пятница, 27 сентября 2013 г.

Полит десерт с Екатериной Некрасовой. "Агашка" избил стюардессу, или что ждет русских Башкирии и Татарии


К чему приводит неумное навязывание титульных языков, прекрасно иллюстрирует данный случай. Сегодня это произошло в Казазстане, завтра может случиться в Татарии, Башкирии, Якутии...  Некоторое время размышляла, не заменить ли словцо "агашка" на словосочетание  "житель Казахстана", и решила  не обижать уважаемых мною жителей Казахстана. Понимаю, что это словцо может показаться кому-то оскорбительным, как во времена оны показалось одному титульному ущеному слово аульный.  Но за этим словом стоит явление. Эти "агашки" встречаются везде, у них нет национальности, как и возраста. "Агашкой" можно быть и в 20, и в 50, и в 80.  Кстати, среди 80-летник  "агашек" меньше. Прошу  не соотносить  слово "агашка" ни с одной национальностью, ни с возрастом.



Языковой вопрос в небе

Суть явления такова. Во время полета, рискуя жизнями  пассажиров,  поборник чистоты  титульного языка устроил дебош и избил  русскую стюардессу. Подробнее здесь http://www.uralskweek.kz/2013/09/26/na-bortu-samoleta-avialinii-scat-passazhir-deboshiril-na-bortu/
Пользователь Алтын написала
- 18 сентября я летела в самолете рейсом Атырау-Астана авиакомпании «Скат». Агашка, на вид очень интеллигентный, сидевший в соседнем ряду, сразу же после взлета позвал стюардессу (девушка – русская) и начал ей сходу на казахском языке предъявлять претензии по поводу надписи на спинке кресла, о том, что в тексте на казахском языке пропущена одна буква. Стюардесса ничего не поняла из его монолога и удалилась за помощью, надо полагать. К сожалению, ее напарница тоже оказалась русской (К чьему сожалению?! - Е.Н.) и, соответственно, не смогла ничем помочь. Мужчина опять вызвал стюардессу и начал кричать, мол, «что ты себе позволяешь, пошла и быстро привела мне главного здесь!». Самолет маленький и штат состоит из 4 человек: 2 стюардессы и 2 пилота. Естественно, командир не бросил штурвал и не побежал к пассажиру.
Через какое-то время стюардессы начали разносить напитки. Когда они приблизились к агашке, он пнул одну из них ногой, простите, по попе. Девушка испуганно попросила помощи от мужчины, сидящего рядом. Дальше было еще хуже: этот агашка вскочил, снял пиджак и попытался ее ударить со словами: «Ты, идиотка, знаешь, где живешь! Посмотри вокруг!» и т.п. Ну, дальше я этого не смогла вынести и пересела в другой конец борта… Командир экипажа после полета вышел и стал выяснять у бушевавшего пассажира, в чем проблема.
Представители авиакомпании «Scat» в Астане Кайрат Галиякбаров подтвердил, что данный инцидент действительно произошел на борту указанного рейса: Полицию мы вызывать не стали. Имени этого человека я сейчас не вспомню. Он требовал, чтобы к нему обращались на казахском языке, вел себя не очень адекватно, — рассказал он. — По прилету он написал объяснительную и извинился перед персоналом за свои действия. Насколько я понял, он то ли работает, то ли раньше работал заместителем акима одного из районов Атырау.
Кайрат Абуов, помощник главы области: Да, действительно. в тот день мы летели этим авиарейсом. Этот человек, кажется его имя Мейрамбек, вел себя очень грубо: кричал, пинал стюардессу. Хотел, чтобы к нему обращались на казахском языке. Все пассажиры подписали заявление на этого человека, которое потом мы отдали командиру экипажа. Инцидент был действительно очень неприятный.

