пятница, 30 мая 2014 г.

Выборы Хамитова могут пройти в форме референдума

«Клуб Регионов» обсудил с экспертом Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Дмитрием Михайличенко вопрос о том, почему Кремль включил главу Башкирии Рустэма Хамитова в число глав, которые в 2014г. примут участие в досрочных выборах, а также узнал, кто может составить башкирскому главе конкуренцию на выборах.

Владимир Путин позволил Рустэму Хамитову принять участие в досрочных выборах главы Башкирии в 2014г. На встрече с президентом руководитель республики использовал традиционное обоснование для своей досрочной отставки и участия в последующих выборах, к которому за последнее время обращался не один региональный глава, получивший впоследствии приставку «врио».



«Нам, безусловно, нужна поддержка людей. Поддержку людей можно получить на выборах, спросив людей, как они оценивают нашу работу. И в этой связи у меня к вам, Владимир Владимирович, просьба поддержать меня в следующем: прошу досрочной отставки для того, чтобы участвовать в осенних выборах на должность главы Республики Башкортостан», - сказал Хамитов.

Путин, в свою очередь, заметил, что шансы Хамитова на избрание велики как в 2014г., так и в 2015г. «Но, если вам удобнее по каким-то соображениям избираться именно в этом году, я не возражаю. Пожалуйста», - одобрил просьбу башкирского главы президент.

По мнению эксперта Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» доктора философских наук Дмитрия Михайличенко, проведение досрочных выборов главы Башкирии является обоюдовыгодным вариантом как для Кремля, так и для самого Хамитова. По его словам, федеральной власти важно, чтобы главы субъектов были избранными, но и самому главе Башкирии легче участвовать в кампании в 2014г., а не в 2015г., когда в республике будут проходить давно запланированные саммиты ШОС и БРИКС.

Впрочем, стоит заметить, что ранее некоторые эксперты высказывали мнение, что в Кремле могут принять решение не только о запрете на участие Хамитова в досрочных выборах, но и вовсе снять его с должности из-за различных проблем в регионе. Михайличенко уверен, что «спекуляций на эту» тему стоит ждать и в будущем: «Я думаю, для тех немногочисленных оппонентов, которые у Хамитова есть в Башкирии, выгодно муссировать такие слухи. Запустить идеологему, что Путин недоволен Хамитовым, в медиапространстве не составляет большого труда».

Что касается тех или иных конкурентов Хамитова, то эксперт согласен, что, так или иначе, за кресло главы будет бороться экс-глава республики Муртаза Рахимов. Сам он на выборы не пойдет, считает Михайличенко, но может выставить своего кандидата. Вместе с тем эксперт обратил внимание, что у Рахимова остается всего 100 дней, чтобы кого-либо «выдвинуть и раскрутить».

Михайличенко уверен, что у Хамитова нет реальных конкурентов в республике, «но некоторые люди будут настроены на то, чтобы помешать ему триумфально переизбраться». При этом эксперт не исключил, что выборы главы могут пройти в форме референдума, на котором у Хамитова будет несколько технических «спарринг-партнеров».

Ранее Фонд «Петербургская политика» назвал Хамитова в числе кандидатов на досрочное переизбрание. Однако сам он в конце апреля заявил, что преждевременных выборов в республике не будет и что в правительстве региона в этом вопросе «ориентируются на 2015г.».

Хамитов возглавляет Башкирию с 2010г.

41 комментарий:

  1. Бабай тормоз опять протормозит, к бабке не ходи. Ул колхозниктан бер юнле нэмэ сыкмас! Халык осон кызганыс, бабайзын был донянан китеуе генэ якшы. Халкыбыз уз узенэ ышанып кослорэк булыр ине.

    ОтветитьУдалить
  2. у Рахимова остается всего 100 дней, чтобы кого-либо «выдвинуть и раскрутить»......
    А в Кремле остается еще меньше дней, на то чтобы не только "задвинуть и закрутить" самого рахимова, но и принять решение о запрете на участие в выборах рахимовского кандидата! И кремль все равно успеет это сделать!

