четверг, 26 сентября 2013 г.

Хамитовщина в картинках. В Башкирии реальные зарплаты врачей резко отличаются от официальных



По официальным данным, зарплата врачей в регионе сегодня достаточно высока. Почему же тогда, несмотря на это, врачи уходят из государственных больниц? ProUfu.ru разбирался в проблеме.

В три горба за одну зарплату
По данным Башстата, средняя зарплата врача в регионе – около 37 тысяч рублей. Это на 63% больше средней зарплаты по республике. Но самих медиков на профессиональные подвиги эти оптимистичные цифры нисколько не вдохновляют. Врачей из отрасли уходит больше, чем приходит в нее.



Например, уфимская поликлиника № 32 укомплектована врачами только на 60%, а медсестрами – на 73%. В детской поликлинике № 6 нет ЛОР-­врача, не хватает травматологов. Укомплектована она на 65­-70%. По сути, каждый врач работает за двоих. Особенно остро чувствуется нехватка среднего медперсонала: медсестер и фельдшеров. Подобная ситуация складывается практически во всех лечебных учреждениях Уфы и республики.
– У нас на станции практически все работают на полторы ставки, – на условиях анонимности рассказывает врач станции скорой помощи Орджоникидзевского района Уфы. – 37 тысяч? Да вы что, чтобы получить 37 тысяч, нужно умереть! Мы, чтобы получить 27 тысяч, работаем по 10 суток в месяц (240 часов – прим. ред.) и еще 4 смены по 12 часов. За работу на ставку врача с многолетним опытом работы максимум, что можно получить – это 20 тысяч рублей.
Напомним, по Трудовому кодексу РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (160 часов в месяц). А врачи, получается, работают и по 288 часов.
По данным Минздрава Башкирии, за первое полугодие этого года обеспеченность врачами в больницах и клиниках Башкирии снизилась на 1,2% (ушло около 120 врачей), среднего медперсонала – на 1,1% (около 400 медсестер и фельдшеров). Укомплектованность лечебных учреждений врачами уменьшилась на 3,3%, средним медперсоналом – 2,1%.
Красивые отчеты расходятся с реальностью
Особенно низкий процент укомплектованности врачами сохраняется в Белорецком, Давлекановском, Белебеевском районах, в Стерлитамаке. Медсестрами и фельдшерами – в Уфе, Благовещенском и Уфимском районах.
– Нагрузка на врачей очень сильная, большой спрос, им лечебной работой почти не дают заниматься, потому что – отчеты, проверки, диспансеризация. Они перегружены. Отток идет в частные клиники. Там зарплата побольше, а работы вроде как поменьше, – рассказал BONUS’у источник в горздраве Уфы.
Хорошо лишь главврачам?
Как пояснил нам осведомленный источник в Минздраве, зарплата врачей складывается из оклада, стимулирующих выплат (повышающего коэффициента, персональной надбавки и самой стимулирующей надбавки), компенсационных выплат (вредности, ненормированного рабочего дня, совместительства, районного коэффициента). Главный врач вправе самостоятельно определять размер дополнительных выплат стимулирующего характера для своих работников. Чтобы повысить зарплату себе, он должен создать комиссию внутри лечебного учреждения для рассмотрения его заслуг. Контролирует и согласует его решения горздрав или Минздрав республики, в зависимости от того, кому подчиняется лечебное учреждение. В распоряжение BONUS’а попали данные о средних зарплатах главврачей и основного персонала медучреждений Уфы. Как выяснилось, во многих лечебных учреждениях средняя зарплата главврача превышает среднюю зарплату врачей в 4, 5, 6 и более раз (см. таблицу)!
Топ-5 больниц с самой низкой разницей зарплат главврача и медперсонала:
МБУЗ Стоматологическая поликлиника № 6
Средняя зарплата главврача: 89334,69 р.
Средняя зарплата основного персонала: 9172,15 р.
Разница: в 9,7 раз.

МБУЗ Поликлиника № 32
Средняя зарплата главврача: 128,939,19 р.
Средняя зарплата основного персонала: 14337,29 р.
Разница: в 8,9 раз.

МБУЗ ГКБ № 10
Средняя зарплата главврача: 68,854,17 р.
Средняя зарплата основного персонала: 7774,21 р.
Разница: в 8,8 раз.

МБУЗ ГКБ № 12
Средняя зарплата главврача: 63117,74 р.
Средняя зарплата основного персонала: 10322,78 р.
Разница: в 6,1 раз.

МБУЗ Поликлиника № 52
Средняя зарплата главврача: 68675,85 р.
Средняя зарплата основного персонала: 11375,9 р.
Разница: в 6 раз.
Топ 5 больниц с самой низкой разницей зарплат главврача и медперсонала
МБУЗ Поликлиника № 35
Средняя зарплата главврача: 30256,47 р.
Средняя зарплата основного персонала: 10883,43 р.
Разница: в 2,8 раз.

МБУЗ Детская стоматологическая поликлиника № 7
Средняя зарплата главврача: 41178 р.
Средняя зарплата основного персонала: 17643,26 р.
Разница: в 2,3 раз.

МБУЗ Детская поликлиника № 6
Средняя зарплата главврача: 38159,65 р.
Средняя зарплата основного персонала: 16780,23 р.
Разница: в 2,2 раз.

Аптека № 350
Средняя зарплата главврача: 40520,9 р.
Средняя зарплата основного персонала: 23185,88 р.
Разница: в 1,7 раз.
Читатель, а как считаешь ты: сколько должны получать врачи?

Комментарий специалиста:
Дамира Сабирзянова, Президент Национальной Медицинской палаты России в РБ:
– Руководителей лечебных учреждений принимает по контракту горздрав или Минздрав. Но прозрачности назначения зарплаты главным врачам нет. По логике, самая большая зарплата должна быть у тех руководителей, на которых лежит больше ответственности. На практике же оказывается, что некоторые главврачи поликлиник имеют большую зарплату, чем главврачи больниц. Я считаю, что руководителям должна быть назначена большая зарплата при действии коэффициентов уменьшения. Основной коэффициент уменьшения должен определяться количеством жалоб на работу учреждения от пациентов. Чем больше жалоб, тем меньше зарплата главврача. О средней зарплате врачей могу сказать, что 37 тысяч рублей – это полторы­-две ставки. Она выводится с учетом зарплаты руководителей лечебных учреждений.

http://proufu.ru/obcestvo/item/29896-v-bashkirii-realnye-zarplaty-vrachej-rezko-otlichayutsya-ot-ofitsialnykh.html


См. также по этой теме:

Доктор Зло. Как хамитовцы на Вашем здоровье наживают состояния


1 комментарий: