воскресенье, 8 июня 2014 г.

"Салават" на мыло! Нужны ли в республике профессиональные хоккейные клубы?

Профессиональный спорт уже давно стал политическим инструментом слива эмоционального недовольства общества и манипулиирования общественного сознания людей. Хотел бы поднять тему целесообразности содержания профессионального хоккейного клуба и вообще подвергнуть сомнению само явление профессионального спорта в нашей республике.
Вот несколько тезисов которые характеризуют профессиональный спорт как антисоциальное явление:
1. Профессиональный спорт и спортивные зрелища – это инструмент власти, созданный еще во времена Римской империи, для отвлечения народа от участия в самоуправлении общества, слива эмоционального накала людей во время проведения спортивных шоу и зрелищ и манипулирования патриотическими настроениями людей в нужном для власти направлении. Покровительство профессионального спорта финансовой олигархией, наличие политических вождей в президиумах различных спортивных федерациях этим и объясняется.



2. Наличие в обществе явления профессионального спорта свидетельствует об антинародном режиме власти. Это признак отрыва власти от народа и замыкания ее в собственной элитарной структуре, каковым и является профессиональный спорт.

3. Само явление профессионального спорта античеловечно и является системой двойных стандартов. Под оглашенными благонамеренными целями, якобы популяризации здорового образа жизни, достигаются чисто политические и коммерческие цели: отвлечения народа от участия в самоуправлении государства и получение коммерческой прибыли.

4. Сами спортсмены - современные гладиаторы - не достигают того гармоничного и здорового состояния к которому призывают, что также подтверждает двуличность системы профессионального спорта. Призывая якобы всех к ведению здорового образа жизни, сами спортсмены таковыми не являются. Физические и мopaльные калеки к 30-35 годам среди профессиональных спортсменов не редкость.

5. Торговля профессиональными спортсменами является по сути сатанистской и античеловечной, потому что люди являются созданием Бога, и не могут быть проданы или переданы в чью-то собственность. Существующая система спортивных контрактов является скрытой формой рабовладения и работорговли.

6. Профессия –профессиональный спортсмен является паразитарной. Человек, занятый в сфере профессионального спорта, абсолютно ничего не производит и приносит обществу и государству больше вреда, чем пользы. В народе таких называют дармоедами. При этом спортсмены получают гораздо большую высокую заработную плату, чем люди производительного труда, что является несправедливой и паразитарной по сути.

7. Профессиональный спорт наносит вред организму. Чрезмерные ненужные физические нагрузки подрывающие здоровье, алкoголь, нapкoтики, допинг, стимулирующие пpe-пapаты являлись и являются постоянными спутниками профессионального спорта. Это несовместимо со здоровьем, гармоничным и духовным развитием человека. Идет борьба медицинских лабораторий, а не честное сoпepничество и торжество духа.

8. Самая лучшая спортивная инфраструктура предоставлена только для профессионального спорта, что наоборот ограничивает доступность большинства людей для занятий физкультурой и делает занятия физкультурой на современном и достойном уровне недоступными для большинства слоев населения. Это является нарушением конституционных прав свобод человека, и подтверждает еще раз, что оглашаемые цели по популяризации здорового образа жизни лживы, а истинные цели профессионального спорта совершенно другие.

9. Существующая система детского спорта направлена, прежде всего, на поиск перспективных спортсменов/гладиаторов/, а не создание условий для занятия физкультурой для всех детей вне зависимости от их физических, психологических и умственных данных. Идет дискриминация по данным показателям.

10. Вся спортивная инфраструктура строится с большим количеством посадочных мест для зрителей, что еще раз доказывает, что профессиональный спорт направлен на зрелищность, оболванивание и зомбирование народных масс. Строительство подобной зрелищной инфраструктуры также требует гораздо больше финансовых средств,.то есть наших денег, которые тратятся не на нас , а на содержание небольшой элитарной кучки людей.

