пятница, 20 сентября 2013 г.

Слуга всех господ. Вся правда о Викторе Пчелинцеве



Виктор Александрович Пчелинцев, судя по фамилии – потомок пасечника, избрался в Госсобрание-Курултай РБ от очередной правящей партии. Она не первая в его судьбе, но всегда – одна: господствующая! Как бы не колебалась генеральная линия победившей партии – Пчелинцев всегда колебался вместе с ней. Ему не откажешь ни в чутье, ни в особом шарме, свойственном всем из рода Фигаро. Степенного спокойствия предков-пасечников у Пчелинцева следа не осталось: так и норовит забежать вперед, дверь открыть и упреждающей наградить аплодисментами…
Пчелинцев – человек бесконфликтный, уникально покладистый. Может, оставаясь другом самых махровых рахимовцев, дружески похохотать с несгибаемым генералом Азаровым, гонимым властью, или попарится в баньке со знаменитым на весь мир «Мишей» Чвановым. Свой в любой среде, Пчелинцев и востребован в любой среде, в этом – секрет его потрясающего политического долголетия. Партийный хохотун, играющий роль недалекого «своего парня» - в итоге перехохотал всех…



Родился наш герой в самых райских, медоносных, пчелиных местах : в Альшеевском районе, правда, в тяжелые послевоенные годы.

Была у маленького Вити одна проблема: он очень не любил работать. А на селе такой зачем нужен? Окреп Витя и сбежал в «городские». Ну, не сразу, правда, вначале помотался за длинным рублем в СМУ треста "Нефтепроводмонтаж" г. Уфы (куда только судьба не заносила!), поторчал испытателем двигателей на Уфимском моторостроительном заводе. Все не то, все ненадолго!

Времена стояли такие, что партработникам с их ещё тощим кошельком выходило уже послабление по части труда. И молодой Витя избирается, куда может, не гнушается никакой общественной нагрузки.

А заодно, рассказывают знающие старики-партократы – ходит Витя по партийным инстранциям, и канючит, чтобы куда-нибудь взяли в аппарат. Долго так ходил, улыбаются старики. И выходил местечко мелкое, скудное, самое что ни на есть рядовое – но в номенклатуре!

Повезло Вите! В 70-е годы люди с профессией в партаппарат больно не рвались. Ну, чего там делать? Скажем, зарплата кандидата наук – 370 рублей, а инструктора в райкоме КПСС – 80. А вот мой заводской знакомый, тезка Виктора свет Александрыча, тоже Витя, правда без отчества, и в общем, без судьбы – на сдельщине делала более 500 рублей!!!

Руки были золотые, а оплата – ненормированная. Как сейчас помню, Витя (который не Пчелинцев, без судьбы) – получает тугую пачку 500 рублей, и сверху – четвертак советский фиолетовый. И говорит, сладостно щурясь:

-Вот это (кладет в карман тугую пачку) мы отдадим жене! Пусть подавится! А вот это (сладостно крутит 25 рублей) мы – хэ-хэ, пропьём…

Так и пропил Витя без фамилии всю свою жизнь, а точнее – по пьянке переуступил её тезке, Пчелинцеву.

А молодой Пчелинцев далеко глядел! Мол, за властью будущее, и на 80 рублей проживем, лишь бы двигаться ближе к эпицентру…

С 1975 по роковой 1991 год Пчелинцев успешно двигался. Весь «застой» воплотился в этом НЕУГОМОННО-СОГЛАСНОМ человеке, словно небо в капле воды! Из района пошел Витя с фамилией в горком, оттуда в обком…

И тут: цап-царап! Как гром среди ясного неба проклятые тогдашние белоленточники! И давай народ по живому резать, кого до смерти, а Витю Пчелинцева только на бумаге.

Потому как он успел себе связи наработать, и в самые страшные годы демшабаша скромно просидел, как он теперь пишет «в финансовой сфере».

