среда, 14 января 2015 г.

Адвокат дъявола. Депутат Александр Сидякин пропал в Антарктиде

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко не выходят на связь со своими сотрудниками. Парламентарии находятся в Антарктиде, куда отправились на новогодние каникулы, чтобы покорить несколько вершин.

У законодателей были серьезные планы: они хотели не просто посетить Антарктиду, а покорить ее, забравшись на самую высокую вершину — пик Винсона — и водрузив на ней флаг России.

Перед столь сложным испытанием депутаты отправились в Южную Америку, где попробовали свои силы в восхождении на некоторые пики Анд. Однако погодные условия в горах Южной Америки и в Антарктиде значительно отличаются.



Во время опасного путешествия депутаты оставались на связи, Александр Сидякин даже оставлял сообщения на своей странице в «Твиттере».

— Погода в Антарктиде может испортиться. Снежная пурга делает трещины во льдах особо опасными. Будем брать вершину 4897 метров штурмом. Прорвемся! — оптимистично заявил он в одном из посланий.

О пропаже парламентариев сообщил помощник Сидякина, который сначала позвонил в редакцию NewsMedia, а потом написал в «Твиттере» самого депутата. В последний раз законодатели выходили на связь около суток назад.

— Вчера была контрольная точка, в которой Александр Сидякин и его коллега, депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко, должны были выйти на связь. Там сохраняется непогода — минус 45 градусов и ураган. С ними нет связи. Там климатические условия непредсказуемы, — пояснил пресс-секретарь депутата Павел Шклянчук в эфире РСН.

Он подчеркнул, что пропавшие парламентарии являются опытными альпинистами. Они несколько месяцев готовились к этой экспедиции и были уверены в своих силах и покорении вершины при любых погодных условиях.

Единороссы Савченко и Сидякин представляют в Государственной думе Волгоградскую область и Республику Татарстан соответственно. Первый является членом Комитета ГД по промышленности, второй — зампред Комитета по ЖКХ.

http://lifenews.ru/news/148361



У пропавших в Антарктиде депутатов не было разрешения на посещение континента

Как выяснилось, депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, пропавшие в Антарктиде, нарушили закон: они не получили разрешения на посещение континента. Так, начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин недоумевает, как политики вообще могли оказаться на самом юге Земли.

Таким образом, теперь РАЭ не сможет помочь парламентариям, так как отсутствие разрешения означает и отсутствие страховки на случай ЧС. Причем, как отметил РИА Новости Лукин, в Антарктиде нет официальных спасательных служб, а любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций.

Кстати, выяснилась еще одна деталь. Оказывается, ранее Сидякин в своем Twitter жаловался на испортившуюся погоду. «Погода в Антарктиде может испортиться. Снежная пурга делает трещины во льдах особо опасными. Будем брать вершину 4897 м штурмом. Прорвемся!» - написал депутат.

Напомним, парламентарии поехали в Антарктиду , чтобы покорить самую высокую вершину - пик Винсона. А в среду связь с ними пропала.

http://www.ufa.kp.ru/online/news/1946649/




Пока верстался номер...

Очень жаль... Пропавшие в Антарктиде депутаты вышли на связь

До парламентариев удалось дозвониться турфирме, организовавшей их экспедицию
Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, пропавшие в Антарктиде, нашлись! Они вышли на связь. С ними удалось связаться туристической фирме, которая отправила политиков на Южный полюс.
«Они (представители турфирмы) сказали, что дозвонились до депутата Сидякина», - написала корреспондент Би-би-си Ольга Ившина в своем микроблоге в Twitter.
Напомним, парламентарии поехали в Антарктиду, чтобы покорить самую высокую вершину - пик Винсона. А в среду, 14 января, связь с ними пропала. Причем незадолго до этого Сидякин в своем Twitter жаловался на испортившуюся погоду.
Между тем, удалось выяснить, что у политиков нет разрешения на посещение континента. Так, начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин недоумевает, как они вообще могли оказаться на самом юге Земли.

http://www.ufa.kp.ru/online/news/1946764/



Сидякин Александр Геннадьевич

Биография
Родился 17 ноября 1977 года в городе Сегежа.
Образование
В 1999 году окончил Тверской государственный университет по специальности юриспруденция.
В 2006 году в Российской академии правосудия защитил кандидатскую диссертацию на тему «Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов): Проблемы теории и практики». Кандидат юридических наук (2006). С января по декабрь 2006 года — ассистент, старший преподаватель кафедры государственного права Башкирского государственного университета. Автор научных статей, главный редактор сборника судебных решений по защите избирательных прав граждан в трёх томах.

