понедельник, 8 июля 2013 г.

Накануне революции. Минфин предусмотрел повышение зарплат чиновников в 2,6 раза



Минфин заложил в проект федерального бюджета на 2014-2016 годы 135 млрд рублей на повышение зарплат федеральных государственных гражданских служащих. Оклады госслужащих должны стать конкурентными на рынке труда, требовал президент Владимир Путин в инаугурационном указе "О совершенствовании системы госуправления".
Как напоминают "Ведомости", к 2018 году зарплата на госслужбе увеличится в 2,6 раза и превысит среднюю по экономике в 1,7 раза.




По данным Росстата, в 2012 году зарплата сотрудников центральных аппаратов федеральных ведомств в среднем была 72 100 рублей, их коллег в региональных управлениях - 27 900.
Средняя зарплата в Москве, где располагаются центральные аппараты ведомств, составила в том же году 60 200 рублей, средняя по России - 27 300.
Дополнительные деньги позволят в следующем году увеличить фонд оплаты труда центральных аппаратов ведомств на 50%, а территориальных органов - на 14%. Повышение не коснется работников администрации президента и аппарата правительства: их оклады в прошлом году приравняли к зарплатам военных, и теперь чиновник Кремля в среднем получает 166 100 рублей, а правительства - 162 900.
Ранее Росстат подсчитал, что заработная плата российских чиновников выросла за первые девять месяцев этого года на 13,1%. Средняя зарплата жителя страны сегодня составляет 26,3 тысячи рублей, за год она подросла лишь на 12,1%.
По данным Минтруда, на долю оклада в зарплате госслужащего приходится 17,8%, остальное - премии. Минфин предлагает направить дополнительные деньги на увеличение именно премиального фонда, а не базовой части.
Престиж профессии чиновника растет, считает издание: индексация зарплат закрепит этот тренд, плюс у госслужащих хороший социальный пакет. Работая чиновником, можно заработать не только деньги, но и связи, опыт, которые позволят после ухода с госслужбы сделать успешную карьеру в частном бизнесе.

http://www.newsru.com/finance/08jul2013/zarplata_chino.html

1 комментарий:

  1. Опять повышение зарплат чиновникам? Совсем от денег на голову заболели.

    ОтветитьУдалить