воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Хамитов, работать надо не языком!


Мне, как доверенному лицу одного из кандидатов в депутаты Госсобрания – Курултая РБ (фамилии не называю) приходится часто участвовать во встречах с избирателями. Благодаря этому в последние несколько недель мне удалось так сказать с близкого расстояния увидеть проблемы населения (хотя о них я давно знаю) и хотелось бы поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного.
Многих избирателей волнуют три основных вопроса: безработица, низкая заработная плата и жилье. На самом деле, все это актуально. Наблюдая за поведением избирателей и их отношениям к власти, я бы разделил избирателей (население) на три категории.


Первые выражают абсолютное недоверие и агрессивность ко всему и абсолютно уверены, что никаких изменений, тем более позитивных после выборов не произойдет.
Представители второй категории – это доведенные до отчаяния, абсолютно не уверенные в завтрашнем дне люди, без никаких надежд на будущее, давно забывшие о том, что такое счастье, у которых как снежный ком накопилась куча нерешенных проблем.
Представителей третьей категории очень немного и представлены они людьми, которые оптимистически надеются на то, что после выборов как в сказке произойдет что-то невероятное и жизнь изменится в лучшую сторону.
Среди кандидатов я не видел ни одного яркого, харизматичного, волевого руководителя, который хорошо знал бы сельское хозяйство, промышленность или социальную сферу. И выступают они все одинаково: вяло, неинтересно, поверхностно, не вникают в суть вопроса, уходят от неудобных вопросов и тут же пытаются навязать свое собственное мнение (как будто в одном учебном центре их готовили). Даже простому обывателю видно, что этих кандидатов в депутатов не волнуют проблемы населения, их самоцель – стать депутатом.
Мне уже больше 55 лет, я всю жизнь проработал в горнодобывающей промышленности. К моему великому сожалению ни одного кандидата в депутаты, которые баллотируются по нашей зоне, не интересуют проблемы и перспективы развития цветной металлургии. Выборы пройдут, депутатов изберут, но жизнь-то продолжается. Неумение вовремя решать проблемы вызывает социальные напряжения в различных точках. Кроношпан, скоростной трамвай, акриловый завод, электроламповый завод – это только то, что на слуху.
Почему я завел речь о цветной металлургии? Ее доля в общем объеме валового регионального продукта в общем-то не так велика, но для г.Сибая и Зауральских районов в целом она решает стратегическую задачу. Осознавая это, правительство республики раньше всегда держало на контроле этот вопрос. Благодаря этому, даже когда цены на медь и другие цветные металлы на мировом рынке упали до предела, мы выдержали, сохранили производство и успешно справились с этими обстоятельствами. Ну и конечно же важное значение всегда имели сильный директорский корпус и много грамотных специалистов. Несмотря на финансовые и технические трудности своевременного были вложены средства в освоение новых месторождений, что позволило обеспечивать производство сырьем на много лет вперед.
Что же сегодня случилось? В течение последних 2-3 лет предприятия горной промышленности сдали все позиции: существенно снизалась заработная плата, сократились штаты, ухудшились экономические показатели. А ведь сегодня стоимость цветных металлов на мировом рынке рекордно высока! Если сравнить с 90-ми годами, то в десятки раз!
Для меня ветерана горной промышленности – бывшего работника БМСК все эти проблемы сильно западают в душу. А причина такого развала в том, что в горную промышленность пришли дилетанты, нечистые на руку люди, попросту говоря, воры.
Я знаю многих бывших директоров ГОКов, специалистом этой отрасли и для меня было большим удивлением назначение в Учалинский ГОК генеральным директором Маннанова Р.Ш. Мы хорошо помним, как его сняли с должности директора Бурибаевского ГОКа за развал производства и воровство. Да еще из-за его халатного отношения случился пожар и сгорела обогатительная фабрика, были выведены из строя производственные мощности. Как такого человека можно было назначать руководителем, да еще в Учалы? Потом стало известно, что в результате его деятельности прибыль УГОКа упала на 30%, в деньгах суммарный убыток, нанесенный действиями и бездействиями Маннанова, составил около 1 миллиарда рублей.
Слава богу, что потом вместо него директором назначили опытного горняка Закарию Рифгатовича. Но сколько времени уже упущено, сколько наработанного разрушено! Потребуется немало времени и усилий, чтобы восстановить былую славу Учалинского ГОКа.
А чего стоят Дьяченко, Карепанов, Аблаев и Бикбов, которых поставили руководителями Башмеди, Бурибаевского ГОКа и Хайбуллинской горной компании (http://bashprosvet.livejournal.com/5113.html)!
Дьяченко, например, окончил ВЭГУ, по специальности он юрист, ранее работал только директором ООО-шек.
Карепанов по образованию товаровед, всегда жил и работал только под покровительством отца и только в кабинетах, куда его отец устраивал. Аблаев и Бикбов того же поля ягоды! 
Почему же взамен сильных, опытных руководителей, как например Ильяс Абдрахманов, назначаются случайные люди? Почему к нашему мнению горняков никто не прислушивается?! Даже кандитдаты в депуаты, которые сегодня пытаются общаться в народом.
Про тех, кого я назвал все прекрасно знают: Маннанов – однокурсник Илимбетова, Дьяченко – помощник, кошелек Илимбетова, его партнер по бизнесу. С Карепановым Илимбетов начал дружить и иметь общие коммерческие дела еще в период работы в Минпроме республики. Аблаев и Бикбов тоже  из этой же команды. Удивительно то, что Илимбетов уволен, но тем не менее созданная им структура все еще продолжает успешно работать на его карман!!!
Да уж, когда чиновники заняты только своим обогащением, используют государственные рычаги для этого любые депутатские обещания остаются только обещаниями.
Вспоминаю слова Хамитова, когда он приезжал в Сибай и, подводя и итоги, сказал, что мол: «говорили что здесь плохо, есть проблемы, оказывается-то все хорошо…». Неужели президент так и не знает истинного положения дел на местах? Если знает, но делает вид, что все хорошо - то это безответственность, халатность руководителя. Если же на самом деле не знает, то значит все мы с вами плывем на неуправляемом корабле и столкновение с айсбергом неизбежно.
Сегодня много говорят об инновациях, инвестициях, якобы без них нет ходу вперед… А я думая, что решить многие (большинство) сегодняшних проблем можно путем назначения сильных руководителей, знающих свою работу и заботящихся о населении. Просто работать надо, не языком. Тогда и инновации будут и инвестиции потянутся…

Хасанов Р.М.
  

3 комментария:

  1. Такое отношение и в других отраслях.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, корабль без капитана.

    ОтветитьУдалить
  3. "Среди кандидатов я не видел ни одного яркого, харизматичного, волевого руководителя, который хорошо знал бы сельское хозяйство, промышленность или социальную сферу. И выступают они все одинаково: вяло, неинтересно, поверхностно, не вникают в суть вопроса, уходят от неудобных вопросов и тут же пытаются навязать свое собственное мнение (как будто в одном учебном центре их готовили). Даже простому обывателю видно, что этих кандидатов в депутатов не волнуют проблемы населения, их самоцель – стать депутатом."

    Г-н Хасанов, Вы не называете фамилию кандидата, доверенным лицом которого являетесь, потому что он такой же как и все кандидаты? А как же вы охарактеризуете Гибадуллина, как кандидата в депутаты, теперь уже депутата?

    ОтветитьУдалить