понедельник, 23 июня 2014 г.

Обзор прессы за 22 июня

А правду писать не пробовали? Газеты под угрозой исчезновения.



День скорби. Власти отказались выдать разрешение на проведение акции для спасения Шихан, запланированной на 22 июня.//












День скорби. Власти отказались выдать разрешение на проведение акции для спасения Шихан, запланированной на 22 июня.//

Разрешение на памятное мероприятие в честь дня памяти и скорби на Торатау, запланированное на сегодня, активистам движения «Сохраним шиханы» так и не удалось получить. Накануне стало известно, что километровая георгиевская ленточка, которую хотели сделать историей с пометкой рекорд «Гиннеса», осталась лишь идеей, пишет u7a.ru

Опоясать шихан лентой без каких-либо подтекстов собирались еще на 9 мая. Но потом мероприятие перенесли на 22 июня. За это время вокруг идеи разгорелся скандал: ветераны завода «Сода» увидели в ней политический подтекст и оскорбились. На официальном сайте ОАО «Башкирская содовая компания» было опубликовано обращение совета ветеранов, в котором возмущенные труженики написали: «Стерлитамакская «Сода» начала работать в 1945 году. Наш завод называют ровесником Победы. Первые работники «Соды» - ветераны Великой Отечественной войны. И в память об этом не гору надо оборачивать георгиевской лентой, а завод, который погибнет без сырья!».

В этом споре официальную точку должно было поставить руководство Ишимбайского района, на территории которого находится скандальная гора. В муниципалитете решили, что отказ от мероприятия будет самым верным ответом и поможет сохранить нейтралитет в этом непростом вопросе.

http://www.ria-bashkiria.com/news/10180.html

2 комментария:

  1. На сколько я понимаю ОАО Соду уже подконтрольна кипрской компании. народного -государственного уже почти ничего нет!!! Все деньги уйдут толстосумам. а работникам лишь крохи и болезни!!! Я думаю если дадут разрешение на Шиханы будет ядерный подземный взрывы, так как существующие хранилища Как 1 и Кама 2 которые так же создали при помощи ядерных взрывов в 1960 гг , народ очнитесь!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Хамитов не по мужски ведет себя, ведь вся республика видела репортаж где Хамитов обещал что пока он руководит республикой Шиханы трогать не будут, а теперь играет в обратку. говорит что возможно будут разрабатывать - ведь ни стыда ни совести- такого нельзя допускать ко власти!!!

    ОтветитьУдалить