Начало карьеры

С июля 1999 по сентябрь 2001 года работал старшим юрисконсультом, в Юридической службе «Консультант»[источник не указан 271 день], специализируясь на избирательных процессах. В 2001 году, на выборах главы Республики Коми, при его непосредственном участии была, по решению суда, снята предвыборной гонки Рита Чистоходова, считавшаяся одним из фаворитов[2]. В 2002 году работал юристом избирательного штаба Петра Пимашкова, баллотировавшегося тогда на выборах губернатора Красноярского края[3].
Октябрь 2001 — май 2002 года — специалист-эксперт Комиссии Государственной Думы по избирательному законодательству.

2003—2006 годы — исполнительный директор и управляющий партнер некоммерческого партнёрства «Агентство „Народный избранник“». В 2004 году на выборах губернатора Брянской области представлял интересы губернатора Юрия Лодкина, отстранённого от участия в выборах по суду[4]. Был задействован на проходящих осенью 2003 года выборах президента Башкортостана в борьбе против кандидата Сергея Веремеенко[5]. В 2005 году представлял в суде депутата Государственной Думы Игоря Морозова в деле против занимавшего должность губернатора Рязанской области Георгия Шпака, обвиняя того в финансировании избирательной кампании через «чёрную кассу»[6][7].

Работал в избирательной комиссии города Уфы (2005) и Центризбиркоме Башкортостана (2007).
В 2006—2009 годах — заместитель генерального директора ОАО «Туймазыстекло» (Башкортостан)[источник не указан 271 день].

Политическая деятельность.
В 2006 году возглавил региональное отделение Российской партии пенсионеров, а затем (после слияния партий) — региональные отделения партий «Родина» и «Справедливая Россия»[источник не указан 271 день]. Считался последовательным противником действовавшего в то время Президента Башкортостана Муртазы Рахимова[8] и активным участником команды Радия Хабирова[9], обещал «бороться с уходящим режимом Рахимова»[10] (но некоторые аналитики наоборот считали, что политическая деятельность Сидякина была связана с политическими заказами из администрации Президента Республики)[11].

Июль 2007 — март 2008 года — советник генерального директора по правовым вопросам ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (Уфа).

В 2007 году баллотировался в Госдуму первым номером по списку Справедливой России в Башкортостане, но не был избран. Возглавляя партийный список Справедливой России на выборах в Курултай Республики Башкортостан в марте 2007 года, Сидякин ставил 20-25 % как реальную задачу и обещал «подвинуть Единую Россию» (которую критиковал за монетизацию льгот и утверждал, что она теряет популярность среди населения)[12], однако по результатам выборов возглавляемая Сидякиным башкирская «Справедливая Россия» набрала 3,8 процента и мандатов не получила.

В 2008 году был переизбран на пост главы регионального отделения[источник не указан 271 день]; попытку провести альтернативную конференцию, на которой деятельность Сидякина была признана неудовлетворительной, назвал «попыткой рейдерского захвата регионального отделения» (за которой, по его мнению, стоял Муртаза Рахимов)[9]; по мнению пресс-службы президента Башкортостана, «Крупные проблемы башкирского отделения Справедливой России — это заслуга исключительно господина Сидякина, а не каких-то сил извне»[13]. Организовал точечные пикеты против уличной проституции на проспекте Октября — месте традиционной дислокации «ночных бабочек», которым пообещал «оборвать крылья»[5]. В 2009 году покинул Башкирию и добровольно сложил полномочия главы регионального отделения «Справедливой России»
С 2009 года до избрания депутатом — секретарь ФНПР, руководитель Департамента коллективных действий и развития профсоюзного движения Федерации Независимых Профсоюзов России[источник не указан 271 день].

Депутат Государственной Думы
В декабре 2011 года года избран депутатом Государственной Думы по спискам Единой России (региональная группа по Татарстану).

Один из инициаторов резонансного законопроекта о многократном увеличении штрафов для физических и юридических лиц за нарушения законодательства при проведении массовых акций. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию политической общественности и средств массовой информации.[14][15][16]

В июле 2012 года инициировал нашумевший законопроект об НКО-иностранных агентах, а позднее все депутаты фракции «Единая Россия» стали соавторами.
Летом 2012 года выступил инициатором ужесточения правил проведения митингов. Максимальный штраф за участие в несогласованных с властями акциях вырос с 200 до 10-20 тысяч рублей, при нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей. Верхний предел штрафов для должностных лиц составил 600 тысяч рублей, для юридических — миллион рублей[17].

Высказывался против включения в «антимагнитский» закон поправки о запрете усыновления детей американцами и не поддержал соответствующую поправку, покинув зал заседаний. Однако его карточкой проголосовали коллеги по партии[18].