11. Появление круглосуточных спортивных телекaнaлов, спорт-баров еще больше способствует процессу деградации общества и отвлечения от занятий физкультурой. Занятия физкультурой подменяется праздным времяпровождением на трибунах, в спорт-барах и возле телевизора .

12. Индустрия профессионального спорта наносит экономический ущерб государству и обществу. Выигрыш или проигрыш в каком нибудь соревновании подчас оборачивается беспорядками, драками, прогулами, пьянками, ненужными торжествами и.т.д. Вложенные деньги не возвращаются здоровьем нации, число людей занимающихся спортом не увеличивается, а уменьшается. В СССР количество людей занимающихся физкультурой было значительно больше, это притом, что профессиональный спорт в то время так развит. Сейчас наоборот. Професссиональным хоккейным клубам вроде "Салават Юлаев" и "Торос" уделяют огромное внимание, а результатов в виде роста занятости народа и молодежи нет.

А выделяемые средства на профспорт, с лихвой хватить сделать доступными занятия физической культурой для всех горожан. Открыть при этом спортплощадки в каждом дворе, создать бec-плaтные условия для любительских, рабочих, студенческих и детских команд.

13. Направленность профессионального спорта только на получение рекордов, высоких показателей, увеличения зрелищности наоборот делает занятия спортом беЗсмысленным. Во главу ставится какой-то результат, а не сам процесс занятия, духовного и нравственного развития. Результаты никогда не будут постоянно расти, когда-нибудь наступит физический предел человеческого организма. Сейчас высокие результаты достигаются при помощи допинга. Человек должен занимается физкультурой ради самого процесса, а не для получения сиюминутного результата, ублажения честолюбия и возвеличивания своей нации или государства над другими.

Не лучше ли вообще перестать финансировать профессиональный спорт?

Деньги начать вкладывать в развитие общедоступной народной физкультуры, ведь главная цель это участие народа.

Ясно видно, что рост профессиональных результатов не способствует росту людей занимающихся физкультурой.

Развитие народной общедоступной физкультуры, доступность для всего общества современных спортивных сооружений породит огромную инициативу людей на ЗОЖ, снизит социальные и бюджетные расходы на содержание многих учреждений, породит развитие интеллектуального и физического пoтeнциала всего населения республики.

Стас Береснев

12 комментариев:

  1. Это называется пытаться бороться с последствиями а не с причиной. Автору можно было бы поверить, ведь действительно средства можно было бы направить на более полезные задачи. Но...Почему он ставит вопрос лишь о положении с этим в республике. Самые зажравшиеся алигархи у нас вообще то в Москве сидят. И именно Москва забирает сегодня у регионов под 80% всех доходов, навешивая на них неподъемные социальные обязательства перед населением...Тогда уж если быть до конца последовательными нужно ставить вопрос о существовании профессионального спорта в целом в России, так как это явление общероссийского масштаба. Сочи, кстати с его баснословным бюджетом из той же оперы. У автора скорее шовинизм вскипает: все что ассоциируется с национальной республикой - неправильно и вредно. Хорошо еще что фашизм в этом не усмотрел...

    ОтветитьУдалить
  2. Не согласен. Профессиональный спорт нужен. Просто обществу тоже необходимо стремиться к контролю власти и в этом вопросе. Что касается республики, то здесь не надо распыляться, а надо сосредоточиться только на футболе и на хоккее, надо добиваться потолка зарплат, воспитания собственных кадров, создания широкой спортивной, детско-юношеской инфраструктуры. Надо платить зарплаты своим собственным воспитанникам, большая часть играть будет здесь, и здесь в Башкирии они будут инвестировать свои зарплаты. В СЮ спокойно можно вести политику, что две пятерки из четырех - уфимские, молодежь, и те кто доигрывает, публика всегда любила своих. Что до спонсора, то как бы муртаза не старался, все равно - надо все у него до копейки забрать, и из фонда, и со всех его оффшоров. Тогда на все про все здесь хватит с избытком. Надо и нефтянку всю в Уфе и Слалавате назад вернуть. А для этого нужен настоящий президент. Так что, уважаемый Стас, не надо говорить, что спортивные болельщики дегенераты и ничем кроме своего спорта не интересуются. Еще как интересуемся и все про все понимаем!

