заключил с АКХ «Кириллово» фиктивный договор аренды, произвел самозахват участка и самовольно вырыл по всему периметру глубокую траншею.
 Незаконность этих действий подтвердил Арбитражный суд РБ, а Управление Россельхознадзора Башкирии оштрафовало предпринимателя по статье 8.6 КоАП РФ.
 Однако, по сообщению жителей села Кириллово, предприниматель проигнорировал все предписания Управления Россельхознадзора по РБ и Управления Росреестра по РБ, а также жалобы жителей деревни Кириллово. Незаконно вырытую траншею он не ликвидировал, участок так и не привел в первоначальное состояние и не рекультивировал, а нанесенный государству ущерб от уничтожения плодородного слоя почвы в размере 10 миллионов рублей не возместил.
 По данным защитников природы, вырытая траншея хорошо просматривается даже на спутниковых снимках и создает угрозу безопасности людей и животных, превратившись в глубокий овраг, заполненный водой.
 Устранение данного нарушения уже находится на контроле в Россельхознадзоре России, но дело пока не сдвигается с мертвой точки, сообщили в пресс-службе партии.


http://www.gorobzor.ru/news/pravo/alyans-zelenyh-vzyal-na-kontrol-samozahvat-42-gektarov-zemli-v-sele-kirillovo-v-bashkirii-23-11-2013



А выбирать не пробовали? Нового главу Октябрьского назначат не позднее 15 января.//
На завтрашнем заседании городского Совета будет принято решение об исполняющем обязанности.
Завтра, 26 ноября, состоится заседание Совета городского округа города Октябрьского, на котором будет принята отставка главы Администрации города. Также члены Совета выберут исполняющего обязанности мэра Октябрьского до назначения.
«Согласно Уставу и законодательству конкурсные процедуры на замещение вакантной должности будут объявлены завтра, – прокомментировал ProUfu.ru первый замглавы Администрации Октябрьского Алексей Шмелев. – Новый Глава Администрации будет назначен, скорее всего, в конце декабря, но не позднее середины января».
Напомним, Сергей Молчанов, занимавший пост мэра Октябрьского на протяжении 10 лет, назначен Руководителем Администрации Президента Башкирии. Соответствующий указ президент республики Рустэм Хамитов подписал в субботу, 23 ноября.






Куда не поехал Павел Астахов? В Уфе в больницу попали 29 школьников, школа закрыта на карантин.//
29 учащихся уфимской школы №22 проходят лечение в инфекционной больнице №4, сама школа закрыта на карантин. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 ноября, в управлении здравоохранения мэрии Уфы.
Случаи заболеваний учащихся в этой школе регистрируются с 20 ноября, все они сопровождающиеся повышением температуры тела, рвотой, явлениями гастроэнтерита. При этом версия о заражении детей в школьной столовой отпадает, так как половина из заболевших в столовой не питалась.
Состояние детей оценивается как удовлетворительное, предварительный диагноз: норовирусная инфекция. В мэрии организован штаб по ликвидации ЧС. Состояние здоровья детей и сотрудников школы, работников пищеблока находится под постоянным наблюдением врачей детской поликлиники №2 и поликлиники №46. Проводится ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации, опрос родителей, активное посещение учащихся на дому.
По предписанию управления Роспотребнадзора по Башкирии школа №22 с 23 ноября закрыта на карантин.





Распродажа перед отъездом. Хамитовцы выставили на торги «Салаватнефтехимпроект».//
БАШКИРИЯ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Минземимущество Башкирии сообщает о проведении 28 января аукциона по продаже 100 % уставного капитала ОАО «Салаватнефтехимпроект». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе ведомства.
На торги будет выставлено 543 180 шт. обыкновенных именных бездокументарных акций  ОАО «Салаватнефтехимпроект» 
Номинальная стоимость одной акции составит 100 рублей.
Начальная цена аукциона – 101 260 000. Шаг аукциона – 5 063 000  руб, что составляет 5 % от начальной цены лота. 
В собственности у компании – нежилое помещение площадью 3558 кв.м
Справка «ФедералПресс»
ОАО «Салаватнефтехимпроект» - старейшая организация, специализирующаяся в проектировании предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Основано в 1948 году. Проектным институтом выполнен ряд работ в гражданском строительстве Салавата, Ишимбая, Туймазов и других городов республики. Уставный капитал – 54 318 000 руб. 





