среда, 1 октября 2014 г.

Они не боролись за выборность мэра! Уфимцы требуют от прокуроров выяснить, как получилось, что они «задолжали» за тепло

В начале сентября тысячи уфимцев обнаружили в квитанции в разделе «за отопление» дополнительную сумму, а именно некий перерасчет за тепло. Горожане начали массово обращаться в ЕРКЦ, и неожиданно для себя выяснили, что задолжали своим управляющим компаниям сотни, а то и тысячи рублей. Расчетчики, не стесняясь, заявили людям, что это, мол, долг за минувшую зиму.
Однако, не все жилые дома вдруг задолжали коммунальщикам. Выяснилось, что там, где проживает какой-нибудь настойчивый и грамотный активист, там и по соседству люди живут без долгов за отопление.



Пенсионерка Татьяна Мавлютина живет на улице Айская и в начале сентября получила квитанцию с дополнительной суммой в три с лишним тысячи. А ее подруга Евгения Ерохина проживает через дорогу напротив на той же улице, но ей ничего не «перерасчитали», хотя оба дома обслуживает одна управляющая компания.

- В доме моей подруги живет мужчина, бывший энергетик, который жалобами и письмами в различные инстанции не дает спуску коммунальщикам, - говорит Татьяна Мавлютина. – Но я не понимаю, когда я успела задолжать? Я, конечно, заплачу за квартиру, но за минусом этой непонятной суммы.

Жители дома по адресу 50 лет СССР, 38, не дождавшись ответа от своей управляющей компании, провели вечером в воскресенье бурное собрание, по итогам которого написали коллективное письмо в УФАС по РБ и прокуратуру России.

- Наверно нас перепутали с жителями Украины, - иронизирует местный житель Дамир Исхаков. – Это Украина должна России за газ и поэтому будет мерзнуть, но мы никому ничего не должны. Конечно, в нашем доме есть должники, но неправильно «вешать» этот долг на всех. Пусть с неплательщиками работают юристы, которые должны подавать на кредиторов в суд.

Но, видимо, жилищникам проще «содрать» долги с исправных плательщиков, чем заморачиваться с судами и юридической волокитой. Любопытно и то, что расчетчики не решились поместить невесть откуда взявшиеся суммы в графу «долг», а замаскировали ее «перерасчетом». Правда, суть от этого не меняется, и люди уверенно считают, что жилищники опять хотят решить свои проблемы за счет жителей города.



http://www.mkset.ru/news/patriot/22411/

Комментариев нет:

Отправить комментарий