    ОтветитьУдалить
  3. ФК УФа вышла в премьер-лигу. Имя клуба неудачное, оно должно отображать всю республику. Предлагаю название: ФК " Башкирия". Есть Бавария, Баруссия, пусть будет и Башкирия.

    ОтветитьУдалить
  4. Хлеба и зрелищ - вот вся суть игрищ

    ОтветитьУдалить
  5. А как быть с самолюбованием хозяев клуба?

    ОтветитьУдалить
  6. Если в данном тексте слово "профессиональный спорт" заменить словом "театр", всё то же можно будет отнести и к этому виду искусства. Давайте театры позакрываем! Там же черт те че творится! между спектаклями, а особенно, после... )
    Автор жжёт, одним словом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любое явление надо оценивать с точки зрения социальной пользы для общества и целеполагания:
      Театры несут пользу, формируют нравственную и духовную культуру и не является такой финансово дорогой игрушкой как профспорт, Зарплаты сравните хоть
      Сравнение не уместно. С больной на здоровую как говорится

      Удалить
    2. Профспорт, в данном случае, хоккей - лишь вершина айсберга...
      Ниже - детский, юношеский, молодежный спорт.
      Кто по разным причинам не попал в хоккей, идут в единоборства, тот же футбол и т.д., чтобы там хотя бы самоутвердиться.
      Сколько пацанов сейчас занимается именно хоккеем, и не только в Уфе, а по всей Башкирии?
      или лучше, чтоб они по подъездам пиво пили?

      Вот это и "оцени с точки зрения социальной пользы для общества".
      А лучше собери какую-нибудь школьную или дворовую команду и попробуй хоть что-нибудь выиграть!

      А чужие зарплаты сравнивать... своей хватает.

      Удалить
    3. Вы владеете сколько пацанов занимаются сейчас по Башкирии? Порядка 2000 не наберется!
      А сколько ребят занималось в СССР? Коробки и команды были в каждом дворе, Проводилась "Золотая шайба"
      Сейчас почему этого нет при таком масштабном пиаре?!
      Все потому, что и надо это спортивным чиновникам! Они просто используют спонсорские деньги для своекорыстных интересов, А власть для отвлечения толпы,
      Спортивный фанатизм как раз и есть среда для бухалова и без культурья. Не надо тут притягивать что молодежь будет бесхозной, У нас рост молодежных суецидов и пивной алкоголизм, Ситуация ухудшается, несмотря на всю замануху вашего профхоккея,

      Команду собрать?! А вы мне дайте миллионы, спокойно сделаю, Наши професональные клубы хотите сказать с нуля все делают, Их спонсируют на народные деньги,

      А чужие зарплаты считать надо и каким образом они заработаны, Не надо чистоплюйством заниматься, Мошенники от этого не уменшаются

      Удалить
  7. Чего муртазел майкой трясет? Покупателя зазывает? Никто не хочет прикупить клуб имени башкирского бандита СЮ? Конечно это же не ТЭК!

    ОтветитьУдалить
  8. Хамитова который стрит вредные производства в Уфе. Салавате опозорить низкими процентами на выборах!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень странная постановка вопроса... Безусловно, хоккейная сборная нужна. Конечно, нужна твердая рука, чтобы ею руководить. Победы сразу не появятся. Хоккей, как спорт, в нашей стране очень перспективный. Вспомните историю. Я даже на нашу сборную ставки делаю. Конечно, сначала рейтинг бк смотрю, не вслепую ставлю. Тем не менее, это дает свои результаты и я ими доволен.

    ОтветитьУдалить