четверг, 20 марта 2014 г.

Обзор прессы за 20 марта

Дороги Уфы

 
Пропаганде вопреки. Литр бензина подорожает до 35 рублей.//

Вся власть квартальным комитетам! В Башкирии директора МУП «Жилсервис» поймали на махинации с КАМАЗом.//

Крестовый поход. Сергей Лавров поддержал идею Талгата Таджуддина помолиться в Иерусалиме.//

Он не боролся за выборность мэра. Кому была выгодна смерть уфимского кардиохирурга, поскользнувшегося на неочищенных ступеньках?//

А МСУ не пробовали? У сотрудников управляющих компаний сдают нервы.//

Кто глубже лизнет, а? Глава Госкомзаказа Башкирии день присоединения Крыма предлагает сделать государственным праздником.//


Даешь всенародные выборы глав поссоветов! Назначенный хамитовцами Глава местной администрации подозревается в присвоении 900 тыс. руб.//

Здесь тяжело дожить до смерти. В Башкирии пассажирский автобус влетел в фуру, известно о семерых погибших.//

Очаг напряженности. На голом энтузиазме за 2013 год в Башкирии заготовлено более 3,06 млн кубометров леса.//








Пропаганде вопреки. Литр бензина подорожает до 35 рублей.//
Автомобилисты возмущены очередным ростом цен на бензин: многие автозаправочные станции города с начала этой недели взвинтили ценник на топливо. С начала года розничные цены на топливо выросли уже до 5%. Подорожание нефтепродуктов эксперты связывают с событиями на Украине и неспокойной ситуацией на валютном рынке, при этом прогнозируя в ближайшее время рост цен за литр бензина до 35 рублей.
По данным информационно-аналитического центра «Кортес», в марте в большинстве регионов России цены на заправках стремительно пошли вверх, в результате чего в некоторых областях стоимость розничного топлива прибавила в цене 50 копеек за литр. Аналитики отмечают, что рост стоимости бензина происходил одномоментно у целого ряда крупных операторов.
Пессимистические прогнозы разделяет и ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его мнению, грядущий взлет цен на бензин объясняется и предстоящим ростом потребления топлива в весенне-летний период всеми группами потребителей, а также стабильно высокими инфляционными ожиданиями. Текущее же положение цен на рынке он связывает с несколькими причинами, в числе которых и геополитические факторы, заключающиеся в сложности отношений между Россией и Украиной. Возможность введения экономических санкций, слухи о возможном перерастании конфликта в «горячую фазу» сказались на стоимости ГСМ.
По словам старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, подорожание розничных цен на топливо на 5% с начала года – только начало тенденции роста цен.

http://dengi.ufa1.ru/text/news_fin/771546.html





Вся власть квартальным комитетам! В Башкирии директора МУП «Жилсервис» поймали на махинации с КАМАЗом.//Суд Учалинского района Башкирии признал 56-летнего бывшего руководителя МУП «Жилсервис» виновным в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения по статье 160 УК РФ, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе Прокуратуры Башкирии.
Как было установлено судом, предприятие с 2004 года имело в безвозмездном пользовании автомобиль «КамАЗ».
В июне 2011 года ушлый директор от имени организации заключил фиктивный договор, по которому он якобы приобрел у собственного тестя кабину от этого «КамАЗа» за 160 тысяч рублей.
Как установило следствие, фиктивный продавец получил за эту сделку от своего зятя 16 тысяч рублей, а остальное «великий комбинатор» потратил сам.
В ходе разбирательства подсудимый не признал своей вины, сообщили в прокуратуре.
Тем не менее, суд счел его вину доказанной и назначил наказание в виде условного лишения свободы на 4 года с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в размере 10 000 рублей.
Приговор суда в законную силу пока не вступил, уточнили в прокуратуре. Взыскивать с муниципального вора украденные деньги теперь придется в гражданском порядке.

http://www.gorobzor.ru/news/pravo/v-bashkirii-direktora-mup-poymali-na-mahinacii-s-kamazom-20-03-2014





