воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Курбаншо в панике. За «переезд» грузовиков «Кроношпана» на аэродром расплатятся активисты протеста?



Компания «Кроншпан-Башкортостан» посчитала убытки от протестной деятельности людей, выступающих палаточным лагерем против строительства деревоперерабатывающего производства близ поселка Дорогино. Иски о взыскании убытков в 5 млн 743 тыс. 737 рублей фирма подала в Уфимский суд к активистам лагеря - Александру Мельникову, Артему Бикмурзину, Нурие Нурушевой и Оксане Семак.
По мнению юристов фирмы, активисты протестного движения нанесли этот ущерб 21 августа 2013, встав живым щитом перед грузовиками с оборудованием, которые шли на стройку, сегодня приостановленную постановлением Госстройнадзора РБ.



Оборудование будущего завода теперь складируется на площадке у аэропорта «Уфа», а не в Шакше, где рассчитывали разместить груз хозяева «Кроношпана». Мало того, что склад у взлетного поля противоречит нормам авиационной безопасности, и начальство аэродрома долго терпеть это нарушение не будет, компания несет убытки из-за простоя фур, платит штрафы автоперевозчикам, несет расходы по переоформлению таможенной документации, тратит средства на охрану и аренду «альтернативной площадки». Все эти затраты в «Кроношпан-Башкортостане» и решили переложить на плечи активистов, создавших невыносимые условия для «общехозяйственных работ» на стройке будущего завода. До этого иски на сумму в 450 тыс. 342 рублей компания подала к Александру Мельникову и Александру Ищенко.
Вероятно, устав ждать, пока власти Башкирии сумеют уладить конфликт, возникший из-за появления близ жилых домов промышленной зоны, в «Кроношпане» решили защищать себя собственными силами и добиться возобновления строительства «правовыми методами», запугав людей многомиллионными исками. Кроме того, юристы компании надеются привлечь активистов протестного лагеря и к уголовной ответственности за самоуправство и блокирование транспортных коммуникаций.
Любопытно, что башкирские правоохранители уже несколько раз отказывали заявителям в возбуждении подобных уголовных дел, но юристы надеются на свои жалобы в прокуратуру РБ и судебные инстанции.
Понятно, что агрессивные действия владельцев завода против активистов «АнтиКроношпан» вряд ли приведут к примирению с протестующими, на что рассчитывают местные власти, а скорее напротив – еще больше разожгут митинговые страсти.  

    http://www.mkset.ru/news/patriot/19157/





Читай также на эту тему:

«Кроношпан» подает миллионные иски против участников протеста

На официальной странице компании ООО «Кроношпан Башкортостан» ВКонтакте появилось сообщение, что фирма подала очередные исковые заявления о взыскании убытков с активистов движения «Анти-«Кроношпан». Иски, как следует из сообщения, предъявлены Александру Мельникову, Артему Бикмурзину, НуриеНурушевой и Оксане Семак «за их действия 21 августа 2013 года» на общую сумму 5 743 737 рублей.
 Ранее компания уже сообщала, что подала иск к двоим активистам палаточного лагеря – уже упомянутому выше Александру Мельникову и Александру Ищенко – на 450 342 рубля.
 – Мы взыскиваем убытки за то, что эти люди блокировали сами и своими автомобилями подъезды к нашему земельному участку и препятствуют проведению на нем общехозяйственных работ, – заявил ГОРОБЗОР.РУ старший юрисконсульт ООО «Кроношпан Башкортостан» Алексей Орлов. – Они мотивируют свои действия тем, что мы якобы ведем строительные работы, но это неправда, потому что такие работы приостановлены по распоряжению Госстройнадзора. Мы ведем общехозяйственные работы, которые не требуют разрешения на строительство.
 Юрисконсульт добавил, что компания планирует подавать такие иски за каждый день препятствования работам.
 – Ущерб мы исчисляем очень просто, – пояснил Алексей Орлов. – Он складывается из штрафов за простой транспортных средств под разгрузкой, из платы за стоянку этих транспортных средств, из расходов на аренду и охрану альтернативной площадки, расходов по разгрузке на этой площадке, расходов по переоформлению таможенной документации, а также из предполагаемых расходов по возврату оборудования с альтернативной площадки на основную. Прибавлю еще сюда простой грузоподъемной техники. Убытки до конца еще не рассчитаны; полагаю, что они еще увеличатся, но уже не радикально. Что же касается убытков подрядчика, то они в эти расходы не включаются и будут предъявлены отдельно.
 Юрисконсульт сообщил, что компания также добивается возбуждения уголовных дел против участников протестного лагеря по статье 330 (Самоуправство) и части 1 статьи 267 УК РФ (Блокирование транспортных коммуникаций). Алексей Орлов заметил, что пока полиция и Следственный комитет отказывают в возбуждении уголовных дел; компания обжалует эти отказы в прокуратуре и намерена обжаловать в суде.

Справка ГОРОБЗОР.РУ
 Максимальная мера наказания по статье 19.1 КоАП РФ (Самоуправство) – наложение административного штрафа на граждан до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.
Максимальная мера наказания по статье 330 УК РФ (Самоуправство) – лишение свободы на срок до пяти лет.
Максимальная мера наказания по части 1 статьи 267 УК РФ (Блокирование транспортных коммуникаций) – лишение свободы на срок до четырех лет.
 Даты судебных заседаний в Уфимском райсуде по гражданским искам фирмы пока не назначены.
 – Мы относимся к этим искам, как к фарсу, – заявил ГОРОБЗОР.РУ пресс-секретарь движения «Анти-«Кроношпан» Дмитрий Николаев. – В указанные дни на площадке велись именно строительные работы, о чем есть соответствующее предписание Госстройнадзора, и именно этим работам препятствовали наши товарищи. Если господин Курбаншо считает, что понес убытки в результате своей незаконной деятельности – что ж, это его дело, раз у него такие понятия о праве и законности. Могу только добавить, что попытка запугать нас такими исками обречена на провал – мы их не боимся, поскольку уверены в своей правоте.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает действия участников протеста вполне обоснованными.
 – Гражданам ничего другого не остается, как блокировать незаконную стройку, если бездействуют надзорные и правоохранительные органы, – заявил Сергей Митрохин. – Угроз застройщика в этом случае бояться не следует – опыт показывает, что обычно они ни на чем не основаны, и если даже застройщик подает иски, то ему очень сложно отстоять их в судах.

Артур Асафьев
http://www.gorobzor.ru/news/proisshestviya/kronoshpan-podaet-millionnye-iski-protiv-uchastnikov-protesta-29-09-2013




3 комментария:

  1. кроношпан и пять заводов в придачу-вон из уфы

    ОтветитьУдалить
  2. Иностранные чудовища пытаются запугать наш народ исками... Да, нас Наполеон не одолел, Гитлер не одолел... Курбаншо, уезжай к себе на родину, в Республику Таджикистан. Нам такие инвесторы-оккупанты без надобности. Уезжай, и забирай свой металлолом со сгоревшего завода в Ливерпуле. И наших продажных чиновников с собой забирай, им тут всё равно недолго на свободе оставаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Уходи в Таджикистонома, пусть дышут газом Джамшуды с Равшанами!
    И Хама забирай с Бигновым!

    ОтветитьУдалить