Но крепнет рахимовский режим. И бывалого соглашателя с до боли русской фамилией зовут к себе этнократы. Мол, он всегда согласен, а русским все равно нужно кого-то показывать, мол, не одни башкиры рулят…

И с 1994 года Пчелинцев - начальник управления по работе с территориями и кадровой политики Администрации Президента РБ. Записной русак, выгодно продавший лицо и фамилию…

В 1995 году идет Виктор показушничать дальше в заместители председателя Законодательной Палаты Государственного Собрания - Курултая – РБ. Здесь и создают они на пару с Самородовым беззубый заменитель русских организаций – пресловутый Собор русских РБ. Далее идет Пчелинцев (потерявший депутатский мандат) начальником Главного информационно-аналитического управления Администрации Президента РБ и полномочный Представителем Президента РБ в Госсобрании.

В начале «нулевых» Пчелинцев все ещё цепляется за Администрацию президента, но уже сползает в министерство, становясь первым заместителем министра труда и социальной защиты населения. Это явная опала. Пенсионный возраст – и изгнание! Рахимовщина настолько окрепла, что даже записных и скоморошных русаков терпеть далее не желает подле себя. Места – они выходцам из зауральских аулов нужны, а господин Пчелинцев снова ныряет в родную финансовую сферу: на синекуру в ОАО "Россельхозбанк".

Но вот приходят новые времена. Из нафталина достают старую фигуру пенсионера, которому никак не пишется мемуаров, и вновь Пчелинцев на коне: и замруководителя администрации нового президента, и помощник.

Осторожный и сдержанный хамитовский режим ищет посредника между временами и эпохами, такого человека, который и в старом времени, и в новом был бы как рыба в воде. Это и делает незаменимым Пчелинцева, который рулил при КПСС, рулил при Рахимове и все знает досконально – кто в элитных кланах откуда, с кем и зачем. Поэтому Пчелинцев вновь стремительно набирает силу.

В 2013 году, на пике гонений на генерала Азарова Пчелинцев ловко перехватывает политически выигрышную позицию: он вдруг становится председателем исполкома «Собора русских Башкортостана».

Старый византиец знает, что человека, обозначенного как главный титульный русский, уже не посмеют тронуть без крайней нужды. И это – как бы бронь! С тем и проходит белый лис Башкирии в депутаты обновленного местного парламента.

Прямо с медалью "Ветеран труда" на груди! Не стареют душой ветераны… Но вот что кажется: нет никакого Пчелинцева на самом деле, это лишь благообразная оболочка, в которую всякий политический режим заворачивает свои тезисы. Понимаю, что мистикой пахнет, но действительно: сам-то Пчелинцев, как личность, во всей нашей истории где? Винтик, винтик, винтик… Машины менялись, а винтик в руках механика вновь был приспособлен к делу… И вновь…

Вячеслав Завьялов
http://xn----btbhe8boe2g.xn--p1ai/news/153.html

7 комментариев:

  1. Эта большая ошибка Рахимова, вместе с таким же бездельником и многоликим приспособленцем Шабриным не тонет и при Хамитове. Такие они всегда нужны будут.

    ОтветитьУдалить
  2. Не винтик, а политик.Знает свою работу, делает её, не выпячиваясь.

    ОтветитьУдалить
  3. статья не о чем, если честно. Пчелинцев свою роль роль выполнил на все 100%. И рахимовских убрал. И новым чиновникам при ХРЗ помог. дальше уже уже новому главе АП РБ разгребать... Балабан, кстати, сделал явную ошибку - не недооценил этнический фактор, то есть башкирский. а зря...

    ОтветитьУдалить
  4. Неплохой человек. Посасывает потихоньку , кто что даст и не воротит нос всему рад .

    ОтветитьУдалить
  5. Что такое пчелинцев /пишу с незаглавной буквы/-знаю не на словах.большая .....И в соборе русских-решить свои проблемы и никаких русских

    ОтветитьУдалить
  6. В одно время он был правой рукой банкира Кадырова, возглавлял его предвыборный штаб ( в1993 году) Как только Рафиса Кадырова кончали и не без помощи этого негодяя Пчелинцева снова оказался в числе приближенных Рахимова. Действительно, фамилию этого человека нельзя писать с большой буквы!

    ОтветитьУдалить