четверг, 29 мая 2014 г.

Обзор прессы за 29 мая

Когда уволят генерала Закомалдина? Майор полиции, угробивший пассажира, может лишиться своего поста.//

Там, где мэра не выбирают... В Уфе Минлесхоз ведет незаконное строительство на месте вырубленного леса рядом с выставочным комплексом ВДНХ.//

Кроношпан, уходи! В Башкирии больше людей стали болеть раком.//

Когда "жирным котам" делать нечего... Башкирские депутаты предлагают вернуться к «зимнему времени».//

Конституция, которой уже нет. Зуфар Еникеев назначен председателем Конституционного суда РБ.//

Башкирцы здесь не ходят. Виктор Ганцев покинул «Башнефть».//


Предвыборные рокировки. Свой пост может покинуть глава Демского района Уфы?//











Когда уволят генерала Закомалдина? Майор полиции, угробивший пассажира, может лишиться своего поста.//

Стал фигурантом уголовного дела 37-летний майор полиции, работающий оперативным дежурным в райотделе Зианчуринского района Башкирии. 26 мая в выходной от службы день мужчина на личном автомобиле отправился с 39-летним приятелем по своим делам. И надо же так случиться, что ночью на 279 километре трассы Магнитогорск-Ира полицейский не справился с управлением и врезался в электроопору. Находившийся на переднем сиденье пассажир погиб мгновенно, а сам правоохранитель серьезно пострадал и сейчас находится в больнице.
Скорее всего, водитель был нетрезвым, именно поэтому в башкирском министерстве внутренних дел сообщают, что как только майор поправится, будет принято решение о его дальнейшем нахождении на службе. Но уже сегодня, после служебной проверки, получил выговор непосредственный руководитель виновника аварии.
В следственном комитете Башкортостана против правоохранителя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). В случае, если суд признает майора виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

http://www.mkset.ru/news/nonstop/21102/




Там, где мэра не выбирают... В Уфе Минлесхоз ведет незаконное строительство на месте вырубленного леса рядом с выставочным комплексом ВДНХ.//

Мы рассказывали об этой истории ранее. По улице Менделеева под корень вырубили многолетние деревья под видом санитарной очистки. Сейчас на месте леса – котлован.
Предписание от республиканской прокуратуры с требованием приостановить работы, по неофициальной информации, было вручено министру лесного хозяйства. Но экскаватор продолжал работать до появления на месте представителей штаба Общероссийского народного фронта и мэрии Уфы. Для того чтобы незаконная стройка не возобновилась, на участке будет организовано дежурство.
Александр Филиппов, первый заместитель главы администрации г. Уфы: «По имеющейся неофициальной информации, здесь запланировано строительство многоэтажного дома, часть квартир которого пойдет в Минлесхоз за предоставление этого земельного участка. Данная схема абсолютно незаконна».

http://tv-rb.ru/news/2014-05-28/v-ufe-ostanovili-nezakonnoe-stroitelstvo-na-meste-vyrublenno/39513






Кроношпан, уходи! В Башкирии больше людей стали болеть раком.//

За последние пять лет онкозаболеваемость в Башкирии возросла на 4,4%. Чаще всего жители Башкирии болеют раком молочной железы, легких, толстого кишечника, кожи, желудка, предстательной железы. Принято решение до 1 сентября 2014 года разработать и внедрить программу онкоконтроля по раннему выявлению злокачественных новообразований. Об этом шла речь на заседании правительства РБ под руководством премьер-министра Рустэма Марданова.
В последние три года наметилась тенденция к улучшению качества диагностики раковых заболеваний. На ранних стадиях заболевания стали выявлять больше на 6%, снизился удельный вес запущенных случаев на 1,5%. Однако за последние пять лет общая онкологическая заболеваемость в республике увеличилась на 4,4%. В этой связи региональным правительством принято решение до 1 сентября 2014 года разработать и внедрить в медицинских организациях республики программу онкоконтроля по раннему выявлению злокачественных новообразований.
Кроме того, совместно с Территориальным фондом ОМС в течение 2014 года внедрят методы амбулаторной химиотерапии в условиях дневных стационаров медицинских организаций РБ.

proufu.ru/obcestvo/item/37608-v-bashkirii-bolshe-lyudej-stali-bolet-rakom.html


Когда "жирным котам" делать нечего... Башкирские депутаты предлагают вернуться к «зимнему времени».//

