понедельник, 27 января 2014 г.

Урок для Хамитова: "Вводить выборность глав городов и районов надо вовремя!". Украина близка к развязке

См. также по этой теме: Отряды обороны местного самоуправления захватили здание Министерства юстиции Украины

Украина близка к развязке

Ситуация на Украине, похоже, стремительно движется к развязке.
На фоне активизации протестных акций в регионах с захватами зданий местных администраций президент начал осознавать близость собственного поражения, и основные его усилия направлены уже не на разгром протестующих, а на собственное спасение. Груз совершенных одна за другой ошибок не оставляет Януковичу шансов на сохранение власти. Если же судить по настроениям в украинском обществе, утрата власти может обернуться для него и потерей свободы.



Не удивительно, что в сложившейся ситуации украинский президент начинает новую игру с теми, кто с большой вероятностью в ближайшее время получит бразды правления страной.

Переломным моментом можно считать предложение лидерам оппозиции Арсению Яценюку и Виталию Кличко постов премьера и вице-премьера в правительстве. Янукович также согласился внести поправки в законы от 16 января, подписание которых спровоцировало начало массовых беспорядков, и обсудить возможность изменения Основного закона страны – речь идет о возвращении к конституции образца 2004 г., сужающей полномочия президента в пользу парламента и правительства.

Впрочем, предложение Януковича не вызвало восторга ни у участников протеста, ни у самих оппозиционных лидеров. Последних понять тоже можно.

"Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит в Украине, – заявил после субботней встречи с президентом лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. – Страна на грани банкротства. Они ограбили страну за последние 3,5 года до того, что казна государства пуста, страна ими заведена в полный и тотальный хаос. И именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем ли мы ответственность, или нет. Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны, но на тех условиях, которые выставляем мы".

"Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение", – добавил оппозиционер. Для принятия решения остается менее двух суток: по замыслу властей, предложение будет оставаться в силе до 28 января.

В то же время очевидно, что существующем виде оно не будет принято никогда. Главным требованием протестующих был и остается уход с политической сцены самого Януковича, а также ревизия перемен, осуществленных его сподвижниками, включая сына Александра. В первую очередь, речь идет о массовом отъеме бизнеса у всех, кто не имел отношения к "донецкому клану".

Лидеры оппозиции вряд ли рискнут принять из рук Януковича что-то кроме заявления об отставке и назначении новых парламентских и президентских выборов. В противном случае они моментально лишатся поддержки протестующих, и их дальнейшая политическая судьба будет незавидной.

Таким образом, предложение президента можно рассматривать лишь как приглашение к переговорам об условиях сдачи с гарантиями личной безопасности. После захвата администраций в регионах и вчерашнегозаявления министра обороны о нейтралитете армии шансы Януковича выйти из сложившейся ситуации президентом тают на глазах.

Возможных сценариев дальнейшего развития видится как минимум два. Первый: на переговорах будет выторговано решение о проведении внеочередных выборов, президенту пообещают отсутствие политического и уголовного преследования после прекращения действия его полномочий. Впрочем, "уйти с активами" Януковичу и его окружению вряд ли позволят при любом исходе.

Второй вариант: Янукович сохраняет пост президента до 2015 г. с условием перевода правительства под контроль оппозиции, а также возвращения Украины к парламентско-президентской форме управления. Главный довод в пользу такого сценария – желание оппозиции повесить на президента последствия экономического кризиса.

Однако вероятность реализации этого варианта невелика по целому ряду причин. Первая и главная – его абсолютная неприемлемость для подавляющего большинства протестующих. Вторая – риски для самих оппозиционных лидеров: даже будучи лишенным значительной части полномочий, имеющий поддержку в Верховной раде президент может отправить оппозиционное правительство в отставку.

Остается открытым вопрос, какая судьба ждет главную противницу Януковича оппозиционерку – Юлию Тимошенко. Яценюк пообещал, что новое правительство освободит экс-премьера, отбывающую семилетний срок заключения. Однако, как можно понять из его слов, она получит свободу уже после того, как будут решены все вопросы с передачей власти. Это не удивительно, так как Тимошенко является серьезной угрозой для президентских амбиций представителей нынешней оппозиции.

Таким образом, велика вероятность, что в дальнейших переговорах с Януковичем оппозиция попытается склонить его к объявлению в этом году досрочных выборов. Фактором, стимулирующим главу государства к принятию подобного решения, будут продолжающиеся протесты по всей территории Украины.







1 комментарий:

  1. Все будет хорошо,это с запорожской сечи,с гуляй-поля и с бендеровским душком-что треба выжить каленным железом

    ОтветитьУдалить