пятница, 20 сентября 2013 г.

Отовсюду мы слышим стоны...


Региональное отделение Общероссийского общественного движения «За права человека» в Республике Башкортостан
Президенту Республики Башкортостан Хамитову Р.З.

Уважаемый Рустэм Закиевич!
К нам обратился от имени избирателей деревни Гургури Кушнаренковского района Республики Башкортостан Зинатуллин Камиль Муллаянович. Они обеспокоены отсутствием нормальной дороги, по которой можно проехать по улицам Парковая и Октябрьская, по которым в экстренном случае просто не смогут проехать даже спецмашины «Пожарной» и «Скорой помощи», не говоря о простом легковом автотранспорте, на котором приезжают их дети, чтобы навестить родителей-пенсионеров и помочь им.



Также, в деревне Байкал пенсионер Шаймухаметов Вагиз Султанович, 1938 г.р., жалуется на полное отсутствие дороги. В 1989 году отсыпали гравий на дорожное полотно последний раз, а последний грейдер сделал попытку ремонта дороги в 2011 г. накануне декабрьских выборов. В деревне закрыты школа, медпункт и нет магазина, за запасом продуктов жители вынуждены ехать в магазины райцентра на такси, так как автобусное сообщение деревни с райцентром отсутствует.

Обращение жителей деревни Баскаково.
Авторы Габдракипов Р.Ф. Копытова В.А.

Кузнецов Н.И. - жалуются на нарушение правил хранения особо ядовитых сельскохозяйственных химикатов и удобрений, в том числе препарата гранозан, содержащим высокую концентрацию ртути. Химикаты давно разъели свою упаковку и «хранятся» на складе, практически не имеющим ни дверей, ни крыши. В результате ливневых дождей перемешанные друг с другом ядовитые препараты вытекают за пределы склада в направлении водозабора деревни. При встрече с предсельсовета Александром Ляпустиным он заявил, что не знает владельца склада ядохимикатов и не может ничего сделать, чтобы предотвратить заражение водозабора солями тяжелых металлов и ядами.

Там же к нам обратилась заведующая деревенским детским садом Юрьева Наталья Геннадьевна с просьбой в содействии в приобретении и установке теневого навеса для защиты детей на территории детского сада от повышенной инсоляции, угрожающей их здоровью во время игр и прогулок, хотя требования СанПИНа РФ хорошо известны учредителю детского сада - администрации Кушнаренковского района; тем не менее, контролирующие органы штрафуют за подобные нарушения не Учредителя, не выделяющего средства для приобретения нужного по нормативам оборудования, а руководителей ДОУ, которые, зачастую вынуждены приобретать необходимое детям из собственной, кстати, очень маленькой зарплаты.

Обратились избиратели деревни Чирши-Тартыш Ибрагимов Айрат, Галеев, Халиков, которые жалуются на отсутствие в деревне питьевой воды. Имеющаяся в водозаборе вода по данным Госсанэпиднадзора, с трудом пригодна для использования даже в технических целях, в частности, даже для полива и стирки. В деревне отмечен рост сердечно­сосудистых заболеваний, массовыми стали заболевания желудочно- кишечного тракта.
Жители деревни жалуются также на состояние давно не ремонтируемых дорог, а также на армянского предпринимателя, которому, по сравнению с местными жителями, администрация района настолько обеспечила «режим наибольшего благоприятствования», что своим кафе он перекрыл главную дорогу, и машины на уборочной едут по объездной, теряя зерно на ухабах. Остро стоит проблема эпидемической безопасности жителей деревни ввиду разрастающейся свалки, где не проводится уплотнение ТБО бульдозером, а мелкие грызуны, плодясь на свалке, совершают набеги и переселение со свалки в дома жителей, создавая повышенный уровень эпидемической опасности для жителей деревни и их домашней живности.

Жительница деревни Медведёрово Беляева Надежда Валентиновна, проживающая по ул. Большая, дом №40, просит содействия в проведении газификации населённого пункта, хотя районные власти давно отчитались о якобы полной газификации населенных пунктов района. В деревне так же остро стоит проблема снабжения населения питьевой водой.

