пятница, 16 мая 2014 г.

Обзор прессы за 16 мая

А глав выбирать не пробовали? Как глава Калтасинского района 
Садыров Ю.М. чтит подвиг героев Советского Союза (видео).//

Распродажа перед отъездом! Депутаты Уфы разрешили муниципальным учреждениям продавать ненужную недвижимость.//

Здесь тяжело дожить до смерти. К 1 июня готовится доклад о детском суициде в Башкирии.//

"Всё хорошо, всё хорошо! - какой-такой крестоповал?!". Собор русских Башкирии провел конференцию «Русский язык, история и культура на стыках эпох».//

В то время как в Уфе Верховный суд РБ запретил аналогичный референдум. В Астрахани проведут референдум о выборах мэра.//








А глав выбирать не пробовали? Как глава Калтасинского района Садыров Ю.М. чтит подвиг героев Советского Союза (видео).//

7 мая 2014 года. Центр с. Калтасы Республики Башкортостан. Сквер Победы. Рядом здание администрации Калтасинского района. Посмотрите видеоматериал. Думаю всем все будет все понятно. Вот так глава района Садыров Ю.М. чтит и помнит о четырех героях Советского Союза Великой Отечественной войны Калтасинского района. Вот так о чтит и помнит память погибших афганцев и чеченцев, отдавших жизнь в наше мирное время.
 Говорят " рыба гниет с головы". Что ж тогда говорить  об отношении к памяти  о погибших воинах, о своих земляках, соседях которых знал, от простых жителей сел и деревень Калтасинского района, от школьников, юношей и девушек, если сам глава вот так относится к их памяти? С высоких трибун мы любим говорить о долге перед Родиной, о чести, о патриотизме. А фактичеки?....
 Вот из-за таких двойных стандартов, лицемерия чиновников, простого равнодушия мы сегодня имеем целое поколение 90х годов, выросшее без царя в голове. Теперь они стали бизнесменами, чиновниками, военнослужащими. Какими они будут людьми, как будут защищать своих стариков и детей?

http://observer.homegate.ru/post/27266





Распродажа перед отъездом! Депутаты Уфы разрешили муниципальным учреждениям продавать ненужную недвижимость.//

В Уфе утверждено положение о порядке продажи муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений, говорится в материалах горсовета. В документе оговорено, что его действие распространяется только на недвижимость и особо ценное движимое имущество. Учреждениям разрешается выставить на продажу морально устаревшее, снятое с эксплуатации, негодное к использованию по прямому назначению и лишнее имущество, не нашедшее применения. Сделка по его продаже должна быть согласована с управлением муниципальной собственности и профильным заместителем главы администрации города. Продавец при этом должен доказать, что сделка повысит эффективность деятельности учреждения. Стоимость имущества должна быть не ниже рыночной на основании оценки независимого оценщика, отмечено в документе. Чем продиктовано принятие документа, в горсовете не пояснили. По данным Kartoteka.ru, в Уфе насчитывается больше 480 муниципальных учреждений.

http://www.kommersant.ru/doc/2470842




Здесь тяжело дожить до смерти. К 1 июня готовится доклад о детском суициде в Башкирии.//

Ежегодно накануне Дня защиты детей — 1 июня —депутатам Госсобрания — Курултая РБ представляется доклад Уполномоченного по правам ребенка в РБ о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Республике Башкортостан.
Как рассказала Милана Скорообогатова, в частности, в докладе отражена ситуация по психическому здоровью детей нашей республики в 2013 году. По статистике психиатров Минздрава РБ, в республике зафиксирован рост психических заболеваний среди детей. Как и в целом населения по всей стране. Также увеличивается количество детей-инвалидов по психическому здоровью. В соответствии с этим в докладе содержится предложение о принятии в Республике Башкортостан единой межведомственной программы по улучшению ситуации с психическим здоровьем в РБ. Отдельный подраздел касается детей и, конкретно,суицида среди детей.
В 2011 году в республике было 64 случая детского суицида. В 2012-м — 36, в 2013-м — 37 случаев.

http://i-gazeta.com/news/region102/31795.html





"Всё хорошо, всё хорошо! - какой-такой крестоповал?!". Собор русских Башкирии провел конференцию «Русский язык, история и культура на стыках эпох».//