Крестовый поход. Сергей Лавров поддержал идею Талгата Таджуддина помолиться в Иерусалиме.//Заявление о проведении коллективной молитвы в Иерусалиме о мире и согласии Талгат Таджуддин сделал в Москве на международном форуме по профилактике экстремизма и терроризма.
Заявление о проведении коллективной молитвы в Иерусалиме о мире и согласии Талгат Таджуддин сделал в Москве на международном форуме по профилактике экстремизма и терроризма "Противодействие радикализации общественных настроений, питающих терроризм".
Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил поддержку председателю Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгату Таджуддину, который призывает провести 25 мая "акцию мира" в Иерусалиме у трех святынь (Стены плача, храма Гроба Господня и мечети аль-Акса).
Как сообщили в пресс-службе ЦДУМ, встреча с Лавровым прошла по инициативе Таджуддина и была посвящена вопросам межконфессионального согласия.
В частности, была достигнута договоренность о продолжении взаимовыгодных контактов между ЦДУМ России и МИД РФ в вопросах диалога цивилизаций, культур и религий, взаимосвязей российских мусульман с зарубежными единоверцами, сотрудничества религиозных объединений государств - членов СНГ.

http://proural.info/policy/9886/




Он не боролся за выборность мэра. Кому была выгодна смерть уфимского кардиохирурга, поскользнувшегося на неочищенных ступеньках?//Как погиб 54-летний Ильгиз Амирович Нагаев? 12 февраля заместитель главного врача Республиканского кардиоцентра вышел из дома, а вскоре сосед нашел его лежащим с проломленной головой около лестницы. Через два дня от полученных травм он скончался в больнице.
Что это было – несчастный случай или преднамеренное убийство? Коллеги больше склоняются к тому, что заместитель главврача по хирургии пострадал из-за своей принципиальности и профессионализма. На похоронах близкие и друзья пообещали, что сделают все, чтобы найти и наказать преступника. 18 февраля в следственном комитете Советского района Уфы было заведено уголовное дело, до сегодняшнего дня подозреваемых и свидетелей не найдено. Как сейчас обстоят дела? Комментирует старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Башкортостану Светлана Абрамова: «По делу Нагаева мы расширили рамки доследственной проверки, с тем, чтобы провести наиболее полную и объективную судмедэкспертизу. Дело возбуждено по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека», но следствие склоняется к тому, что все-таки это был несчастный случай».

http://proural.info/crime/9867/







А МСУ не пробовали? У сотрудников управляющих компаний сдают нервы.//По моим наблюдениям, в управляющие компании граждане часто приходят не просто решить тот или иной вопрос. Здесь они выплескивают эмоции, накопленные в самых разных областях жизни. Приведу пример.
В наш офис 4 января 2013 года – диспетчерская работает круглосуточно и в новогодние праздники – явился житель дома. Ему около 30 лет, и за год до этого он получил статус мирового судьи. Возмущался, почему ему персонально не расчистили парковочное место. Люди с более высокими чинами ведут себя скромнее, а тут, вероятно, была эйфория от назначения. Молодой человек устроил пьяный дебош и замахивался на нашу сотрудницу – пожилую женщину.
Вызванный по тревожной кнопке наряд полиции всего лишь выдворил буяна на улицу, не задержав его из-за его судебного статуса неприкосновенности, а пережившей сильнейший стресс женщине стало плохо. После дежурства она пошла домой, по дороге неудачно упала и сломала шейку бедра. После этого более полугода была на больничном, не могла ходить и на работу уже не вернулась…
Это не единственный случай. Другой «руководитель» был возмущен, когда на его звонок сразу не отреагировали (при этом подрядчик был вызван, и его нужно было просто дождаться), обматерил диспетчера, кричал на наших сотрудников: «Я вас научу, как надо работать!» Думаю, что у себя в ведомстве он такого себе не позволяет.
Даже дворники жалуются на то, что жители изливают на них свои эмоции по поводу всеобщего роста цен (хотя наш тариф, например, не менялся с января 2011 года). Порой волнующие жильцов вопросы вообще не в нашей компетенции, но сотрудники домоуправлений – это своеобразный рубеж, «пограничники». Далее идут энергокомпании, администрация, надзорные ведомства и т. д., но до них люди могут и не захотеть дойти.
Буквально в субботу нам позвонил мужчина с сообщением, что в его подъезде находится бомж. Почему он сам не вызвал милицию? Не говоря уже о гражданской позиции, собственник он, а не мы. Диспетчер ему отказала и была права, но выслушала от него «все».
Согласитесь, такую рабочую обстановку нельзя назвать нормальной. У сотрудников сдавали нервы.
Владислав Афанасьев – директор компании «Домоуправление "Южный"».

