понедельник, 19 января 2015 г.

Чекистский пасьянс. БашЛаг: бороться с пытками скоро будет некому?

Замученный в застенках БашЛага Сергей Лазько не был агентом ЦРУ
19 января 2015.
Минюст РФ отнёс межрегиональную общественную организацию «Комитет против пыток» к некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента. Но комитет в этом статусе работать не согласен.
16 января поздно вечером на сайте Министерства юстиции РФ появилось сообщение о внесении Комитета против пыток в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.




Основанием, видимо, стало представление прокурора Нижегородской области Олега Понасенко об устранении нарушений федерального законодательства, направленное правозащитникам 29 декабря 2014 года.

- Прокуратура вменяет нам в качестве деятельности иностранных агентов тот факт, что мы публично рассказываем общественности и  информируем власти о фактах пыток в полиции и о том, как плохо следственный комитет их расследует. И тем самым пытаемся изменить государственную политику, – рассказал  председатель организации Игорь Каляпин. – То есть, по логике прокуратуры, получается, что государственная политика – это пытки в полиции и сокрытие пыток следственными органами.

 Так, например, в прокурорском представлении в качестве политической деятельности нам вменяется, в том числе, ежегодное проведение пикета в Международный день в поддержку жертв пыток и публикация информации об этом мероприятии: «Изучение указанных материалов позволяет сделать вывод о том, что действия организации были нацелены на привлечение внимания со стороны государственных органов и гражданского  общества, направлены непосредственно на формирование негативного общественного мнения в целях воздействия на принятие государственными органами решений, а именно изменения проводимой государственной политики в области осуществления уголовного преследования».

Поскольку применение пыток, равно как и неэффективное расследование этих фактов не являются в нашей стране государственной политикой, следовательно, наши действия не могут быть направлены на ее изменение. В связи с этим мы, безусловно, будем обжаловать это представление прокурора Нижегородской области в суде. В случае отрицательного для нас решения наша организация будет ликвидирована, однако мы продолжим правозащитную деятельность. Работать в статусе «иностранного агента» неприемлемо и оскорбительно.


Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
http://www.u7a.ru/articles/society/8742

Комментариев нет:

Отправить комментарий