15 января 2013 года стало известно о том, что Сидякин был снят с должности координатора Общероссийского народного фронта по Приволжскому федеральному округу. По словам представителей ОНФ, сделано это в рамках плановой ротации. Журналисты высказали предположение, что это связано с его активностью в социальных сетях, во время общения в которых он расходился с линией партии, а также с отказом участвовать в голосовании по «антимагнитскому» закону[19].

7 августа 2013 года стал автором законопроекта, предусматривающего введение прозрачных (полупрозрачных) стационарных и переносных ящиков для голосования на всех избирательных участках страны с 1 июня 2014 года.

31 марта 2014 года стало известно о том, что Александр Сидякин вместе с единороссом Андрей Красовым и справедливороссом Игорем Зотовым внесли законопроект о новом ужесточении наказаний за участие в несогласованных с властями митингах, по словам Сидякина поводом для пересмотра законодательства именно сейчас стали события на Украине[20]. Предложено штрафовать на 1 000 000 рублей граждан, более двух раз за 180 дней привлекавшихся к административной ответственности после задержаний на уличных акциях. Кроме того, по мнению депутатов, журналисты без опознавательных знаков тоже должны считаться участниками митингов. Корреспонденты будут обязаны при себе иметь «документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста», а также «иметь ясно видимый отличительный знак представителя средств массовой информации[17]». Верховный суд в своем отзыве поддержал инициативу, но Правительство РФ предложило доработать проект с учётом высказанных им замечаний[21]. 4 июля закон был принят в окончательном чтении[20].

Скандалы
26 октября 2012 года депутат растоптал белую ленту на трибуне Госдумы пояснив это тем, что он хочет «сделать с этой ленточкой то, что люди, которые заказывали провокации, хотели сделать с нашей страной, — я хочу её потоптать». Также депутат раскритиковал депутатов Справедливой России, которые надевали ленточки на заседания[22].
11 марта 2014 года парламентарий направил просьбу в ФИФА о том, чтобы приостановить членство США и не допускать сборную США по футболу на чемпионат мира, объяснив это тем, что США ведет военную агрессию по отношению к Югославии, Ираку и Ливии[23].

Критика
Георгий Албуров обвинял Сидякина в причастности к регистрации партии свободных граждан, которая без каких-либо проблем была зарегистрирована минюстом. Сам Сидякин утверждает, что никакого отношения к новой партии не имеет, а сама партия зарегистрирована его помощником без его поручений[24].

Запрос по поводу обозначения Крыма
В конце марта 2014 года Александр Сидякин направил обращение на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александра Жарова. Он просил проверить на соответствие законодательству действия российского представительства Google по обозначению Крыма как украинской территории, а также «оценить электронные карты Bing компании Microsoft, а также российскую „Википедию“, которая указывает Крым как спорную территорию России и Украины»[25].
В апреле 2014 года Роскомнадзор отклонил просьбу депутата Госдумы, так как подобная проверка не входит в его компетенцию[26].

Сведения о доходах и собственности
Согласно поданным декларациям, Александр Сидякин получил в 2011 году доход в размере 779,7 тыс. рублей, а супруга — 660 тыс.рублей. Ему вместе с супругой принадлежало 3 земельных участка, две квартиры, два легковых автомобиля BMW [27] В 2012 году доход составил 8 455 329 рублей, супруги — 803 938 рублей[28].
В 2013 году доход Александра Сидякина составил 11 719 298,44 рублей, супруги — 906 632,80[29].

Семья и увлечения
Занимается горными и беговыми лыжами, туризмом, плаванием. В 2010 году совершил восхождение на гору Эльбрус, в сентябре 2012 года — на гору Казбек, в 2013 году — на гору Килиманджаро.[30].
В январе 2015 года вместе с коллегой-депутатом Олегом Савченко отправился в путешествие в Антарктиду, запланировав подняться на Пик Винсона. Помощники депутатов Павел Шклянчук и Элла Салимова сообщили о том, что связь с депутатами утрачена с 13 января 2015 года в Антарктиде:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сидякин,_Александр_Геннадьевич

3 комментария:

  1. клоун поехал развлекать пингвинов и пропал

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.business-gazeta.ru/article/123459/ В вашей статье маленькая неточность по словам Сидякина он намеревался водрузить флаг Татарстана . Наверное башкиры устроили засаду ( шутка ) алматинец .

    ОтветитьУдалить
  3. гаага должна посадить Сидякина,чтобы он не мешал жить пингвинам, пусть в Госдуме -цирке ерундой страдает

    ОтветитьУдалить