Жительница деревни Ахлыстино Махмутова Фануза Халитовна, 1978 г.р., многодетная мать жалуется на несвоевременное обеспечение её детей-школьников школьной формой и школьно-письменными принадлежностями. В деревне закрыта прекрасная двухэтажная школа, построенная по типовому проекту якобы «в целях оптимизации» и ахлыстинские школьники будут вынуждены ходить (буквально, пешком) в школу соседней татарской деревни Ахметово.

Обратился помощник старосты, житель удмуртской деревни Канлы Сабир Тимерханов, ветеран труда 1935 г.р., с жалобой на отсутствие в деревне питьевой воды, а также сбор денег с деревенских жителей по 200 за разовую расчистку дорог от снега в зимнее время, для проезда в соседнюю деревню Ахметово и райцентр. Зачастую жители сдают собранные деньги, а дорога не очищается. Кроме того, в единственной деревне района с компактным проживанием удмуртов, закрыта основная общеобразовательная школа, практически расформирован
квалифицированный состав учителей, дети-удмурты потеряли возможность обучения в школе на родном удмуртском языке. Причём интересен тот факт, что усилиями районной администрации за счёт республиканского бюджета школа, тайно запланированная к закрытию, была капитально отремонтирована. По предположению жителей, глава администрации района Юсупов тем самым произвел предпродажную подготовку объекта.

Жители деревень Иликово, Карача- Елга, Ново-Курмашево, Ново- Тукмаклы, Каратякя, Байкал, Бардовка, Ильмурза, Ахметово, Киренёво жалуются на отсутствие питьевой воды и отвратительное состояние давно не ремонтирующегося дорожного покрытия, а на некоторых участках состояние улиц вообще не соответствует названию «дорога».

Жители и избиратели деревни Мамяково: «В нашем населённом пункте нет дороги и нет воды. Водопроводом не снабжены, нет пожарных гидрантов, нет воды для полива и водопоя домашнего скота», подписи:
1. Ихсанова Х.М., Мамяково, Ветеранов, 15.
2. Зарипова P.M.
3. Хайретдинова Г.Г.
4. Гарифуллина Л.Р.
5. Ахметгареева Г.Г.
6. Ибашева Ф.
7. Газизов Г.Р.
8. Давлетбаева P.P.
9. Низамутдинов Г.
Ю.Шаяхметова Г.
П.Фаршатов.

Шариповский Дом престарелых - пожилые люди получают скудное питание, крайне ограниченный рацион, даже летом не получают фрукты и ягоды, после того, как мы попытались пообщаться с с пожилыми людьми, кандидата в депутаты Курултая РБ попросили покинуть помещение и закрыли ворота на замок.

                                                      ***

Общий анализ социальной обстановки, сложившийся в результате встреч с избирателями:
 80% избирателей не доверяют руководителям района;
75% не верят в честные, прозрачные выборы;
75% считают, что правоохранительная система в районе не работает вообще.

Уважаемый Президент, Вы являетесь гарантом конституции Республики Башкортостан.
 Просим Вашего вмешательства и помощи указанным гражданам.
О принятых мерах просим сообщить в наш адрес и адрес заявителей.

Леонид Чернов, председатель Региональное отделение Общероссийского общественного движения «За права человека» в Республике Башкортостан
450104, РБ, г.Уфа, Уфимское шоссе, 25,
ОПС - 104 , а/я 35 тел./ф. 8-905-309-11-85 e-mail: hernovL@yandex.ru

13 комментариев:

  1. Впрочем, что ж мы такую особу
    Беспокоим для мелких людей?
    Не на них ли нам выместить злобу? —
    Безопасней... Еще веселей
    В чем-нибудь приискать утешенье...
    Не беда, что потерпит мужик:
    Так ведущее нас провиденье
    Указало... да он же привык!
    За заставой, в харчевне убогой
    Все пропьют бедняки до рубля
    И пойдут, побираясь дорогой,
    И застонут... Родная земля!
    Назови мне такую обитель,
    Я такого угла не видал,
    Где бы сеятель твой и хранитель,
    Где бы русский мужик не стонал?
    Стонет он по полям, по дорогам,
    Стонет он по тюрьмáм, по острогам,

    ОтветитьУдалить
  2. А Хам. и К нагадили,кого хотели избрали и ушли отдыхать. На нас им начехать.

