вторник, 17 декабря 2013 г.

Народный фронт без народа = антинародный фронт. Римма Утяшева выступила в защиту строительства Кроношпана


Накануне в Уфе прошло заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта, на нем обсудили основные претензии, которые предъявляют противники строительства под Уфой деревообрабатывающего завода. И пришли к выводу: предприятие не нанесет вреда экологии республики.  По крайней мере, так преподносит событие республиканский канал БСТ.



Одна из претензий активистов движения «АнтиКроношпан»: оборудование в Уфу привезли из Ливерпуля, оно бывшее в употреблении и после пожара в городе Сонае. Фотографии мы публиковали здесь.

Эта версия, если верить корреспонденту БСТ, «была опровергнута результатами экспертизы, проведенной рабочей группой Аппарата Полномочного представителя Президента России в ПФО. В этом убедились и представители делегации, которые посещали подобное предприятие в Московской области.» В телесюжете слово дали двум депутатам Госсобрания Башкирии:  и Руфина Шагапова, и Римма Утяшева выступили в защиту строительства нового завода под Уфой.

- Странно, нас, протестующих, никто не приглашал. А обсуждать наши претензии без нас -  это все равно,  что ничего не обсуждать. Жаль, что так вышло. Я думаю, слишком многие не связывают свое будущее с Уфой, а вот мы хотим жить здесь,  - так прокомментировал данный сюжет один из лидеров движения «АнтиКроношпан» Павел Ксенофонтов.

Действительно, в сюжете БСТ никто, кроме «защитников» деревообрабатывающего завода слова не получил. Что это – политика госканала по пиару «Кроношпана» или башкирское отделение Общероссийского народного фронта, обсуждая острые темы, делает это без представителей народа? Пока  местное отделение ОНФ недоступно для комментариев.

Роман Камнев

http://bashmedia.info/kronospan_v_ufe/narodnyj_front_bez_naroda/




См. также по этой теме:

Региональный штаб ОНФ в Башкирии рассмотрел экономическую целесообразность строительства «Кроношпана»

егиональный штаб Общероссийского народного фронта рассмотрел все «за» и «против» развития в республике крупных лесоперерабатывающих предприятий. Для профессиональной дискуссии на площадку ОНФ были приглашены представители муниципалитетов, курирующих министерств, эксперты УНЦ РАН. Интересы протестующей против строительства подобных предприятий общественности представлял депутат Госсобрания — Курултая РБ Эдуард Мустафин.

— Мы решили рассмотреть ситуацию вокруг «Кроношпана» потому, что общественный контроль во всех вопросах необходим. Об этом говорил и Президент России Владимир Путин на Форуме действий в Москве и в Послании Федеральному Собранию, — рассказала сопредседатель регионального штаба Эльвира Аиткулова. — Любые, в том числе и законодательные решения должны проходить так называемое нулевое чтение — гражданское обсуждение. Это касается и реализации Президентских майских указов и постановлений Правительства, чтобы общественность могла высказать свое мнение.

В то же время депутат Госсобрания республики подчеркнула, что эту тему нельзя рассматривать однобоко. Ведь Президент страны ставит задачу по переходу на стратегию 20/20, которая предполагает, что к 2020 году в России должно появиться 25 млн новых рабочих мест. Со следующего года будет введен национальный рейтинг субъектов по инвестиционной привлекательности. Будут поощряться те регионы, которые создают новые рабочие места, привлекают инвесторов.

Члены республиканского штаба считают, что необходимо соблюсти баланс, с одной стороны — общественных интересов, с другой — экономической целесообразности новых производств.

— Для начала на площадке ОНФ мы рассмотрели вопрос экономической необходимости размещения на территории региона лесоперерабатывающих предприятий и пригласили экспертов, которые отвечали на вопросы членов регионального штаба и представителя протестующей стороны депутата Государственного Собрания Эдуарда Мустафина. Он как раз занимается этой протестной группой и озвучил те вопросы, которые поднимает взволнованная строительством общественность, — рассказала Эльвира Аиткулова.

Разговор состоялся именно формате квалифицированной дискуссии. Представители штаба, за каждым из которых стоят общественные организации, получили ответы на вопросы, которые им неоднократно задают реальные люди, жители республики.

В итоге удалось получить подробную четкую картину в цифрах, иллюстрирующую, что, действительно, целесообразность строительства есть. Стороны убедились, что сырьевые ресурсы в республике имеются, инвесторы региону необходимы. Никто из участников обсуждения не отрицает, что Башкортостан сегодня должен развиваться, предоставлять какие-то социальные льготы, у него на это должны быть деньги. А финансы в республику могут прийти только в виде налогов от новых предприятий.

С другой стороны, члены штаба отметили, что закрытость темы, к чему сегодня апеллирует протестующая сторона, недостаток информации повлекли за собой мнение «раз молчат, значит, происходит что-то нехорошее».

Поэтому региональный штаб ОНФ постарается в максимальном режиме представить мнения экспертов не только в специальных изданиях, но и в доступных общественности ресурсах, в социальных сетях.

Члены регионального штаба ОНФ не ограничатся рассмотрением этой темы только в экономическом аспекте. Ни одно производство в мире не может быть абсолютно безопасным, абсолютно безвредным. Понятно, что, когда речь идет о больших предприятиях, вопросы экологии должны подниматься.

Представители Народного фронта на ближайшем заседании рассмотрят экологический контекст новых производств с привлечением научного экспертного сообщества, общественности.

ИА Башинформ

3 комментария:

  1. Римка Утяшева тыртыр по происхождению, ей по фиг что будет с экологией в РБ!

    ОтветитьУдалить
  2. Реально враги засели

    ОтветитьУдалить
  3. В Уфе надо все заводы закрыть и опять пасти табуны лошадей.

    ОтветитьУдалить