Состояние русского языка, проблемы его преподавания обсудили в Уфе на межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык, история и культура на стыках эпох», организованной Собором русских Башкортостана. Участники рассмотрели вопросы билингвизма, основные тенденции в сфере живого разговорного языка, проблемы преподавания русского языка в системе государственных образовательных стандартов, состояние историко-культурного наследия русского народа в Башкортостане.
Открывая пленарное заседание, председатель СРБ Виктор Пчелинцев отметил, что присутствующим необходимо взглянуть глазами современника на то, что происходит в научной сфере.
— К проведению конференции сегодня нас подвигло само время. Надо посмотреть, как складывается ситуация в Республике Башкортостан, в связи с тем, что происходит в мире, в частности, на Украине, разобраться, почему так происходит, кто подталкивает славян к этому противостоянию. Мы должны быть политически грамотными, чтобы вести соответствующую работу в своих отделениях, — сказал Виктор Пчелинцев.
Начальник Управления по общественно-политическому развитию Администрации Президента РБ Даниль Азаматов привел статистические данные переписи населения 2010 года. Согласно исследованиям, русским языком владеют более 98 процентов жителей республики.
— Одной из важнейших задач республиканских органов власти является поддержка русского языка, как государственного. Этот пункт особо выделен в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, которая утверждена указом Президента России Владимира Путина. Впервые в этом году прошел конкурс регионов на реализацию этой Стратегии, в котором республика выиграла около 16 миллионов рублей. Соответственно, на поддержку русского языка будут также направлены федеральные средства, — подчеркнул Даниль Азаматов.
После пленарного заседания состоялась работа в секциях. Участники конференции — ученые-филологи, преподаватели вузов, учителя школ со всей республики — отмечали в своих выступлениях, что русский язык и русская классическая литература составляют фундамент культурного потенциала молодого поколения, основу формирования базовых ценностей в сознании любого человека. В республике проводится множество мероприятий на высоком профессиональном уровне, посвященных русскому языку, истории и культуре русского народа.
По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой говорится о необходимости усиления надзора за преподаванием государственного языка в соответствии с федеральным законодательством с учетом требований ФГОС, так как изучение родных языков не должно осуществляться в ущерб государственному русскому языку.
Также принято решение просить Правительство РБ и руководство Уфимской митрополии рассмотреть вопрос разработки комплексной целевой программы по восстановлению православных храмов и изыскать на эту программу необходимые средства.
Участники конференции считают, что принятая резолюция поможет формированию национального самосознания и повышению духовного, интеллектуального и творческого потенциала русского народа в Башкортостане.

МУП Башинформ




В то время как в Уфе Верховный суд РБ запретил аналогичный референдум. В Астрахани проведут референдум о выборах мэра.//

15 мая в Астраханской облдуме, где проходил круглый стол с представителями парламентских партий, городских властей и избирательных комиссий, представители городского и областного избиркомов заявили, что оптимальная дата для астраханского городского референдума о прямых выборах мэра - единый день голосования, 14 сентября. Об этом сообщает Kaspy.info.
Вопросы, которые предложено вынести на референдум, соответствуют уставу города, согласились городские власти.
Напомним, ранее инициативная группа во главе с лидером астраханских справедливороссов Олегом Шеиным предложила вынести на городской референдум следующие вопросы:

1.Считаете ли вы, что мэр города Астрахани должен возглавлять администрацию города?
2.Считаете ли вы, что мэр города должен избираться прямым всенародным голосованием?

http://bashmedia.info/politika/v_astrahani_provedut_referendum_o_vyborah_mera/



4 комментария:

  1. Не смог смотреть видео об аллеи героев.Выкинуть его,пса смердящего,из уютного кресла главы .Пусть мусор вдоль дорог федеральных собирает.А погибшие герои - пацан 24 лет от роду и до 40 лет . Стыдно и больно .И вместе с ним куратора района в администрации президента.Сволочи -и не прибавить и не убавить .И если за это не выкинут-веры нет никому ....

    ОтветитьУдалить
  2. 1."Согласно исследованиям, русским языком владеют более 98 процентов жителей республики." - заметьте,98 % не ТОЛЬКО русских, а всех жителей республики. Очень хорошо.Тогда зачем русскому миллионные "подпорки"? Раз решили, что башкирский язык не нуждается в государственной поддержке, то "ВЕЛИКОЙ И МОГУЧЕЙ", наверное, тоже не нужны? И так знаем, утюг включишь - кричит по-русски.
    2. Мусульмане свои мечети возводят своими руками и на свои деньги.

    ОтветитьУдалить
  3. ......что башкирский язык не нуждается в государственной поддержке...................
    Вот пусть его и поддерживает "государство" башкир! Если нет государства башкир, пусть башкиры его сами поддерживают, на свою башкирскую валютку. Поддержку БЯки от российского государства башкиры за 23года СЮвиринитета благополучно проели на сабантуйках и на фейерверках в честь врагов российского государства башкирского бандита СЮки и башкирского фашиста валиди.

    ОтветитьУдалить
  4. И так знаем, утюг включишь - кричит по-русски......
    Купи башкирский нациутюг, или башкирские наци берюши, в конце концов ходи не глаженным, протестуй против урысов колонизаторов, пока Хамитов отъехал!

    ОтветитьУдалить