    ОтветитьУдалить
  3. Жителям деревни Мамяково у вас теперь есть свой депутат в курултае АЛКАШ Арсланов Фазит друг БЕЗДЕЛЬНИКА юсупова, вам надо обратится к нему хоть его зять Руслан всех вас называет баранами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он же ни от Мамяково и ни от других округов не избрался, он просто купил мандат. Он знает свою деревню, его никто бы не избрал. Между прочим, никто из мамяковских у него не работает, кроме своих, которые тоже частенько в запоях бывают вместе с ним. Зато у Арсланова есть и другой "МАНДАТ",С КОТОРЫМ МОЖНО РЕШИТЬ ВСЁ: КУПИТЬ, ПРОДАТЬ, ДОСТАТЬ, СДАТЬ, САЖАТЬ И ТАК И ДАЛЕЕ - БАБЛА!!!!

      Удалить
    2. У него еще есть мандат клоуна внештатника ФСБ, этой ксивой он пугает своих рабочих, сотрудников дорожной патрульной службы он эту ксиву тоже наверное купил.

      Удалить
    3. А кто говорит что Мамяковские у Арсланова работают эти мамяковские сейчас Арслановские кому ты лапши на уши вешаешь все вы у него пашите как батраки. А Арслановы особенно его зятек Руслан жарит вас как хочет, он даже братьев Фазита называет баранами.

      Удалить
    4. Ты хотя бы назови, кто из Мамяково у Фазита работает? Работают "чумары"- это его родня.Многие работали, но бросили,потому что он в год раз только зарплату выдает, и то 50-60 тыс.

      Удалить
    5. Кушнаренковский район.
      Да пол деревни у них работают. Да поздравте своего Арсланова он сегодня 24.09 получил мандат депутата, а вы все его ругаете он вам по 50-60 тыс. выдавал зарплату за год, зато он ваши деньги купил этот мандат.

      Удалить
  4. Леониду Чернову, сколько я читаю к вам обращении ну какой не будь от вас в решении вопроса с Юсуповым чтобы его выгнали с нашего района есть или нет????? Потому что весь этот бардак идет от него он не сколько не работает ему по хрен наш район он выкачивает только деньги с нашего района свой карман.

    ОтветитьУдалить
  5. А вы что думали, даже чиновники высшего эшелона пекутся только о своих карманах. Юсупов же не рыжий, чтобы о чужих карманах думать. Он ведь сейчас сирота, ему хоть где родина, лишь бы было место, где деньжат накопить. Где ещё так можно обворовывать район - только у нас, поэтому он зубами- ногтями держится за кресло главы, иначе он с голода помрет, сиротинушка наша. Много у него жополизов, а некоторые даже своих жен, сестёр одолживают, чтобы хоть немого с его кармана взять, так ведь всё равно работы нет. Что им делать, как-то люди умудряются жить.

    ОтветитьУдалить
  6. В Шариповском Доме престарелых Щаймуратов - царь-бог. От него останется ,старикам достанется. Сейчас Ямалетдинов продвинулся выше- Хасаньян вообще будет на коне, потому что когда он работал предколхозом, так кормил Фидуса, что,по словам Хасаньяна, тот до последних дней не отплатится ему. Дальше старикам не только фрукты-ягоды, первое-второе не всегда достанется.

    ОтветитьУдалить
  7. В 2009 году в Кушнаренковском районе РБ было принято программа по обеспечению качественной питьевой водюй жителей Кушнаренковского района. Данною программу принял Совет по команде С. Касчаткина. Однако в 2011 году эту программу отменил совет под руководством Л. Дружининой. Активное участие при этом приняли А.Тангаттаров и А.Юсупов. Решением Кушнаренковского районного суда установлено что отменяя эту программу должностные лица нарушили права и интересы граждан Кушнаренковского района. Данное решение вступило в законную силу. Т.е. А.тангаттаров и А. Юсупов оставили жителей Кушнаренковского района без надлежащего водоснабжения питьевой водой. Кто хочет подать администрацию в суд за ненадлежащеее обеспечение водой жителей можете обратиться к Шайнурову. это он добился такого решения.

    ОтветитьУдалить
  8. Никогда ещё Юсупов виноватым не оставался: то у него Сулейманов Ильдар, то Ахунов виноват. И на этот раз опять сухим из воды не выйдет? Решение- то Дружинина принимала. Неужели такая шома щука на крючок попадет?

    ОтветитьУдалить