Преступное ведомство. Прокуратура Башкирии выразила недоверие миграционной службе.//
В результате проведенных проверок по противодействию коррупции прокуратура республики внесла в адрес руководителя УФМС по Республике Башкортостан представление.
Как сообщили ГОРОБЗОР.РУ в надзорном органе, руководство УФМС допускало случаи, когда на службу принимались граждане, не имеющие соответствующую квалификацию. В частности, в Буздякском районе на должность начальника отдела миграционной службы была назначена женщина, с образованием и опытом работы ветеринаром.
— При этом при поступлении на работу сотрудница скрыла, что являлась учредителем четырех коммерческих организаций, — уточнили в прокуратуре РБ. – В настоящее время она также числится руководителем частной охранной компании.
Непосредственно в самом управлении, вопреки требованиям закона, 29 работников представили неполные сведения о полученных ими в прошлом году доходах и скрыли, что имеют ценные бумаги, транспортные средства и недвижимость. Например, при поступлении на службу специалист отдела оформления загранпаспортов более чем на 900 тысяч рублей занизил сумму своих доходов, в том числе тех, которые были получены от сдачи в аренду нежилых помещений.
УФМС вменяется и то, что за последние 3 года сотрудники управления «не уведомляли руководство о возникновении конфликта интересов и сообщили только о 3 фактах обращения к ним с целью склонения к коррупции».
От начальника Управления федеральной миграционной службы по РБ потребовали устранить нарушения закона, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц и уволить начальника территориального отдела в Буздякском районе «в связи с утратой доверия».






Вместо искоренения сельской нищеты, порождаемой системой назначаемости глав, Шоумэн поднимает свой рейтинг на детской смерти. Проблему детских суицидов в Башкирии Астахов предложил решать «службе примирения».//
УФА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 25 ноября, на встрече с Рустэмом Хамитовым уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил создать в регионе «службу примирения». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе президента Республики Башкортостан.
По словам Астахова «служба примирения» будет создана в каждом образовательном учреждении: «Как угодно их можно назвать: «служба медиации», «примирительная комиссия». У нас есть положительный опыт в других субъектах Российской Федерации, который позволил в разы снизить детский суицид. В частности, я привожу в пример Бурятию. Три года назад там была катастрофическая ситуация. Мы собрались все вместе, провели очень серьезную конференцию, пригласили лучших специалистов, психологов, педагогов. За три года ситуация изменилась в противоположную сторону», - заявил главный детский омбудсмен.
Рустэм Хамитов отметил, что создавать подобные службы нужно прежде всего в сельских школах: «21 случай из 28 случаев детского суицида произошли в сельских районах. В первую очередь это нужно там. В Уфе более-менее спокойно. А вот в маленьком сельском районе, где все друг друга знают, внезапно такие случаи происходят».
Напомним, что Павел Астахов находится в Уфе с рабочим визитом. На встрече с Рустэмом Хамитовым сегодня обсуждались результаты комплексной проверки детских учреждений республики, где воспитываются дети-сироты.





Докатился! Рустэм хамитов вновь ухудшил позиции в рейтинге Клуба регионов.//
Причиной этого стали требования общественников об его отставке.
За прошедшую неделю Рустэм Хамитов потерял 4 позиции в рейтинге Клуба регионов. Причиной падения стало то, что он, как отмечают эксперты, «вновь оказался под угрозой отставки».
Напомним, инициативная группа, возглавляемая общественным деятелем Азаматом Галиным обратилась в Конституционный суд РБ с требованием отменить норму избирательного права об отзыве главы субъекта.
Кроме того, лидеры инициативных групп, выступающих за отставку президента Башкирии, Азамат Галин и Александр Овсянников, заявили 21 ноября об объединении своих усилий.
Всего же за два месяца работы по сбору подписей инициативной группы за отставку президента Хамитова собрано 210 тысяч голосов.
Эксперты считают, что антихамитовская активность в регионе носит «заказной» характер, однако признают, что это ослабляет позиции Хамитова в рейтинге.
Примечательно, что Президент соседнего Татарстана Рустам Минниханов поднялся на 5 позиций вверх. И занял в рейтинге первое место, так как стал самым эффективным губернатором, по версии АПЭК и Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ, разработавших первый ежегодный рейтинг эффективности управления в субъектах РФ.







И о погоде… В воздухе Стерлитамака отмечено превышение норм озона 1,2 ПДК.//
В Стерлитамаке на прошедшей неделе для промышленных предприятий города режим ограничения работы не объявлялся, информирует СТУ Минэкологии РБ.
Автоматизированными станциями контроля атмосферного воздуха (ул.Менделеева, ул. Фурманова) зарегистрировано превышение по содержанию озона 1,2 ПДК.
По результатам анализов ГБУ УГАК в водных объектах г.Стерлитамак превышений ПДК не установлено.










Комментариев нет:

Отправить комментарий