вторник, 24 сентября 2013 г.

Крутой разворот. Рамиль Бигнов: "Я больше не татарин! А рассуждения о татарском языке как о еще одном государственном государственном - бредятина!" За башкиризацией пришла татаризация Башкирии?


На этой неделе на сайте одной из общественных организации республики появилась статья, в которой автор  Р. Юнусов утверждает, что в случае занятия должности председателя комитета по образованию татарами (к примеру,  Рифгатом Гардановым, экс-министром образования республики и руководителем местного отделения КПРФ или  Раилем Асадуллиным, ректором  Башгоспедуниверситета им.М.Акмуллы)  «статус башкирского языка сведется до минимума, а татарского – будет возведен в ранг государственного».  
- Об обсуждении кандидатур на пост председателя парламентского комитета впервые услышал от вас, - прокомментировал ситуацию известный в республике татарский  политик  Рамиль Бигнов.




 – Перед тем, как возглавить Общественную палату, я  с снял с себя все регалии в татарских общественных организациях. К сожалению, когда нет логических доводов, критики опускаются до разборок по национальным признакам. Это признак отсталости, а рассуждения об ещё одном государственном языке в Башкирии – бредятина. Это неэтично и неконструктивно. Могу предположить, что подобными вещами занимаются те, кого лишили кормушки. Обсуждение людей по их национальности, а не по деловым и профессиональным качествам - наследие прежнего режима. Хотелось бы пожелать таким людям не искать чёрную кошку в тёмной комнате.
 Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://www.u7a.ru/articles/politics/6046


См ранее на эту тему:
Рамиль Бигнов как организатор митингов за государственный статус татарского языка в Башкирии. Фото.






5 комментариев:

  1. он не татарин,он хозяин белмета-православный.

    ОтветитьУдалить
  2. Дермо, растекаясь во власти после "по-беды" на выборах будет заполнять все властные ниши Башкортостана. Центр заигрался в политику "разделяй и властвуй" в отношении башкир и татар, в то же время пытаясь воодушевить теряющих пассионарность русских назначением пришляков силовиков, попытками усиления влияния попов на умы граждан. Нарыв гнойный прорвет однажды, все искусственное в политике утечет в канализацию под давлением объективных обстаятельств. Татар и Татарстан уже практически красиво приземляют в политике, противопоставив их башкирам и против Башкортостана. В случае обострения конфликта просчитанно кто окажется победителем и кого поддержит тюрский мир, соседний Казахстан и республики ЦА, где везде население на бытовом и других уровнях "уважают" татар. Принятие закона о статусе татарского языка в Башкортостане будет способствовать решению этого искусственного татарского гнойника в РФ. Русские в Центре не будут обострять отношения с башкирами зная их историческое прошлое, а без них татары ни на что радикальное в политике и идеологии решиться не смогу. Кишка тонка.

    ОтветитьУдалить
  3. вот. башкиры. объединяйтесь. будьте более политизированы и общественно активны.

    ОтветитьУдалить
  4. Бигнов еще татарский камзол забыл надеть для пущей обстоятельности....ну чтобы уж совсем его не перепутали с русским или башкиром. В общем как можно преследовать горемычный башкирский народ, который имеет право на самоопределение. Башкиры достойны башкирского президента и башкирских депутатов.

    ОтветитьУдалить