Полицию мы вызывать не стали

Удивительна позиция авиакомпании. Ключевые слова  здесь - Полицию мы вызывать не стали. Сначала хотела обвинить  компанию в трусости, а потом  поняла - вызывать полицию было  бесполезно!
Почему данного псевдопатриота не привлекли хотя бы к административной ответственности за хулиганские действия на борту воздушного судна? Почему авиакомпания СКАТ, проведя собственное расследование, не обратилось в органы правопорядка по поводу вербального и физического оскорбления их сотрудника на рабочем месте?Потому что нечто подобное уже было с другой компанией.
11 сентября 2013 года, некий Ботабаев Дархан Маратович, 1978 года рождения, являющийся членом Совета директоров «Казинвестбанка», пришел в офис авиакомпании «Эйр Астана» в Алматы покупать билет, вел себя неадекватно, бранился нецензурными словами в адрес сотрудницы авиакомпании и несколько раз ударил ее по лицу. Все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения. В тот же день сотрудница вызвала полицию, которая прибыла уже после ухода г-на Ботабаева. Пострадавшей было написано заявление в полицию и передана видеозапись нападения.
«Однако сотрудники правоохранительных органов, несмотря на наличие явных признаков хулиганства и побоев в отношении потерпевшей, отказали в возбуждении уголовного дела, игнорируя недавнее высказывание Президента страны, что у граждан должна быть нулевая терпимость даже на самые незначительные правонарушения», — говорится в заявлении компании «Эйр Астана». Свой отказ полицейские мотивировали отсутствием состава преступления. Потерпевшая направила также жалобу прокурору Бостандыкского района с просьбой вмешаться в эту ситуацию и принять меры в отношении обидчика, а также правоохранительных органов, проявивших халатное отношение к своим обязанностям. К сожалению, это не единичный случай некорректного поведения пассажиров и клиентов авиакомпании. Так, на днях в алматинском аэропорту один пассажир скрутил руки девушке, агенту наземной службы авиакомпании, а в начале сентября группа пассажиров и вовсе воспрепятствовала проходу экипажа к самолету в аэропорту г. Пекина. http://www.kursiv.kz/news/details/incidents/Top-men
Однако случай ареста  распоясавшегося поборника чистоты титульного языка на борту самолета уже был. Главный редактор журнала «Жулдыздар Отбасы» Жарылкап Калыбай, говорят, был арестован за дебош на борту самолета. Мужчина, говорят, утверждал, что его якобы спровоцировали — стюардесса якобы требовала, чтобы он говорил на русском. В авиакомпании в свою очередь отметили, что мужчина вел себя агрессивно, мешал работе стюарда и стюардесс. Какова реакция общественности? Бедняжку главреда  пожалели - как же, ведь он безвинная жертва  великодержавного шовинизма, империализма, карателей-оккупантов.

Детали

О нарушителе. Кажется его имя Мейрамбек,  на вид очень интеллигентный,  он то ли работает, то ли раньше работал заместителем акима одного из районов Атырау  Нащальник, однако. Это вам не дед из дальнего кишлака, который по русски ни бум-бум, и не юнец из аула, которого русскому языку никогда не учили - это человек, понимающий русский, и, может статься, в узком кругу  на русском анекдоты травит, а то и книжки и сайты на русском, когда никто не видит, почитывает.
Вряд ли Мейрамбек вел так себя на международном рейсе, а вот на внутренем всё можно, он же из нащальников.
Вряд ли мы бы узнали об этой истории, если бы  этим рейсом не летал другой начальник, покрупнее.
"Не может быть, чтобы нечто такое повторилось бы в России!", - скажут оптимисты. А кто думал во время ельцинского парада суверенитетов, когда  большинство населения Башкирии и Татарии   голосовало, само не зная  о чем, что через годы русские дети будут русский язык в сокращенном виде учить? То-то и оно.

http://enekrasova.livejournal.com/138153.html

5 комментариев:

  1. Вряд ли теперь когда-то поймет "независимая журналистка" Некрасава, "получающая зарплату в одном из федеральных агентств", что она сама недалеко ушла от этого "агашки"...
    её же комплексы ей не позволят.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас Агашка сама Некрасова и есть

    ОтветитьУдалить
  3. Фу блин , но и рожа у неё!
    Нургалиева ещё хуже !

    ОтветитьУдалить
  4. Эта агашка манкурша некрасуха конечно не скажет, как раньше оскорбляли местных за то, что те плохо русский знают. Когда они считали себя высшей расой.

    ОтветитьУдалить
  5. Некрасава - провокаторша в чистом виде, только недалекий человек этого не видит.
    Описываемая история, конечно, сама по себе мерзкая, но, к сожалению, не единична.
    Какие трудности и притеснения испытывают русские, в основном, на бытовом уровне в Латвии, да и во всей Прибалтике, на Украине, в Средней Азии, а на Кавказе что творилось? и что творится? Что, об этом никто не слышал и не знает?
    Так, нет, она вытаскивает эту историю на территории Казахстана, поближе, так сказать, к Башкирии и Татарии, намекая на ментальную, религиозную, языковую близость народов, проживающих исторически рядом, и тут же приплетает вопрос преподавания русского языка русским детям.
    Ну что, это - не провокация?

    ОтветитьУдалить