суббота, 28 сентября 2013 г.

Президент или глава? Как называть фальсификатора и отравителя?


Вчера, 26 сентября,  депутаты народного собрания Дагестана приняли закон, в соответствии с которым должность руководителя республики будет называться «глава Дагестана», а не «президент».
К настоящему моменту президентами остались только руководители Якутии, Удмуртии, Башкирии и Татарстана.
Мы попросили наших экспертов высказать свое мнение по этому вопросу.

Станислав Шекель, политолог.
Согласно планам, исходящим еще с 2010 г. от Дмитрия Медведева, переименование всех региональных президентов должно завершиться к 2015 г. В связи с этим, я полагаю, оставшиеся президенты также вскоре лишатся этого названия.



Поскольку в Башкирии этот вопрос уже обсуждался и, в частности, Р. Хамитов не высказывал в этой связи какое-либо несогласие и даже предлагал некоторые варианты названия, в Башкортостане этот вопрос решится вполне спокойно, без сопротивления со стороны региональной власти.
В целом, если отвлечься от символизма «суверенитета» и «независимости», президентский титул региональных глав не играет большой роли в реальных  взаимодействиях между региональной и федеральной властью. Подобно переименованию «милиции» в «полицию», все это больше походит на имитацию неких реформ.
В тоже время, разумеется, та легкость,  с которой региональные главы исполняют решения центра, говорит об их полной подконтрольности и лояльности по отношению к федеральной власти. Важно, однако, понимать, что эта демонстрационная лояльность сохраняется только до тех пор, пока центр в силах обеспечивать национальные республики бюджетными субсидиями. В случае экономического кризиса и падения цен на энергоносители эти возможности для контроля над регионами у федеральной власти резко сократятся. В этом случае вполне вероятна совсем другая стратегия региональных элит по отношению к центру, что в особенности касается национальных республик Северного Кавказа.

Азамат Галин, общественный деятель.
По закону об общих принципах организации органов исполнительной власти субъектов РФ, главы субъектов РФ не могут называться президентами. Эта норма закона прошла обсуждение в парламентах регионов.
Формально Башкортостан обязан исполнить требование закона. В то же время регионам дано право применять собственное историческое название, и этой нормой также можно воспользоваться.
Лично мое мнение – глава Башкортостана не может называться президентом. Президент – всенародно избранное лицо, наделенное полномочиями верховного главнокомандующего, принимающего решения по внешнеполитическим вопросам. Таким образом, название «президент» вводит в заблуждение зарубежных партнеров России и инвесторов.

http://rbinform.ru/article/1858

11 комментариев:

  1. хам.а и надо называть назначенном хамом.,а избранного-главой.

    ОтветитьУдалить
  2. Народу поборабану как называть первое лицо. Если есть хлеб зрелище и работа.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая разница: президент или глава? Человек, который не держит своё обещание; вечером что-то скажет, утром отказывается от своих слов, мол, слово своё, сам сказал, сам взял; людей швалью называет - не имеет морального права быть ни главой, ни президентом,- это надо признать хотя бы самому.

    ОтветитьУдалить
  4. Хама в отставку !
    Лгун, обещалкин
    уходи сам !

    ОтветитьУдалить
  5. Глава республики это президент, выборная должность.
    А назначенный хам - насильственный президент и марионетка олигархов Кремля.

    ОтветитьУдалить
  6. Бардак по Юсуповски.
    Вы чё земляки с ума спрыгнули?! Только Ильфира Кутдусова не хватало во власти. Пусть сначала условный срок отбудет. Такого жополиза и соглашателя ещё поискать. Видать Алмазу слово дал, что не будет его дёргать за грехи. Своим прогорклым голосом пусть вешает лапшу на уши своим ученикам.
    А вот Алмаза-тракториста немедленно надо привлечь за растрактизирование бюджета, за укладку асфальта на асфальт по ул. Больничной. Хотели угодить «президенту» Хамитову, а он взял да не приехал созерцать виноград. Но Алмаз не унывает, снюхался с Фидусом Ямалдиновым, новоиспечённым руководителем администрации президента Башкирии. Да, голубые у власти в почёте, а так же алкоголики, человекоубийцы, типа Толкачёва. Короче Хамитов докатился совсем, осталось ещё бомжей, воров-рецидивистов и другую шваль, как сам выражается, взять к себе на госслужбу.
    Корней

    ОтветитьУдалить
  7. У Кутдусова нет никакого срока его оправдали ты БАРАН корней.

    ОтветитьУдалить
  8. Корней, но только ты не Чуковский, даже не Ожегов, чтобы придумывать новые слова, но я всё равно тебе скажу, да-да-да, Кутдусова не хватает во власти! Мы с ума не спрыгнули, а ты от ума , кажется спрыгнул. Если даже кого-то обливаешь грязью, но это тебе не прибавляет авторитета, наоборот...

    ОтветитьУдалить
  9. Это вы вдвоём, Корней и тот, кто дает комменты от имени Кушнаренковского района, боитесь Кутдусова как огня, ещё боитесь кабы его не поставили главой, а то вы останетесь. Я знаю кто вы, но не хочу выдавать людям, а то найдутся люди обсирать вас как вы Кутдусова- это некрасиво. Вам невдомек думать, почему Юсупов один в чужой стране и держится во власти? Вам некогда, бежите вперёд паровоза к власти, а Кутдусов молодец, просто молчит и смотрит, у него терпения хватает. Правду говорят: акыллы юл куйдым, тиле жиндем дияр дип.

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Как огня Кутдусова в районене кто не боится запомни это на всегда БАРАН. Кишка тонка у этого Кутдусова чтобы его боятся. Только знайте Кутдусов ШАКАЛ и ЧЬМО в районе номер один. И брось Ильфир писать и хвалить себя.

      Удалить
  10. Их вы Корней, хотя я не юрист,прекрасно знаю, если бы был срок у Кутдусова, его не держали бы в педучилище и в школе.

    ОтветитьУдалить