понедельник, 7 июля 2014 г.

Когда уволят генерала Закомалдина? Уфа: игровые клубы закрываются и… открываются

21-летний уфимец Николай — крепкий, широкоплечий молодой человек. Увлекается тяжелой атлетикой, в свободное время тренирует детей в спортивном зале. Времени для спорта хватает, Николай работает посменно администратором в уфимском игровом клубе.

— Я выучился на железнодорожника, но по специальности работать… Да ну, — говорит Николай. — Пахать от зари до зари на железной дороге, и в жару и в мороз, и получать за это 18 тысяч? Я считаю, что хорошо устроился: дежурство — день через три, зарплата — 15 тысяч рублей стабильно. На работе почти ничего не делаю — смотрю за порядком, открываю дверь, часто сплю и постоянно общаюсь «ВКонтакте».



Да-да, клубы до сих пор есть, несмотря на активную борьбу с ними. Вывесок нигде нет, указателей тем более, но кому надо, делится Николай, те знают, в какую из дверей стучать-звонить.

Клуб, в котором работает мой собеседник, находится в обычной уфимской многоэтажке, в нем два этажа, установлено три вида игровых автоматов. Раньше были механические автоматы, сейчас установлена компьютерная программа. Автоматы обслуживает оператор — принимает деньги, запускает игру.

— Работаем мы круглосуточно. Люди есть постоянно, хоть и немного.

— А полиция?

— Мы очень не любим, когда дежурство выпадает на вторник — обычно по вторникам нас навещают «люди в форме». Выпиливают входную железную дверь, выносят автоматы, на администратора могут наложить штраф.

— Закрываетесь потом?

— Ха! На следующий же день устанавливаем новые двери, владельцы клуба завозят новые автоматы, а штраф гасит менеджер фирмы. Убытки несущественные — в сутки мы обычно снимаем по 30 тысяч выручки.

С жителями дома проблем нет — драк у нас почти не бывает, игровые автоматы работают тихо. Я думаю, соседи даже не подозревают, что происходит у них за стенкой.

Некоторые посетители проигрывают за один вечер по 60 тысяч рублей, многие приходят «заряженные» алкоголем, в конце засыпают. Приходится их вытаскивать на лестничную площадку, все-таки клуб — не вытрезвитель, в котором можно отоспаться. Опьянение посетителя и его неспособность шагать в сторону дома — его проблемы, а мне проблемы не нужны. Полицию стараемся лишний раз не вызывать и уладить все своими силами.

— Для многих игровые автоматы — способ отдохнуть, развлечься, — говорит Николай. — Уже давно знаю двух бабушек, которые приезжают поиграть из Давлеканово. Откуда у них деньги? Берут пять тысяч в кредит до пенсии, потом гасят долг. Не выигрывали они на моей памяти ни разу, но им все равно нравится. Был у нас еще посетитель, заходил редко, но стабильно. Однажды он выиграл 120 тысяч рублей, раздал нам чаевых по 500 рублей и больше не появлялся. Надеюсь, с ним все в порядке, и он просто решил завязать с автоматами…

Как видим, несмотря на запрет, игорный бизнес в республике продолжает процветать. Игромания поражает население, некоторые семьи находятся на грани распада… А усилия же органов правопорядка пока бесполезны…

http://i-gazeta.com/news/region102/32049.html

3 комментария:

  1. Ответы
    1. 23:09 почему бред? Пока не повысят существенно штраф так и будут расти игровые клубы как грибы после дождичка...
      Но нашему правительству некогда, у них предвыборные гонки сейчас... Да и потом не досуг...

      Удалить
  2. Бред то что проверяют по вторникам, им без раздницы в какие дни выезжать. А если они в этот же день завозят это разве вина сотрудников. Это вина общества, которое сначала молчит, а потом высказывается. Я неоднократно видел как и во сколько они работают, а у них скорее всего дома семья.

    ОтветитьУдалить