пятница, 20 сентября 2013 г.

Нигде хамитову не укрыться от наших криков и стонов: "Даешь всенародные выборы глав городов и районов!"


В Кушнаренковском районе не знают, как поделить исчезнувшие гектары
Земельный скандал разгорается в Кушнаренковском районе. Со слов жителей села Старокурмашево, они пострадали от мошеннических действий недобросовестных чиновников. Земля, приобретенная ими в качестве паёв, принадлежит сельчанам только на бумаге, а некоторым наделы и вовсе не дали. В Администрации сельсовета о проблеме знают, но только разводят руками: они сделали всё, что смогли.



Сельский сход перерастает в словесную перепалку. Возмущенные жители деревни высказывают местному главе претензии. Главная из них: куда пропали земельные паи?

Сельчане считают, что местная власть нарушила их право на бесплатную приватизацию земельных наделов: в списки на получение паев включили всех жителей села Старокурмашево, однако при распределении наделов половина сельчан земли не получила.

Венер Садретдинов: «Я в сельсовет зашел. В сельсовете я был в списке. Потом пошел в земельный комитет получать свидетельство, а там уже не в списке».

Но есть и те, кто является владельцем участка. Правда, только на бумаге. Однако согласно федеральному закону право на земельный пай имеют все члены коллективного сельхозпредприятия, которые ранее работали в колхозе.

По документам Калсару Багаутдинову принадлежит земля в 7 гектаров. Но мужчина свой надел никогда не видел. Тем не менее ему исправно приходит платежка на уплату налога на землю – ежегодно по полторы тысячи рублей. Таких «бумажных» владельцев более ста человек.

Калсар Багаутдинов: «Мне не нужна земля, которой фактически нет и за которую я налоги плачу. Я сдам обратно. Так человек 60 с бывшего колхоза поступили».

Раньше эти участки земли ежегодно обрабатывались, вспахивали и получали хороший урожай. В частности, рожь и пшеницу. В настоящий момент

паевые земли заросли кустарником и березой. Как шутят сами люди, сейчас здесь разве что только веники для бани можно заготовить.

В местном сельсовете о проблеме знают, подобные ситуации уже случались. Дело в том, что бесплатный земельный надел площадью в 49 гектаров дается в общедолевую собственность сразу на несколько человек. По закону, владельцы паев должны объединиться, выбрать участок, поделить его и начать сельхозработы.  

Фларид Гильфанов, глава сельского поселения Старокурмашевский сельсовет: «Чтобы получить эти доли, надо сейчас разделить 542 пая, получить новые свидетельства всем пайщикам. Один конкретный человек уже не может получить этот пай».

Тем временем земельным вопросом заинтересовались в прокуратуре республики. Ведомство уже начало проверку по этому делу. Но даже если нарушения будут выявлены, люди скорее всего так и не получат свой участок. Ведь срок распределения паевых земель истек еще в прошлом году.

http://tv-rb.ru/news/2013-09-19/v-kushnarenkovskom-raione-ne-znayut-kak-podelit-gektary/30186

2 комментария:

  1. Кушнаренковскийрайон.

    Когда все же закончится БАРДАК в нашем районе???? Когда же все же увидет, услышит президент Хамитов Р.З. людей нашего района о том, что надо гнать метлой с Кушнаренковского района так называемого главу в кавычках района ВОРА и ЖУЛИКА Юсупова А.М????. Этого Юсупова уже не только оппозиция не на видит, его уже и все начальники всяких организации не читают за руководителя района, в районе АНАРХИЯ блин не ужели это не понимают в администрации президента.???????

    ОтветитьУдалить
  2. Отшумели так называемые выборы в Госсобрание Башкирии. Когда оправданному на днях в очередной раз Верховным Судом господину Сарбаеву сказали об этом, он несказанно удивился и спросил: А что разве в республике бывают выборы, ребята, не шутите?!
    Раиля Салиховича можно понять, когда он был у власти, действительно выборы только имитировали. Впрочем всё осталось на своих местах. Опять в депутаты попал газовый монополист Ахметшин , «кода», то есть по русски «кум» , его дочка замужем за сынком бывшего премьер-министра. Бессменный парламентарий от Кушнаренковского района сейчас продолжил издевательство над земляками. Проезжая по кушнаренковским дорогам, всюду видишь запущенные, зарастающие берёзой и кустарником поля, разрешённые фермы и другие хозяйственные постройки. Апофеозом грабежа является состояние бывшего хлебоприёмного предприятия, от него остались рожки, да ножки, мощные кирпичные стены складов, толщиной в один метр, пока высятся над разрушенными цехами, откуда вывозят остатки металла.
    Всё это происходит под недреманным оком Ахметшина. Именно он оставил во власти Алмаза Юсупова, очередного грабителя Кушнаренковского района. Перед выборами «президенту» Башкирии занесли материал о проделках главного чиновника Кушнаренково Алмаза Юсупова. Реакция Хамитова доподлинно неизвестна, а вот его подручного, раздавателя наград, Янбухтина Науфаля Рабисовича, мнение таково: мол, Алмаз работал и будет дальше работать. Как говорится, своих не сдаём. Янбухтин и Юсупов, оба земляка, чекмагушевцы, жёны родственницы. Тут всё понятно. Только позиция господина Хамитова неясна, толи его купили с потрохами? У Юсупова мощный денежный ресурс, деньги текут рекой с нелегальных карьеров, разрабатываемых незаконно дорожниками ( «Дорстрой», начальник Ибрагимов, ООО «Дорожник» начальник Гилязев), местный начальник ОБЭП, майор Манапов Ильдар пытался было раскрыть вполне очевидное преступление, но его видно просто «купили», сейчас он достраивает дом в Тарабке (микрорайон с.Кушнаренково) .
    Шагреневая кожа медленно, но верно съёживается, на днях полетел главный смотрящий за главами администраций, собиратель дани Владимир Балабанов. Пора наверное и Х.Р.З. убираться вон из Башкирии.

    Зевс.

    ОтветитьУдалить