    ОтветитьУдалить
  3. Да какие 100 дней? достаточно одного дня - объявить что такой то кадидат зарегистрирован - все этого достаточно . я думаю что вся республика просто поражались Хаамитовым, смеялись и плакали от его недоделок. обманов, в общем будут голосовать хоть за бомжа лишь бы не за хамитова, настолько не любят его в республике!!!

    ОтветитьУдалить
  4. океан фальсификаций утопит эту республику

    ОтветитьУдалить
  5. Мухамедьяров - наш кандидат!

    ОтветитьУдалить
  6. Давайте в президенты рееспублики Илимбетова А.Ф. ))) Как говорил про него сам Хамитов, что он знает его как честного, образованного, итд итп человека))) дайте дуракам помолится

    ОтветитьУдалить
  7. "...Немногим из нас улыбается удача. Никто не знает, когда она улыбнется. На самом деле, все решается Свыше. Улыбка судьбы может случиться и в неподходящий момент, не ценящих это, она не любит". Вот и настал момент истины - попробуй отвертись.

    ОтветитьУдалить
  8. Илимбееетов нет уж, а вот Мухемедяров ДА

    ОтветитьУдалить
  9. Илимбееетов нет уж, а вот Мухемедяров ДА

    ОтветитьУдалить
  10. Илимбееетов нет уж, а вот Мухемедяров ДА

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. кто такой мухамедьяров и что он сделал?

      Удалить
    2. Рейдер, то есть ворюга. Тем более манкурт, в русские переписался всем предкам своим мусульманам на могилы насрал. Не человек, а псориаз.

      Удалить
  11. Муха чмо, Хамит чмо, Илимбет тем более, Муртаза колхозник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты ЧУМА.

      Удалить
    2. Не обзывайся как в садике, пиши реальные слова!

      Удалить
  12. Кутагым, Муртазелдан юнле нэмэ сыкмас, БАШКОРТ халкым Бабайга ышанып урындарыгызза янып калмагыз безгэ йэшэргэ кэрэк.

    ОтветитьУдалить
  13. Сарбая если выставят то это будет полный пипец Хамиту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сарбая в БУРИБАЙ.

      Удалить
    2. нет.у него усы не те.вниз висят.значит так себе....

      Удалить
  14. А Давайте Харуллина Рустама Равдвтовича! Он будучи главой Хайбуллинского района там так все засрал, разграбил и уничтожил как людей так предприятия и совхозы что самй раз будет после Хамитова, что никто не заметит последствия его (Хамитова) провления. Хамитов еще в проигрыше останется, все скажут как процветал и развивался республика при нем)))

    ОтветитьУдалить
  15. Праздник на душе рад за друг рад за Хамитова искренне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот уже пошли собираться "50% и один голос"!

      Удалить
    2. Поверьте соберется более 80.Поймите нет ему пока альтернативы и не надо.

      Удалить
  16. Отдельное спасибо Хамитову за изгнание илишева со всех постов .Теперь никто ни кому не указывает что он русский татарин или др. нац.Такой вопрос не смеют теперь поднимать и правильно.ДРУЖНО В СЕНТЯБРЕ ГОЛОСУЕМ ЗА ХАМИТОВА.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За Хамитова один человек пишет везде!

      Удалить
    2. это Гульшат отдувается. Многостаночница!

      Удалить
  17. И это он сам ХА-ХА!! Даже его окружение его не хочет.

    ОтветитьУдалить
  18. Подождите Хамит еще всех наеб-т и если Хабир ему поверил, то он лохонется! Тут нам Сарбай только может помочь.

    ОтветитьУдалить
  19. Первым делом этого слабовольного Хамитова нужно отстранить от должности, нужен тот кто будет помогать простым гражданам. а не бизнесменам в ущерб простым гражданам. Я думаю что хамитов помогает бизнесменам в ущерб гражданам РБ, чтобы бизнесмены миллиарды заработали он решил травить милллионы людей Кроношпаном, и лишить весь Мир уникальный памятник природы Шиханы ,!!! Людей которые деньги ставят выше интересов граждан во власти быть не должно!!!! Хамитова в отставку безвозвратно!!!

    ОтветитьУдалить
  20. .. . мухи отдельно, котлеты отдельно ..