Депутаты Госсобрания рассмотрели вопрос об обращении в Правительство РФ с предложением о переводе республики в новую часовую зону. Предложено перевести время на час назад. Судя по постоянным жалобам в Госдуму, «летнее время» негативно повлияло на здоровье людей, предполагаемого экономического эффекта не наблюдалось, сообщает пресс-служба республиканского парламента.
В настоящее время только в семи регионах России установлено время, приближенное к астрономическому. 24 субъекта живут по времени, на два и более часа опережающее поясное, в 54-х регионах разница составляет один час.
– Предлагается установить тот часовой пояс, который существовал несколько лет назад и являлся наиболее близким к астрономическому времени, – прокомментировал заместитель председателя Комитета Государственного Собрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Михаил Бугера. – Напомню, с 1930-го до 1981-й годы мы жили по так называемому «зимнему» времени, которое, как показала история, являлось оптимальным и наиболее удобным для населения по всем возможным аспектам, включая экономический, медицинский, социальный, управленческий. С 1981 года начались переходы с «зимнего» и «летнее» время. Возможно, в то время это было обоснованно. Далее состоялся переход на постоянное «летнее» время. Если сейчас перевести время на час назад, то с точки зрения наших экспертов это будет наиболее оптимальным вариантом. Мы провели опрос среди депутатов Государственного Собрания, большинство из них высказались за это предложение. Надеемся, что Правительство России нас поддержит.

http://proufu.ru/obcestvo/item/37644-bashkirskie-deputaty-predlagayut-vernutsya-k-zimnemu-vremeni.html





Конституция, которой уже нет. Зуфар Еникеев назначен председателем Конституционного суда РБ.//

Должность председателя Конституционного суда Башкортостана занял Зуфар Еникеев. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты Госсобрания республики. Эту кандидатуру на рассмотрение внес глава региона Рустэм Хамитов.
Заслуженный юрист Башкирии Зуфар Еникеев является депутатом Курултая по Краснохолмскому одномандатному избирательному округу №43. «В связи с избранием Зуфара Еникеева на должность Председателя Конституционного суда на заседании также был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении его полномочий как депутата республиканского парламента», - пояснили в пресс-службе Госсобрания.

http://bashmedia.info/politika/zufar_enikeev_naznachen_predsedatelem_konstitucionnogo_suda_rb/





Башкирцы здесь не ходят. Виктор Ганцев покинул «Башнефть».//

Совет директоров ОАО АНК «Башнефть» прекратил полномочия члена правления, старшего вице-президента по переработке и нефтехимии Виктора Ганцева в связи с его выходом на пенсию, сообщает пресс-служба компании.
«Мы с большим сожалением расстаемся с Виктором Ганцевым, который за 36 лет работы в «Башнефти» внес неоценимый личный вклад в развитие нефтеперерабатывающего комплекса компании, занимающего сегодня передовые позиции в отрасли, – сказал президент «Башнефти» Александр Корсик. – От имени компании и от себя лично благодарю Виктора Александровича за отличную работу и желаю успешной реализации всех жизненных планов».
Совет директоров также принял решение о включении в состав правления «Башнефти» вице-президента по безопасности Андрея Пилипенко.
Напомним, в середине мая в ОАО АНК «Башнефть» был определен список кандидатов для избрания в Совет директоров «Башнефти», среди которых нет ни одного представителя республики. Ранее Башкирию в Совете директоров представлял глава торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров. Решение о новом Совете директоров будет принято 10 июня на годовом собрании акционеров.
Справка ProUfu.ru:
ганцевВиктор Ганцев родился в 1957 г. в Благовещенском районе.
Окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «Химическая технология переработки нефти и газа». Трудовой путь начал в 1975 году машинистом цеха на уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Пройдя все ступени карьерной лестницы, в 1997 году стал генеральным директором Уфимского НПЗ.
В 2006-2009 гг. – генеральный директор ОАО «Уфанефтехим».
В мае 2009 года назначен первым заместителем генерального директора по нефтепереработке и нефтехимии ОАО «Система-Инвест».
С октября 2009 года – Старший вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ОАО АНК «Башнефть».

http://proufu.ru/obcestvo/item/37628-viktor-gantsev-pokinul-bashneft.html



Предвыборные рокировки. Свой пост может покинуть глава Демского района Уфы?//

ProUfu.ru стало известно, что ротация кадров в Администрации Уфы может продолжиться. Напомним, на днях на пенсию с почетом проводили главу glavaОрджоникидзевского района Махмута Бикбулатова. Сейчас источники в мэрии утверждают, что уйти на заслуженный отдых может и глава Демского района Зыфар Хакимов. Это один из старейших глав администрации в республике, работающий на этой должности с 1997 года, а общий чиновничий стаж у Хакимова – 31 год.
По слухам сменить Хакимова может Андрей Федосов, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Администрации Уфы.
На вопрос ProUfu.ru о возможной отставке Зыфар Касимович рассмеялся: «Наверное, я об этом узнаю последний. Отношусь к таким вопросам философски. В жизни все меняется. Считаю, что достойного сменщика в лице Федосова я себе подготовил, он ведь у меня начинал чиновничью службу. Так что если предложат уйти – уйду спокойно. Но пока хотел бы еще поработать сам, энергии у меня достаточно».
Напомним, ротация кадров в администрации, по предположениям нашего собеседника, связана с возможной подготовкой к досрочным выборам. В этом году уже покинули свой пост глава Уфимского района Михаил Давыдов в связи с уходом на пенсию, а также перешел на работу в Администрацию Президента РБ глава Ленинского района Владимир Нагорный.

http://proufu.ru/politika/item/37624-svoj-post-mozhet-pokinut-glava-demskogo-rajona-ufy.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий