понедельник, 26 августа 2013 г.

О чем молчит Андрей Назаров? Общественники Уфы требуют вернуть Спасскому храму его территорию


Представители движения "Архзащита Уфы" потребовали у прокуратуры Башкирии принять меры прокурорского реагирования, вернуть Спасскому храму его территорию и обеспечить проезд техники для продолжения ремонтно-реставрационных работ. 
Об этом ИА REGNUM сообщили в приходе Спасского храма Уфы.
"Из-за строительных работ на территории, прилегающей к Спасскому храму, становится невозможным восстановление его алтарной части к саммитам ШОС и БРИКС, - заявил в обращении на имя прокурора Башкирии Андрея Назарова координатор движения Владимир Захаров.



- Подъездной путь со стороны улицы Коммунистической закрыт ограждением стройплощадки ООО "Селена", ведущей строительные работы".
Проезд для техники со стороны улицы Октябрьской революции так же невозможен в результате незаконного строительства коттеджей частными лицами на земле, закрепленной за данной церковью.
"Факт захвата церковной земли был подтвержден Управлением по земельным ресурсам Администрации Уфы в январе 2013 года, - объясняет ИА REGNUM староста прихода Борис Павлов. - Мэрия пожурила захватчиков, предупредила возможных покупателей незаконных построек, но никаких конкретных мер по возврату церковной земли предпринято не было".
Территория храма зафиксирована в кадастровом плане, имеет кадастровый номер, право собственности на землю зарегистрировано в 2010 году. Тем не менее на церковной земле продолжают возводиться незаконные строения.
По слова общественников, Спасский храм, "здание-памятник, один из символов исторической Уфы, построенный в память победы народов России в Отечественной войне 1812 году", находится сегодня под угрозой исчезновения, так как его алтарная часть постепенно сползает в овраг. Специалистами "БАШНИИСТРОЙ"подготовлен утвержденный проект спасения храма.
"Сегодня безотлагательно требуется продолжить укрепление склона оврага, установку ряда буронабивных свай, и закладку фундамента алтарной части, - подытожили собеседники агентства. - Восстановление Спасского храма - дело чести всего города".

 http://www.regnum.ru/news/1699099.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий