воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Трудные роды уфимской Общины. В Уфе прошел очередной митинг против строительства завода "Кроношпан"

Over ture

 Сегодня, 29 сентября, в Уфе движение "Анти - Кроношпан" провело шествие от площади Ленина до Дворца Спорта, после которого лидеры движения организовали мирный митинг. По подсчетам корреспондентов РБК-Башкортостан митинг собрал не более 650 участников. Оперативно получить данный МВД по количеству участников митинга не удалось.
Заявка на мероприятие была подана в правительство 18 сентября и, согласно документу, количество участников должно было достичь 5 тысяч человек. Однако, митинг не был санкционирован властями. При этом проведению шествия, а после митинга активистов и сочувствующих препятствий со стороны властей не было.
Одной из главных целей митингующих являлось доведение до общественности республики информации о том, какими "ядовитыми" последствиями может обернуться для жителей строительство завода по деревообработке и строительных материалов, а также формалина, формальдегидных смол и клея "Кроношпан" в Уфимском районе.
По словам активистов, строительство несет огромную экологическую опасность, так как химический комплекс, по оценкам Министерства природы РФ, будет выбрасывать в атмосферу около 18 тонн формальдегида, 12 тонн аммиака, 13 тонн ангидрида. Из этого следует, что вода, воздух и земля будут отравлены высокотоксичными ядами.
Один из митингующих сообщил, что в Уфимском районе под строительство заводов выделено десять гектар земли, три из которых должен занять "Кроношпан".
"Три займет Кроношпан, а остальные семь еще пять заводов. То есть рядом еще планируется построить завод по переработке твердых бытовых отходов; по переработке автомобильных шин; по выпуску битумных дорог и смесей и другие. И все это в одной куче. Обязательно должна быть проведена комплексная экспертная оценка по всем заводам", - заявил активист.


По данным протестующих, они уже заручились поддержкой граждан других стран, где завод по переработке уже функционирует и приносит серьезный вред экологии и здоровью жителей. К примеру, активисты привели Польшу, граждане которой говорят, что "на одном из заводов было обещано поставить фильтры, но они до сих пор не установлены. Белый пар, выходящий из труб завода - это сплошные химикаты, смолы".
Кроме того, по словам участников мероприятия, при выборе площадкистроительства, не был учтен паводок, который может смыть все отходы в речку.
"Стоки Кроношпана будут попадать через строящийся коллектор в реку Шакшинку и непосредственно в реку Таушку. Обе эти реки впадают в Уфимку выше городских водозаборов, следовательно, фенол и другие химикаты будут непосредственно содержаться в воде из-под крана", - отмечают активисты.
На митинге протестующие заявили, что если правительство и президент республики не пойдут гражданам навстречу, то после 10 октября 2013 года, активисты готовы уйти в голодовку.
"Я никогда не куплю товар, который пропитан кровью, болью и слезами людей", - отметил один из митингующих.
Напомним, что 20 июня текущего года в Доме Республики президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с главой группы компаний "Кроношпан Холдингс Ист Лимитед" Петером Кайндлом. Обсуждался ход реализации в республике инвестиционного проекта. Тогда П.Кайндл заявил, что все условия позволят уже к концу года построить здание, а в третьем квартале 2014 года уже производить продукцию. Отметим, что на первых порах объём выпускаемой продукции заявлен более 700 тысяч кубометров в год, заявлено инвестиций на первой фазе проекта 200 миллионов евро.
Местные жители несколько недель протестовали против строительства деревообрабатывающего производства поблизости от их домов, в августе Госстройнадзор республики приостановил строительство завода.
За общее время общественных протестов свое мнение президент республики Рустэм Хамитов высказал лишь в начале сентября. Глава региона назвал всю историю с "Кроношпаном" гипертрофированной. По его словам, он никогда не согласился бы на то, чтобы в республике строилось экологически опасное производство.
"Безусловно, очень много выдумок, связанных с экологическими рисками этого предприятия. Это обычное лесоперерабатывающее предприятие, не химическое. Оно будет выпускать древесно-стружечную плиту. Такие предприятия сегодня работают в Уфе – в Нижегородке, на Уфимском шоссе. По объему они меньше "Кроношпана", но загрязняющих веществ в атмосферу выбрасывают больше" - завил президент в сентябре на встрече с журналистами. Р. Хамитов заявлял журналистам, что предприятие не будет построено, пока не пройдет общественные слушания, экологическую экспертизу.
Добавим, что общественное слушание в Уфе проводилось, но митингующие называют его незаконным, так как оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) была предоставлена не полностью, также нет технического задания, по словам активистов, его предоставят только через 3-4 недели.
Следующие слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности производства "Кроношпан Башкортостан" намечены на 10 октября.

Читать полностью:http://ufa.rbc.ru/ufa_topnews/29/09/2013/879559.shtml
http://ufa.rbc.ru/ufa_topnews/29/09/2013/879559.shtml







10 комментариев:

  1. Кушнаренковский район

    Как вы всех заколебали эти так называемые противник стройки завода "Кроношпан". Рустэм Закиевич если есть возможность рассмотреть вопрос переноса площадки строительства завода, пожалуйста в Кушнаренковский район. У нас в районе проходит федеральная трасса, не далеко от столицы и у нас в районе очень многие жители особенно мужчины работают за пределом нашего района и нам нужны рабочие места. И еще как мы все помним раньше весь лес сплавлялся по реке белой, а река белая протекает по всему нашему району.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи вашему цветущему району! Грустно, что у вас такие жители!)))

      Удалить
  2. У вас там и так леса нет, идиот

    ОтветитьУдалить
  3. Правильно заберите этот кроношпан себе в кушнаренково.

    ОтветитьУдалить
  4. А что ты решил за народ всего района? Где-то люди не хотят, почему кушнаренковцы должны согласиться? Может ты вообще в этом районе не живешь, а решаешь за них. Да, в Кушнаренковский район Кроношпана только не хватает, не можете справиться с Юсуповым.

    ОтветитьУдалить
  5. Правильно, лес сплавлялся по реке. Раньше говорили: куте кычыткан Астраханьга киткэн, дигэннэр. Может тебя тоже сплавить, "УМНИК" , по Белой и попадешь в Астрахань, кычыткан жирен басылыр.

    ОтветитьУдалить
  6. А мы просим в Салаватский район у нас не хватает рабочих мест. А до столицы далеко.

    ОтветитьУдалить
  7. Кутдусов устроит вам кроношпан.

    ОтветитьУдалить
  8. Мы не боимся Кутдусова, Кроношпан угробит здоровье людей, вы этого хотите?

    ОтветитьУдалить
  9. Это конкурент "Кроношпана" - "Глодал Эдж" оплачивает противостояние. Не один так другой застройщик построит завод.
    Дорогино еще приплели, Дорогино-то причем? Если фенол и попадет, то в южный забор. А там другие люди живут - Бого-Люди... Попадал бы под угрозу северный водозабор, Бого-Люди бы так не канителились...

    ОтветитьУдалить