четверг, 17 июля 2014 г.

Каменный хаос. Точечные застройки в г.Нефтекамск.



Назначенцы считают земли города своей собственностью, а значит можно делать всё что хочешь, можно продавать, можно отдавать и делать свои темные дела, наживаясь и получая личную выгоду, не считаясь ни с мнением горожан, не со своей совестью, если таковая у них имеется...

В истории Нефтекамска куча скандальных строек. Впору конкурс проводить, какой из новоделов встанет выше в рейтинге строительных абсурдов. Но, почти на всё, что нам с вами кажется нелепым, у застройщика есть разрешительный документ.



Формула идеальной городской застройки, это соблюдение минимума нормативов плюс немного совести, дружба и возможно доля с ответственными чиновниками городской администрации.
У нас городе большинство проектов не согласованы общественностью и незаконны. Чинуши считают земли города своей собственностью, а значит можно делать всё что хочешь, можно продавать, можно отдавать и делать свои темные дела, наживаясь и получая личную выгоду, не считаясь ни с мнением горожан, не со своей совестью, если таковая у них имеется.
По сути это означает, что у города начала 2000-х было много свободных земель под строительство. И власти их сдавали в аренду, продавали, не задумываясь, что именно там появится. Народ вздрогнул, когда стало понятно, чем закончилась эта распродажа.
Хаотичная застройка г.Нефтекамск приводит к социальным конфликтам. Предприниматели узнали, что рядом с их производственными помещениями будет строиться новый огромный объект, который ляжет непомерной нагрузкой на их систему жизнеобеспечения.
История борьбы группы предпринимателей привлекла внимание горожан, СМИ, представителей органов власти. О ситуации был сюжет наТНТ-Нефтекамск.
По словам застройщика, он никаких законов не нарушал. Ему выделили землю, и он начал работу. Зато те, кто эту землю выделял, скорее всего, знали, что манипулируют территорией. "Таков уж в Нефтекамске обычай делового оборота". И богатые частные инвесторы стараются обходить наш город стороной
Сейчас в Нефтекамске новый глава. Но он, стоит полагать, не собирается наводить порядок с практикой точечной застройки и, в частности, разобраться-таки со спорной землей на ул. Монтажная 14.
К слову, в Нефтекамске сложно и непросто иметь свой бизнес. В результате из-за точечных застроек город превращается в каменный хаос.

p.s. И сколько бы мы не писали, сколько бы надзорные органы не находили нарушений, не выносили представлений и указаний, но всё напрасно. "Местное самоуправление" в лице кучки "ручных" и предположительно прикормленных депутатов, которые всё и всегда "одобрямс" управляет, делит и пилит не взирая на НОРМЫ, СанПины, ну и чихая на Российское Законодательство. Что уж сказать, они есть ВЛАСТЬ, а мнение горожан побоку.






10 комментариев:

  1. Хамитов разберись! Бардак на вверенной тебе территории...

    ОтветитьУдалить
  2. Правовой отдел при Совете Правления Союза башкирской молодежи РБ (СБМ РБ) начнет свое,независимое расследование по данным фактам нарушений.

    ОтветитьУдалить
  3. Берите пример с молодой и энергичной активистки в г.Сибай Хасановой Фариды Маратовны. Вокруг нее объединился не только Сибай но и все районы Зауралья Республики Башкортостан. И она заставила делать дороги,строить объекты,и исполнять требования народа. Всех поставила на место. Молодец! Это девушка! Парни,мужики,учитесь. Башкирская девушка,Фарида - лидер Сибая и Зауралья!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 10:40 где это видано-сравнивать бабу с мужиком? Это призыв, чтобы мужики и парни становились "Фаридой" отрастив соски? Кстати Фариде тоже стоит поучиться "кое чему " у мужиков и парней...

      Удалить
    2. Берите пример в том,что Фарида Хасанова,лично заставила Сибайского мэра Сулейманова делать дороги в городе,и это она заставила руководство Башкирии,наконец то начать ремонт дороги Уфа-Белорецк-Учалы.

      Удалить
    3. 12:33 всяко эта Хасанова не бесплатно жо...у рвет! Болюбасу откат имеет...

      Удалить
    4. Хасановой деньги не нужны,она бизнесвумен.

      Удалить
  4. У нас в БУРЗЯНЕ тоже самое Авакян Аветис построил огромный 2 этажный магазин с все восможными нарушениями строительных норм. Например меж этажное перекрытие деревянные из бруса ,досок и фанер.что запрещено законом. Но не смотря на это главный архитектор района дал разрешение на ввод объекта в эксплуатаицию. Вес второй этаж шатается когда ходиш по этажу. На первом этаже магазин Магнит и когда фура приезжает перекрывает половину дороги. А здание расположена прямо напротив центральный школы района . Даже знак пешеходный переход убрали и теперь дети перебигают дорогу рискуя попасть под машины. А главе администрации не до этого, у него пока детей нету, ему надо за Хама балабола результат на выборах рисовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это подстава для нового главы администрации Бурзянского района Рустама. Думаю он сможет навести порядок в этом вопросе. "Шарик" в прошлом мощный боец,в прошлом был начальником службы безопасности одного из банков Уфы. Говорят очень "злой башкир".

      Удалить
    2. Мощный боец Рустам сам пролоббировал этот вопрос с Авакяном и думаете главный архитектор по своей воле дал разрешение на ввод в эксплуатацию,нет конечно. Пусть Шарипов хоть дорожный знак пешеходный переход перед школый вернет кутенан килса. А я сомневаюсь в этом ох как сомневаюсь.

      Удалить