http://dom.ufa1.ru/text/my_opinion/771686.html





Кто глубже лизнет, а? Глава Госкомзаказа Башкирии день присоединения Крыма предлагает сделать государственным праздником.//Глава Госкомзаказа Башкирии Сергей Новиков считает, что день присоединения Крыма должен стать государственным праздником. Об этом он заявил сегодня, 20 марта.
«В этот день, по-моему, у всех сердце трепетало. Я позвонил в Севастополь родственникам. Там все плакали на площади. Я думаю, что 18 марта надо сделать праздником», – рассказал Сергей Новиков.
Чиновник также сообщил, что повезет гуманитарный груз из Башкирии в Крым. Там будут продукты, медикаменты и выделенные деньги.
«Думаю, сложностей не должно быть. Такое случается, и всегда республика одна из первых откликается. Мы же русские люди. Мы никогда не оставались равнодушными к чужой беде», – добавил Сергей Новиков.

http://ufa1.ru/text/newsline/771916.html





Даешь всенародные выборы глав поссоветов! Назначенный хамитовцами Глава местной администрации подозревается в присвоении 900 тыс. руб.//
Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в отношении главы администрации сельского поселения Николо-Березовский сельсовет Краснокамского района, являющегося депутатом Совета этого поселения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, глава органа местного самоуправления 12 декабря 2012 года, находясь в служебном помещении администрации и осознавая, что денежные средства, поступившие от ОАО АНК «Башнефть» в сумме 900 тысяч рублей за отвод земель на территории СП Николо-Березовский сельсовет МР Краснокамский район РБ в виде возмещения убытков стоимости биологической рекультивации, связанных с изъятием земель, подлежат перечислению на счет администрации, заключил от имени администрации договор уступки права требования № 1 с Некоммерческим союзом «Дружба», в соответствии с которым денежные средства в сумме были перечислены на счет Некоммерческого союза «Дружба», без соответствующих правовых оснований, под видом погашения задолженности, которой в действительности не существовало.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Прокуратура РБ




Здесь тяжело дожить до смерти. В Башкирии пассажирский автобус влетел в фуру, известно о семерых погибших.//Сегодня около 15.30 в Архангельском районе на 46 км автодороги Уфа-Инзер-Белорецк произошло столкновение двух транспортных средств. По предварительным данным, столкнулись микроавтобус «Фольксваген» и грузовая фура «Мерседес Бенц». Известно, что в микроавтобусе с водителем ехали еще восемь пассажиров. В результате происшествия 7 человек погибли. По предварительной версии, микроавтобус выехал на полосу встречного движения. На месте работает следственно-оперативная группа, сообщает ГИБДД Башкирии.

http://bashmedia.info/proisshestviya/v_bashkirii_passazhirskij_avtobus_vletel_v_furu_izvestno_o_semeryh_pogibshih/




Очаг напряженности. На голом энтузиазме за 2013 год в Башкирии заготовлено более 3,06 млн кубометров леса.//
В 2013 году Министерство лесного хозяйства Башкирии основные плановые показатели выполнило в полном объеме. Об этом ИА REGNUM сообщили пресс-службе лесного ведомства сегодня, 20 марта.
"За 2013 год в бюджетную систему Российской Федерации за использование лесов поступило 265,3 млн рублей, в том числе в республиканский бюджет - 111,5 млн, - отметил Набиуллин. - Это на 10 млн рублей больше, чем в 2012 году", - сообщил министр.
Однако в лесном комплексе республики накопилось немало проблем, требующих системного решения. Это прежде всего низкое освоении расчетной лесосеки, когда вырубается только деловая древесина, в большинстве случаев не перерабатывается, а реализовывается "кругляком", либо на корню.
Также нередок срыв лесовосстановительных мероприятий, так как право на проведение этих работ получают те, кто не имеет никакого отношения к лесному хозяйству и не в состоянии грамотно организовать производственный процесс.
"Сейчас многое держится на энтузиазме самих работников лесного хозяйства", - считают в министерстве. - За 2013 год в республике заготовлено более 3,06 миллиона кубометров леса. Необходимо продолжить работу по обеспечению населения и бизнеса лесом, чтобы не допустить образования дефицита древесины, который может не только вызвать социальную напряженность, но и привести к незаконным рубкам".

http://www.regnum.ru/news/1780643.html








1 комментарий:

  1. May I simply say what a comfort to discover somebody that really
    understands what they are discussing online. You definitely realize how to bring an
    issue to light and make it important. More and more people need to
    look at this and understand this side of the story.

    It's surprising you aren't more popular because you
    definitely have the gift. тренинги

    ОтветитьУдалить