    ОтветитьУдалить
  21. "Выборы" - безальтернативные. Кто достоин - в тюрьме или замалчивается.
    Так что это не выборы - это очередной пук миллиардера Пукина в сторону народа.

    ОтветитьУдалить
  22. Да, согласен. Хамитова в отставку нужно

    ОтветитьУдалить
  23. Чемодан- вокзал- драчинино!
    В этом году уражая не ждите, посевные площади полупустые!
    Хамитов попроси чтобы тебя отстронили от должности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам ты полупустые площади идиот.Хамитову пять баллов за работу.

      Удалить
  24. А я согласен с предпоследним, Хамитов в такой безвыходной ситуации, в республике, да и вообще нигде Хамитова не уважают, да и не за что уважать , почти все распродал, вогнал в миллиардные долги, строит вредные производства, ведь на самом деле, ничего хорошего не сделал для простых граждан. А не селе вообще всех унизил и обременил проблемами - школы и фельдшерские пункты позакрывал - село за него голосовать не будет. Крупные города тоже не будут вСалавате строит акриловый завод, Стерлитамак Ишимбай тоже не будет голосовать тк Хамитов хочет разрыть Шиханы, простой народ в отличии от Хамитова и бизнесменов ценят и уважают природу, а не как некоторые готовы продать все , даже душу свою наверное готовы!!! Уфа точно голосовать не будет - Кроношпан, все дороги в колдобинах дырах , цены на жкх и продукты растут непомерно быстро!!! вот даже если бы Хамитов был бы мне братом и я ему хотел бы искренне помочь, но говоря как есть на духу мне бы нечем было бы убеждать избирателей голосовать за Хамитова. Я уже не говорю что что сколько мусульман получили реальные сроки только за то что уних были найдены запрещенные книги итп. Вот не за что Хамитова даже похвалить, не за что!!! И сельское хозяйство кстати тоже развалил . помнится урожай остался на полях потому что. как мне помниться он расформировал МТС и не скоординированное управление спецтехникой не позволило убрать урожай!!! В общем действительно. чтобы как то сохранить лицо , Хамитову было бы неплохо типа заболеть и снять свою кандидатуру с выборов

    ОтветитьУдалить
  25. Согласен, учитывая провалы во всех направлениях чтобы сохранить лицо Хамитову нужно прикинутся больным и снять свою кандидатуру, Салават голосовать не будет за него - тк вредный завод строит по производству акрила. в Уфе строит Кроношпан - уфа тоже голосовать не будет, Стерлитамак и Ишимбай которые умею ценить и уважать природу тоже не будут голосовать тк Хамитов хочет Шиханы разрыть. Не все люди алчные и не для всех самое главное больше денег!!! Районы РБ тоже за Хамитова голосовать не будут тк он им устроил такие проблемы что простить такое невозможно дети на дорогу в школу теряют от 1 до 4 часов врмемени те впустую тратят на транспорте. пока ждут и едут в холодные зимы -болеют. А тут тебе Хамитов еще одну мину заложил большенство. почти все фельдшерские пункты закрыл - снова чтобы лечить детей ехать нужно вдаль. Хамитов один остался и сам в этом виноват. .

    ОтветитьУдалить
  26. Я СМОТРЮ ОПЯТЬ попов-МАСЛОКРАДОВ ВОЗБУДИЛСЯ НУ НУ.

    ОтветитьУдалить
  27. В любом случае эти выборы Хамитова фальшивые и преступление против народа.

    ОтветитьУдалить
  28. Уфа и агломерация Стерлитамак-Салават-Ишимбай за Хамитова голосовать не будет.
    Районы за него голосовать не будут - экология после Кроношпана уже роняет цену и качество продукции сельского хозяйства республики Башкортостан. Уже начались отказы от продукции нашей республики.
    Что сделал Хамитов - преступление против всего народа республики. Он сейчас собирается совершить очередное преступление - сделать фальшивые выборы себя самого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никакие "агломерации" голосовать не будут, все "агломераторы" пойдут в наблюдатели, и за чаем с пещенками насчитают 100% и один голос за Хамитова! Профессия у них такая, врать традисионно!

      Удалить