пятница, 31 мая 2013 г.

Дырявая ширма. Уже принятый в первом чтении законопроект вынесли на всенародное обсуждение


Курултай ухватился за язык
// Обязательное изучение башкирского в школах облекли в новую форму
Курултай вынес на общественное обсуждение проект нового регионального закона «Об образовании». Ожидания защитников русского языка, связанные с отменой обязательного изучения в школах башкирского языка, не оправдались. Дисциплина остается обязательной, но объемы ее изучения теперь зависят от договоренностей родителей с администрациями школ. Активисты русских организаций уже заявили, что продолжат добиваться перевода башкирского языка на факультативное изучение. Депутаты в ответ обещают рассмотреть их предложения.
открыть материал…

Читай также на эту тему:

 В Татарии вопрос уже решен! Предоставлять свободу выбора родителям для изучения того или иного языка в руководстве Татарстана явно не намерены.

Президент Татарстана не заметил закона "Об образовании в РФ"
Судя по действиям татарстанского парламента - Госсовета РТ и заявлениям президента республики Рустама Минниханова, в Татарстане не собираются соблюдать новый федеральный закон "Об образовании в РФ". Более того, вчера, 30 мая, глава республики объявил о введении собственных норм в сфере образования, которые начнут действовать с нового года.

Новации коснутся особо болезненного для Татарстана "языкового вопроса" - преподавания русского и татарского языков в школах республики, по поводу чего в родительской среде не стихают волнения, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы вводим дополнительные часы, будем за это платить. По выбору родителей - пожалуйста, заявляйтесь, сколько вам татарского, сколько вам русского языка. Если нужно, пожалуйста, дополнительно представим. Но какие-то суждения, что кому-то вот что-то не хватает, это совершенно неправильно. Решения - они приняты, действовали, действуют и будут действовать. Не надо раскачивать ситуацию", - заявил президент Минниханов на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Следует отметить, что в тот же день парламент Татарстана принял в первом чтении законопроект "Об образовании в РТ", где, по словам руководителя Центра анализа этнокультурной, конфессиональной и миграционной образовательной политики ФИРО Минобрнауки РФ Ольги Артеменко, присутствуют явные нарушения и нестыковки с новым федеральным законом.

В частности, в татарстанском законопроекте идут ссылки на закон "О языках народов Республики Татарстан" от 1992 года, где записано, что "татарский и русский языки как государственные в РТ изучаются в равных объемах". Артеменко указала, что эта норма противоречит федеральному законодательству, поскольку закон предусматривает равноправие только в статусе родных языков. Кроме того, "равноправие" не предусматривает равнообъемности преподавания, а касается равного права для родителей на выбор языка обучения детей.

Однако, судя по раздражению, с которым говорил Рустам Минниханов об этой проблеме, мнение федеральных экспертов учитывать в Татарстане не собираются. Дополнительные часы для преподавания русского и татарского языков, которые президент Минниханов собирается оплачивать (вероятно, из республиканского бюджета), никак не согласуются с федеральным законом "Об образовании".

Что касается практического применения этой новации, то вряд ли кто-то из родителей согласится перегружать своего ребенка еще и дополнительными часами, ведь количество занятий по русскому и татарскому в школах республики и без того максимальное. Предоставлять же свободу выбора родителям для изучения того или иного языка, а также определения его объемов в руководстве Татарстана явно не намерены.

Как сообщало ИА REGNUM, "языковой вопрос" в Татарстане и Башкирии (принудительное обучение региональным языкам всех школьников), по свидетельству экспертов, является одним из проявлений этнолингвистического конфликта. На безальтернативном варианте обучения настаивают местные националисты и этнократия. Родительское сообщество протестует, указывая на необходимость изучения школьниками русского языка в полном объеме и на добровольность изучения региональных языков.

http://www.regnum.ru/news/1665697.html


Языковые проблемы в первом чтении
// Татарстан и Башкирия принимают законы об образовании
В Татарстане и Башкирии приняли в первом чтении новые региональные законы «Об образовании», которые предусматривают изучение титульных языков в равных объемах с русским. Активисты русских организаций в Башкирии заявляют, что продолжат добиваться перевода башкирского языка на факультативное изучение.
открыть материал…

5 комментариев:

  1. С каких пор газета "Коммерсант", со своим нескрываемым ехидством ко всему башкирскому, русские "активисты", опьяненные русским шовинизмом, стали для нас нас указом. Прикажете и чихать с их соизволения. Нет уж. Башкирам тоже пора вставать с колен! Башкирский язык затолкали в самый дальний угол. Пора его вытащить оттуда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Националы - хренов.Изучайте только русский язык.хотя бы станете "умными"чуть-чуть.А то башкиры совсем "барабан".

      Удалить

  2. Сейчас невозможно и не те условия, чтобы Кремль пришел и начала сжигать башкирские аулы, деревни и села, уничтожать активных.
    Идут другим методом. Активных - под суд, народ - уничтожение путем этноцида (блокирование развития национальному языку, закрытие школ по указке без схода и собрания, запрет книг, перестают издавать книги, материалы способствующие росту самосознания, помывка мозгов сми и т.д).
    Тут и плохое есть и хорошее. Плохое - что не лучшее время, время испытания, хорошее - что народ сплотиться должен, осознать общую опасность и сделать в скором времени правильный выбор).

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас невозможно и не те условия, чтобы Кремль пришел и начала сжигать башкирские аулы, деревни и села, уничтожать активных.
    Идут другим методом. Активных - под суд, народ - уничтожение путем этноцида (блокирование развития национальному языку, закрытие школ по указке без схода и собрания, запрет книг, перестают издавать книги, материалы способствующие росту самосознания, помывка мозгов сми и т.д).
    Тут и плохое есть и хорошее. Плохое - что не лучшее время, время испытания, хорошее - что народ сплотиться должен, осознать общую опасность и сделать в скором времени правильный выбор).

    ОтветитьУдалить
  4. Каждая тюбетейка норовит примериться и на другую голову

    ОтветитьУдалить